Конспект урока "Путешествия - источник знаний" 4 класс

Класс: 4 «б» 04.09.2019г
Тема: Путешествия – источник знаний (Как человек познает окружающий мир?)
Цель: систематизировать знания, полученные в 1–3 классах
Задачи урока:
сформировать представление о путешествии как способе познания окружающего мира, о
науках, использующих результаты путешествий: геологии, географии, археологии;
повторить понятия: исторические источники, краеведческий и исторический музеи;
продолжить развитие любознательности, умений добывать знания из иллюстративного
материала;
воспитывать уважение к трудной и интересной профессии археолога.
Оборудование: учебник, часть 1, рабочая тетрадь № 1;
Этап урока
Ход урока
Организационный
(мотивационный
этап)
2 минуты
Всё – от старой сосны у забора
До большого тёмного бора
И от озера до пруда
Окружающая среда.
А ещё и медведь, и лось,
И котёнок Васька небось?
Даже муха вот это да!
Окружающая среда.
Я люблю на озере тишь,
И в пруду отраженья крыш,
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису...
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!
(Л. Фадеева)
Повторение и
систематизация
знаний (10 минут)
2 слайд. Перед вами предметы окружающего мира, на какие 3 группы можно
разделить все предметы окружающего мира.
3 слайд.
4 слайд Неживая природа.
- Назовите небесные тела (солнце, луна, звезды…)
-Назовите формы рельефа суши (горы, равнины, овраги)
-Назовите водоемы.
-На какие группы можно разделить водоемы (естественные и искусственные)
- Какие природные явления связаны с неживой природой? (облака, ветер, осадки,
радуга и тд.)
- Какие правила безопасности следует соблюдать, бывая на природе?
5 слайд – живая природа.
- Что мы относим к живой природе?
6 слайд-растения
- Какие группы растений вы знаете?
- Чем важны растения для всего живого на Земле? (производят питательные в-ва,
образуют кислород)
- Какие явления происходят с растениями в связи со сменой сезонов? (созревание
плодов, семян, листопад, цветение, прорастание)
-Что нужно знать о растениях, чтобы соблюдать меры безопасности?
7 слайд – животные
- Какие группы животных вы знаете?
- Какие явления происходят с животными при смене сезонов? (спячка, линька,
перелеты, размножение, рост)
- Как отличать живую природу от неживой?
Слайд 8 распределите слова по столбикам
Слайд 9
- Что вы знаете о человеке? Об его организме?
- Какие органы информируют нас о состоянии окружающей среды? (это органы
чувств)
- Назовите важные внутренние органы человека?
Постановка темы
урока.
Слайд 10.
- А как человек познает окружающий мир? (наблюдает, путешествует,
эксперементирует,читает книги)
- А для чего люди путешествуют?
Давайте прочитаем текст из учебника стр. 4-5
-На какие вопросы поставленные в тексте мы можем ответить?
-Что значит слово первооткрыватель?
-Какое снаряжение необходимо для путешествий по суше? По воде? В космосе?
- О каких путешествиях вы читали книги, смотрели телепередачи?
- А сейчас попробуйте пофантазировать, какие путешествия совершаться в будущем?
-Какая наука изучает прошлое, древний мир?
Давайте познакомимся подробней с наукой археология, на странице 6.
Слайд 11 - видео
- Что может оказаться в рюкзаке археолога?
Стр.2 №2 (рабочая тетрадь)
-Где хранятся памятники древности? ( В историческом, краеведческом музеях)
- Давайте прочитаем материал об музее стр. 8.
Слайд 12 15 (музей)
- О каких важных археологических раскопках вам известно?
Стр 9. (Читает учитель)
Задание 3 (рабочая тетрадь).
Итоги урока
-Чем занимаются археологи?
- О каких будущих путешествиях вы мечтаете?
Д/з: Рабочая тетрадь стр2 №1, учебник стр. 4-9