Конспект урока "Когда появилась одежда" 1 класс «Школа России»
Учебно-методический комплект: «Школа России», 1 класс
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Когда появилась одежда?
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
I. прослеживать с помощью иллюстраций учебника историю появления и развития одежды;
II. различать типы одежды (деловая, спортивная, рабочая, домашняя, специальная);
Метапредметные:
• Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
способность к самооценке; учиться подбирать одежду для разных случаев.
• Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; ставить
учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно об одежде, и того, что еще
неизвестно; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; планировать свои действие в со-
ответствии с полученным заданием.
• Познавательные: учиться добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную
информацию - делать выводы в результате совместной работы всего класса; выявлять
особенности (качества, признаки) разной одежды в процессе ее рассматривания
(наблюдения); воспринимать информацию на слух и понимать ее; строить речевые
высказывания.
• Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую помощь.
Учебные материалы: учебник, тетрадь, карточки с понятиями, карточки с заданием, смайлики,
сигналы «+», « - »,
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 1 класс, часть 2, с. 20-21, рабочая
тетрадь к учебнику для 1 класса «Окружающий мир», 2 часть, с. 15-16, мультимедийная
презентация
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
План урока
Этапы урока
Содержание
Оборудование
I. Организационный
момент.
Цель: активизация
учащихся
II. Самоопределение
к деятельности
Цель: определить тему и
задачи урока
III. Изучение нового
материала.
Цель: узнать, когда
появилась одежда, для
чего
нужна одежда
Прозвенел звонок для нас?
Все зашли спокойно в класс?
Встали все у парт красиво?
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Будем слушать, рассуждать, чтобы многое узнать.
1.Актуализация знаний
-Ребята, давайте вспомним, какой раздел учебника мы
сейчас изучаем? (Где? Когда?)
– На какие вопросы из этого раздела мы уже получили
ответ?
2. Мотивация
-Сегодня на уроке мы продолжим отвечать на вопрос
«когда».
-А вот о чем сегодня будем говорить, вы узнаете,
отгадав загадки, которые принёс Муравей Вопросик.
1. Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)
2. Мы зимою по привычке
Надеваем … (рукавички)
3. Если мёрзнут даже зубы,
Надевайте дети … (шубы)
4. Спицы бабушки: «Тук – тук!»
Непростой волшебный звук!
Превращает он клубки
В полосатые… (носки).
5. Таня сшила кукле Кате
Замечательное … (платье)
3.Формулирование темы и целей урока
– Как назвать эти вещи одним словом? (Одежда)
-Попробуйте сформулировать тему урока по этим
словам.
(Когда появилась одежда?)
-Что бы вы хотели узнать об одежде сегодня на
уроке?
-Муравью Вопросику тоже захотелось узнать
ответы на такие вопросы.
-Поможем ему?
- Давайте заглянем в прошлое и найдем ответы на
них.
1. Работа по иллюстрации учебника с.20
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
-А поможет нам наш учебник. Откройте учебники
на с.20
- Рассмотрите иллюстрацию и предположите,
какая одежда появилась самой первой?
-Из чего была сделана? (Из шкур животных)
- Почему? Для чего нужна была человеку одежда?
Первобытные люди делали одежду из шкур
животных, чтобы защитить себя от холода,
ветра, снега и дождя. Сначала люди просто
обматывали шкуры вокруг тела, позже
научились связывать и сшивать.
-Так, когда появилась одежда?
-Посмотрите на фигуру второго человека.
-Изменилась одежда людей? (Да)
-Из чего сделана одежда? (Из ткани)
-Из чего человек делал ткань?
-Делали эту ткань из растения, которое
называется хлопок.
-Повторим хором «хлопок»
Такую одежду носили в Древней Греции, её еще
не шили, а брали большой прямоугольный кусок
ткани, который оборачивали вокруг тела, а
затем на одном плече закрепляли ткань брошью.
У простых людей одежда была короткая, чтобы
не мешала работать, а у богатых- длинная.
Называлась такая одежда -туника или тога.
-Можем ли мы с вами сейчас одеться в такую одеж-
ду и носить ее в России?
-Почему? (У нас холодно)
-От чего зависит выбор одежды?
