Конспект урока "Где работают люди" 1 класс

1
Подготовила и провела
учитель начальных классов
школы – лицея № 27
Дружок А.С
Интегрированный урок ( познание мира – трудовое обучение) 1 класс.
Тема: «Где работают люди».
Цели: Повторить и закрепить знания учащихся о городе и сельской местности;
Формировать представлений первоклассников о различных профессиях людей в городе
и сельской местности ;
Воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда.
Развивать творческие способности учащихся, воображение, аккуратность;
Задачи:
- уточнение и обогащение знаний о профессиях;
- воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда;
- развитие познавательного интереса, умения выделять существенные и несущественные
признаки объекта, умения сравнивать, обобщать;
- развитие речи учащихся, умения делать выводы на основе полученной информации.
форма работы: групповая.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Настроились на урок. Поприветствовали гостей. Пожелали друг другу удачи и приступили к
работе.
2. Повторение пройденного.( 10 мин.)
- О чем мы с вами говорили на прошлом уроке.( в городе и ауле).
- Вспомните, чем отличается город от села.( заполнение диаграммы Венна)
-В синем круге напишите все о городе, в красном – об ауле.
город
аул
2
- А теперь посередине(желтый овал), давайте запишем, что общего есть в городе и ауле?(
школы, больницы, магазины).
3. Сообщение темы урока.( 5 мин.)
- Скажите, ребята, а кто работает в больнице, школе, магазинах?
- Учитель, врач, продавец – как одним словом заменить эти слова? ( Профессии) .
- Сегодня мы с вами на уроке поговорим о профессиях людей в городе и сельской местности.
И попробуем ответить на вопрос: какая из них самая важная?
- А знаете ли вы, сколько всего существует профессий?
- Сегодня в мире существует огромное количество профессий. На данное время их
насчитывается 50 тысяч. Появляются новые профессии и исчезают старые, это вызвано активным
внедрением современной техники в нашу жизнь. Какие профессии знаете вы?
Игра « Угадай профессию по инструментам , орудию труда».
- Как вы думаете, какая из этих профессий самая главная? Почему?
- Можем ли мы обойтись без профессии учителя, врача, повара? Почему?
4. Работа по теме урока(15 мин).
- Ребята, подумайте и скажите, в городе и ауле работают люди одинаковых профессий?
4.1. Отгадайте загадки
Он науку изучил.
Землю — словно приручил,
Знает он, когда сажать,
Сеять как и убирать.
Знает всё в краю родном
И зовётся ... (агроном)
Он похож на капитана,
Но ведет корабль степной.
Спорит он с волной упрямо,
Только с золотой волной. (Комбайнёр.)
Под весенний птичий свист
Пашет землю ...
(Тракторист.)
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - (Шофёр.)
- Эти профессии характерны для сельской или городской местности? Почему?
- Люди в сельской местности работают на полях.
- Что делают трактористы?( пашут землю, сеют зерно)
- Агрономы? (следят за почвой и растениями)
- Комбайнеры? (осенью комбайнеры убирают урожай зерна)
- Люди каких профессий еще могу работать в ауле?(Скотоводы, птицеводы)
Доктор, но не для детей,
А для птиц и для зверей.
У него особый дар,
Этот врач - (Ветеринар.)
3
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете,
Её давно бурёнки знают,
Всегда мычанием встречают
И за её нелёгкий труд
Всё молоко ей отдают.
(Доярка.)
- Какую продукцию получают в сельской местности?
- Нужна ли эта продукция городу?
4.2.
- Расскажите, а кем можно работать в городе? ( ответы детей)
- А кто строит новые дома, здания?
- Озеленяет город?
- Наводит порядок?
- Кто работает на фабриках и заводах? ( рабочие)
- Что они там изготавливают? ( одежду, обувь, консервы, макароны и т. д.). Промышленные
товары.
- Нужна ли в селе продукция, которую изготавливают в городе?
- Как вы думаете, какие профессии важнее, профессии сельской местности или города?
Почему?
- Село кормит город сельскохозяйственными продуктами, а город изготавливает
промышленные товары и тем обеспечивает село.
4.3.
- А куда же на отнести такие профессии, как учитель, продавец, парикмахер, портниха, милиционер,
водитель и т.д.. Почему?
Работа по дневнику наблюдения с.25
5. Динамическая пауза***
Выполнение имитационных физических упражнений под чтение учителем стихов о профессиях.
Дайте ножницы, расчёску, он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно подстрижёт вас современно.
Лётчик знает своё дело, в небе водит самолёт.
Над землёй летит он смело, совершая перелёт.
