Конспект урока по окружающему миру "Вот и лето прошло"

Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Вот и лето прошло»
Цели: создать условия для уточнения и систематизации представления
детей об изменениях в природе ранней осенью.
Задачи:
Предметная: формировать представления детей об изменениях в природе
ранней осенью, способствовать развитию у учащихся умения наблюдать и
сравнивать.
Метапредметные:
Регулятивная: учить адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативная: учить оформлять диалогическое высказывание в
соответствии с требованиями речевого этикета.
Познавательная: осуществляют поиск необходимой информации для
выполнения учебных задач с использованием иллюстраций; осуществляют
анализ объектов с выделением существенных признаков.
Личностная: формировать чувство личной ответственности за свои
поступки в мире природы и социуме.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник,
листочек, цветные карандаши.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Организационны
й момент
Здравствуйте. Проверьте все ли у вас готово к
уроку. На парте должен быть учебник, пенал и
цветные карандаши .
Сегодня мы с вами будем изучать новую тему,
а какую вы догадаетесь сами.
Актуализация
знаний
Я вам задам загадку, а вы ее отгадаете.
Слушайте внимательно.
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила
Все листья.
Какие осенние месяцы вы знаете?
Какая сегодня погода?
Дома вам нужно было подготовить осенние
рисунки и составить по ним рассказ.
Осень
Сентябрь,
октябрь,
ноябрь.
Пасмурная,
дождливая
Определение
темы урока
Сейчас, вы будете смотреть мультфильм и вам
нужно подумать, какая будет тема урока, и
какие признаки осени вам будут описывать.
Ссылка на мультфильм:
https://www.youtube.com/watch?v=Z0GR_8_wx
wQ
Какие признаки осени вы услышали?
О каком времени года мы будем говорить?
Какая будет тема нашего урока?
Идет дождь,
солнце ярко
не светит,
листья
опадают,
животные
делают
запасы на
зиму и т.д.
Об осени
Ответы
детей
Тема урока: «Вот и лето прошло»
Планирование
урока
Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на
уроке?
План урока:
Узнаем признаки осени
Узнаем, какие грибы несъедобные
Узнаем, формы листиков, разных
деревьев
Познакомимся, какие растения можно
рвать, а какие нет
Узнаем, какие животные ложатся в
спячку, а какие меняют шёрстку.
Ответы
детей
Практическая
деятельность
Открываем учебник на странице 14.
Какое время года изображено на рисунке?
Как вы догадались, что это осень?
Какие деревья, изображенные на
иллюстрации, вы знаете?
Давайте посмотрим, какие деревья у нас
меняют окраску осенью
Осень
Деревья и
трава
пожелтели.
Береза,
осина, дуб,
ель, сосна,
рябина,
клён
Кто запомнил, какие деревья меняют окраску
осенью?
Какие ещё признаки осени вы знаете?
Как вы думаете, что такое листопад?
Ответы
детей
Частые
дожди,
листопад,
отлет птиц
Сбрасывани
я листвы
деревьями.
Можно ли ломать деревья, и рвать какие –
нибудь растения? Почему?
Нельзя ломать ветви деревьев и кустарников,
рвать красивые растения для букетов. Букеты
нужно составлять только из тех растений,
которые человек вырастил специально для
этого.
А вы знали, что если человек не тронет
природу, то деревья живут очень долго.
Как вы думаете, сколько лет живут деревья?
Деревья живут очень долго. Дуб от 500 до
1000 лет, береза – 100–120 лет, осина – 80100
лет.
Посмотрите на картинку, каких животных вы
здесь видите?
Что делают эти животные с наступлением
осени?
А как они готовятся?
Ответы
детей
Ответы
детей
Ответы
детей
Готовятся к
зиме
Меняют мех
на более
тёплый,
делают
Какие из этих животных впадают в спячку?
Какие животные меняют шубку, но не
впадают в спячку?
Для чего эти животные меняют шубку?
Как вы думаете, как между собой связаны
растения и животные?
Растения и животные тесно связаны друг с
другом. Деревья, кустарники, травы образуют
как бы дом для животных. Кроме того, для
многих животных растения служат кормом.
Давайте вернемся к учебнику, станица 14.
Какие грибы вы видите на картинке?
Можно ли эти грибы кушать?
Кто из вас ходил в лес?
Какие съедобные грибы вы знаете?
Какое правило мы с вами должны запомнить?
запасы.
Ёж, медведь
Белка, лиса,
волк, заяц
Ответы
детей
Ответы
детей
Ядовитые
Нет
Ответы
детей
Ядовитые
грибы
собирать
нельзя!
Подведение
итогов урока
Давайте рассмотрим рисунки на с. 15
учебника.
Как изменяется всё вокруг с наступлением
осени?
Как одеты дети?
Как светит солнце?
Что происходит с животными и птицами?
Как изменяются растения?
Что интересного вы сегодня узнали на уроке?
Что узнали нового, чего до этого не знали?
Что нужно обязательно запомнить?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Что вызвало затруднение?
Посмотрите у вас у каждого есть на столе
листочек, вам нужно на нем нарисовать
приметы осени.