Презентация "Почему ракеты летают?" 4 класс

Подписи к слайдам:
Тема: «Почему ракеты летают?» Научная исследовательская работа ученика 4А класса Переверзева Артема Цель исследования: «Изучить принципы работы ракетного реактивного двигателя» Задачи исследования:
  • Узнать, что такое ракета
  • В каких целях используются ракеты
  • Какие бывают реактивные двигатели
  • Провести практический опыт
Что такое ракета. Слово Ракета в настоящее время имеет множество значений. Это и вид оружия, и летательный аппарат, и даже детская игрушка. Но по своему определению ракета – это летательный аппарат, приводимый в движение реактивной тягой, создаваемой при отбросе определённой части самого корпуса или вещества, образующегося при химической реакции.  В каких целях используются ракеты
  • В военных целях: Ракеты используются как способ доставки средств поражения к цели. Небольшие размеры и высокая скорость перемещения ракет обеспечивает им малую уязвимость. Так как для управления боевой ракетой не нужен пилот, она может нести заряды большой разрушительной силы, в том числе ядерные. Современные системы самонаведения и навигации дают ракетам большую точность и манёвренность.
  • В научных целях: Обычно научные ракеты оснащают приборами для измерения атмосферного давления, магнитного поля, космического излучения и состава воздуха, а также оборудованием для передачи результатов измерения по радио на землю. Существуют модели ракет, где приборы с полученными в ходе подъёма данными опускаются на землю с помощью парашютов.
  • в целях изучения космоса и вывода спутников на орбиту. Сегодня российские ракеты-носители используются для запуска космических зондов к Луне и планетам, а так же размещают искусственные спутники на орбите Земли.
Какие бывают ракетные двигатели 1 . ПОРОХОВОЙ РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. 2. ВОЗДУШНО РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. 3. ЖИДКОСТНЫЙ РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. Практический опыт Вывод Изучив литературу, статьи в интернете и проделав практический опыт, я пришел к выводу, что движение ракеты происходит за счет реактивной тяги, которая возникает при отбросе ракетной части собственной массы. Реактивное движение основано на принципе действия и противодействия: если одно тело воздействует на другое, то при этом на него самого будет действовать точно такая же сила, но направленная в противоположную сторону.