Плывёт моряк на корабле, он не тоскует по земле.
Он с ветром дружит и волной, ведь море - дом его родной.
Каждый день он в море ходит, и для нас он рыбу ловит.
Ловит и зимой, и летом - рыбака работа в этом.
Как играет музыкант, как прекрасны скрипки звуки!
4
У него большой талант, золотые руки!
В микроскоп учёный смотрит, видно, опыты проводит.
Дела нет ему до скуки - весь в работе, весь в науке.
6.Творческая работа учащихся.(10 мин.)
На свете много профессий, конечно мы сегодня с вами поговорили только о некоторых из
них. А сейчас мы с вами тоже немного потрудимся.
- Скажите, а какая у вас сейчас профессия?
- Вспомните, какие пословицы о труде вы знаете?
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
Под лежачий камень вода не течет.
Любишь кататься люби и саночки возить.
Терпение и труд все перетрут.
Труд человека кормит, а лень портит.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Больше дела меньше слов.
Не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня.
У вас на столах должны лежать картинки с изображением людей разных профессий, но они
перепутались и сейчас мы с вами попробуем их собрать.
Белый листочек собирает врача;
Синий милиционера;
Красный пожарника;
Оранжевый - строителя;
Зеленый - учителя;
Маленький белый повара;
- Перед тем как приступить к работе, вспомним правила работы с клеем.
1. Склеить края бумаги так, что бы получилась трубочка.
2. Наклеить детали.
3. Выставка.
- Как вы думаете, у кого из вас получился человек самой нужной профессии? Почему?
- Поиграем в игру, "Если бы не было...".
Учитель начинает фразу, а дети продолжают.
"Если бы не было врача, то...."
"Если бы не было дворника, то..."
"Если бы не было пожарника, то..."
"Если бы не было слесаря, то..." и т.д.
Сейчас я прочитаю вам стихотворение Джанни Родари « Чем пахнут ремесла»( резерв)
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной идешь мастерской
Стружкою пахнет
И свежей доской.
5
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофера
Пахнет бензином.
Блуза рабочего
Маслом машинным.
Доктор в халате
Лекарством приятным.
Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только бездельник
Не пахнет никак.
Сколько не душится
Лодырь богатый, -
Очень не важно
Он пахнет, ребята!
- Чем же пахнут ремесла?
- Почему лодырь пахнет не важно?
7. Подведение итогов.
- О чем мы с вами говорили сегодня на уроке?
- Кем работают люди в сельской местности?
- В городе?
- Какие профессии важнее?
- Назовите самую главную профессию.
Выставление оценок.
Д. з. подумайте, кем бы вы хотели стать когда вырастите. Представьте, что вы стали взрослым и
напишите эссе о своей профессии. « Я - …».
6
Самоанализ урока.
Урок интегрированный познание мира трудовое обучение.
Тема: «Где работают люди».
Цели: Повторить и закрепить знания учащихся о городе и сельской местности;
Формировать представлений первоклассников о различных профессиях людей в городе
и сельской местности ;
Воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда.
Развивать творческие способности учащихся, воображение, аккуратность;
Задачи:
- уточнение и обогащение знаний о профессиях;
- воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда;
- развитие познавательного интереса, умения выделять существенные и несущественные
признаки объекта, умения сравнивать, обобщать;
- развитие речи учащихся, умения делать выводы на основе полученной информации.
форма работы: групповая.
1. Первый этап работы психологический настрой учащихся.
2. Повторение изученного раннее.
Повторение провела в форме заполнения кругов Э. Венна. Это позволяет детям видеть
отличительные и общие признаки города и села.
3. Через повторение подвела ребят к теме урока. Дала небольшую справку о профессиях.
На этом этапе провела игру «Угадай профессию по инструментам , орудию труда».
Стараюсь подвести учащихся к тому, что все работы важны.
4. Работа по теме урока.
Начинаем с профессий в сельской местности.
Отгадываем загадки, объясняем, что делает человек данной профессии, для чего она
нужна.
Подвожу детей к тому, что эти профессии очень важны не только для жителей села, но и
для города.
Затем дети называют где могут работать люди в городе, какую продукцию выпускают.
Нужна ли эта продукция в селе.
Делаем вывод, что все профессии важны: Село кормит город сельскохозяйственными
продуктами, а город изготавливает промышленные товары и тем обеспечивает село.
5. Физ.минутка.
6. Творческая работа в группах.
Вспомнили пословицы о труде ( развитие речи)
Делаем макеты людей различных профессий.
7. Делаем вывод все работы хороши выбирай на вкус.
7