-Одежда бывает разной и зависит от времени года.
2. Работа в парах.
-Предлагаю вам поработать в парах. Возьмите листочки,
которые лежат перед вами. Рассмотрите рисунки.
Обведите синим карандашом одежду, которую носим,
когда холодно; красным- когда жарко.
• Самопроверка учащимися по эталону
-Проверьте свою работу по эталону.
- Зимой мы одеваем ….
-Летом мы одеваем …..
-Поднимите руки те, у кого так. Молодцы!
3. Работа по иллюстрации учебника с.20
-Посмотрите на рисунок в учебнике, во что оделся
Муравьишка? (В доспехи рыцаря)
-Зачем была нужна такая одежда?
-Кто из людей на рисунке также в одежде для
защиты в бою? (Богатырь)
-Из чего делали такую одежду? (Из металла)
Слайд
Слайд
Слайд
Задание №1 на
листочках
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
-Сделаем вывод: одежду в прошлом делали не
только из ткани, но и из металла.
-Продолжим наше путешествие в прошлое. Шло время,
одежда менялась. Рассмотрите следующие рисунки.
-Опишите одежду женщин.
-В прошлом женщины и девочки ходили в
пышных длинных платьях с широкими юбками,
носили необычные шляпы, украшения. Одежду
украшали бантами, цветами, кружевом,
расшивали золотыми нитями, драгоценностями
-Опишите одежду мужчин
- Костюмы мужчин не были похожи на
современные. Мужчины носили кафтаны с
большими отворотами, короткие брюки, чулки и
башмаки на высоких каблуках, позже появились
длинные пиджаки-сюртуки и высокие шляпы с
маленькими полями.
-Как назывались такие шляпы? (Цилиндры)
4. Проблемный вопрос.
-Как вы думаете, одежда людей из разных стран будет
отличаться?
-Почему?
-У каждого народа свои костюмы.
-По костюму можно определить, из какой страны
человек.
Такая одежда называется национальная.
(Слово проговорить хором)
-Рассмотрите русский национальный костюм.
-Что носили женщины на Руси?
(Сообщение ученицы)
Женщины Древней Руси носили простую одежду,
удобную для работы: длинную рубаху, поверх которой
надевали юбку или сарафан. Сверху надевался
передник, душегрейка. Украшали одежду вышивкой,
лентами. На голове носили ленты или кокошники.
Зимой женщины носили шубы и платки.
-Какую одежду носили мужчины на Руси?
(Сообщение ученика)
Мужчины носили штаны и рубаху. Карманов в рубахе
не было. Рубахи имели закрытый ворот и длинные
рукава. Длина рубахи была ниже колена. Рубаху
носили навыпуск и подпоясывали поясом. Рубаху
украшали вышивкой. Называлась такая рубаха-
косоворотка. Были рубахи повседневные и
праздничные.
Зимой мужчины носили шапки и тулупы.
-Как называется такая одежда, о которой рассказали
дети? (Национальная)
Физкультминутка
Из-за парт мы встанем дружно,
Слайд
Слайд
Карточка на
доске
Слайд
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ножки вместе,
Поворот кругом на месте,
Хлопнем пару раз в ладоши
И потопаем немножко,
А теперь представьте, детки,
Будто руки наши ветки,
Покачаем ими дружно,
Будто дует ветер южный,
Ветер стих, вздохнули дружно,
Нам урок продолжить нужно,
Подравнялись, тихо сели,
На меня все посмотрели.
5. Работа по иллюстрации учебника с.21
-А какую одежду носит современный человек?
Назовите предметы современной одежды.
-Какая одежда нужна нам для разных случаев?
-Для каждого случая своя одежда.
- Рассмотрите рисунок на с.21 и прочитайте, на какие
группы можно разделить современную одежду?
(деловая, рабочая, спортивная, для дома)
-Повторим все вместе. (Слова проговорить хором)
-Что относится к «деловой одежде»?
Перечислите…
- Куда в такой одежде ходят взрослые? дети?
- В какой одежде вы занимаетесь на уроке
физкультуры?
-Правильно поступит мальчик, если придёт
заниматься
на спортивную площадку в школьной форме? Что
неправильно?
-Какая спортивная одежда есть у вас?
-Семья вечером расположилась на диване, чтобы
посмотреть телевизор. Сын пришёл в пиджаке,
галстуке и брюках.
-Соответствует его одежда этой ситуации?
-Какую одежду вы бы ему посоветовали одеть?
- Все ребята вышли на улицу убирать мусор.
Девочка пришла в халате и тапочках. Что не так в
её одежде? В какой одежде нужно прийти?
(В рабочей )
-Можно по одежде узнать, кем работает человек?
6. Работа в паре. Работа по тетради с. 16 №2
-Поработайте в парах. Откройте рабочие тетради
на с.16
- Рассмотрите рисунки вверху № 2
-Догадайтесь, кто хозяин этих костюмов?
Карточка на
доске
Слайд
Соедините стрелкой картинку и название
профессии.
-Выполняйте задание в парах.
• Самопроверка по эталону.
Клоун
Врач
Водолаз
-У кого всё так, поднимите руки.
-По одежде можно узнать профессию человека?
(Да)
-Такая одежда называется специальная.
(Слово проговорить хором)
7. Загадки
-Бывают случаи, когда люди одевают необычную
одежду и чем она необычнее, тем лучше.
-Послушайте и отгадайте, кем однажды оделись
дети.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит,
Добрый доктор ... (Айболит)
Внучка к бабушке пошла,
Пироги к ней понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил! (Красная Шапочка.)
У столяра Джузеппе был сыночек странный,
Необычный -деревянный.
На земле и под водой
Искал он ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это? (Буратино)
Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
Туфельку я потеряла тогда же.
Кто я такая? Кто тут подскажет? (Золушка.)
Знайте, этого плутишку
Никому не обхитрить:
Людоеда, словно мышку,
Умудрился проглотить!
И шпоры звенят у него на ногах,
Скажите мне, кто это? ... (Кот в сапогах.)
-Куда же собрались дети в такой одежде? (Маскарад)
-Что такое маскарад?
-Прочитаем, как объясняет это слово Мудрая
Черепаха.
Слайд
Карточка на
доске
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
IV. Подведение итогов.
Цель - подвести итог
проделанной работы
на уроке
V. Рефлексия
учебной деятельности
Маскарад- бал, участники которого одевают маски
и костюмы.
-Называется такая одежда –маскарадная
(Слово проговорить хором)
Подведение итогов деятельности
- Давайте подведём итог урока.
-Вернёмся к началу урока, на какой главный вопрос
хотел найти ответ Муравьишка?
-Когда появилась одежда? Как ответите на этот вопрос?
- Из чего делал одежду первобытный человек?
-Из чего ещё делали одежду в далёком прошлом?
-Какие виды одежды для разных случаев знаете?
- Давайте сравним ваши ответы с выводами Мудрой
Черепахи на с.21 в учебнике.
Читает хорошо читающий ученик.
Игра «Верно-неверно»
-Проверим ваши знания. Если вы согласны с моим
высказыванием, то покажите «плюс», если не согласны -
«минус».
Приготовьте сигналы и будьте внимательны!
Блузку, пальто, плащ носили первобытные люди. -
нет
Одежда появилась в глубокой древности. -да
Первобытные люди одевались в шкуры животных. -
да
Одежду для защиты в бою делали из бумаги. -нет
Женщины на Руси носили сарафаны и рубахи. -да
На урок физкультуры ходят в рабочей одежде . - нет
-Молодцы! Вы были внимательными.
-А теперь оцените сами свою работу на уроке по
схеме с помощью смайликов.
- Молодцы! Вы сегодня были очень активными, все
хорошо занимались.
-Мне было приятно работать с вами. Спасибо за
урок!
Карточка на
доске
Слайд
Сигналы
Схема на доске
Слайд
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация по окружающему миру "Как лечились наши предки" 4 класс
- Технологическая карта ОУД "Кто живет на страницах Красной книги"
- Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Что такое воздух?"
- Тематическое планирование по окружающему миру 4 класс УМК «Начальная школа 21 века»
- Анализ всероссийских проверочных работ по окружающему миру 2019
- Проект "Где живут витамины?"