Урок окружающего мира во 2 классе "В мире звука. О звуке" УМК «Планета знаний»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Солигаличская средняя общеобразовательная школа»
Солигаличского муниципального района Костромской области
Урок окружающего мира во 2 классе
Тема: «В мире звука. О звуке.»
УМК «Планета знаний»
Подготовила:
Федорова Светлана Викторовна
учитель начальных классов
г. Солигалич 2018 г.
Тема урока: «В мире звука»
Цели: создать условия для формирования представлений о вреде шума для здоровья
людей; ознакомить с мерами по охране здоровья от вредного воздействия шума; создать
условия для формирования умения работать в группе.
Планируемые результаты образования:
Предметные: понимают значение наблюдений, опытов и измерений для познания мира;
приводят примеры источника звука и объясняют вред шума; рассказывают о значении
звука в жизни человека.
Личностные: положительно относятся к учебе как интеллектуальному труду;
ориентируются на на соблюдение правил поведения в общественных местах.
Метапредметные:
Регулятивные: понимают цель выполняемых действий, следуют при при выполнении
заданий инструкциям учителя, оценивают выполнение задания по следующим
параметрам: выполнено полностью или частично, в чем проявилась сложность
выполнения; ставят цели проведения наблюдений и опытов; осуществляют контроль при
проведении наблюдений и опытов.
Познавательные: фиксируют результаты наблюдений в таблицах с помощью условных
знаков; понимают информацию, представленную в таблицах и схемах на страницах
учебника.
Коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками при выполнении игровых заданий;
понимают и передают содержание прочитанных текстов; договариваются и приходят к
общему решению, работая в паре; сотрудничают со сверстниками и взрослыми для
реализации проектной деятельности.
Образовательные ресурсы: презентация «Экология звука»
Ход урока.
1.Мотивирование учебной деятельности.
- Начинаем урок, я надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательны
слушателями и активными участниками.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном
действии.
- А сейчас я предлагаю вам посидеть одну минуту в полной тишине.
- Какие звуки вы услышали? Откуда взялись эти звуки?
3. Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы попробуем себя в роли ученых. Изучать мы будем звук. Наша задача –
узнать, что такое звук, понять, откуда он берется и всегда ли звук, который мы слышим,
одинаковый.
4. Открытие нового знания.
а) Формирование первых представлений о причине возникновения звука.
- Что такое звук и откуда он появляется? (Просмотр презентации «Экология звука»,
слайды 3-10.)
- С точки зрения физики, звук это колебание в какой-либо упругой среде: воздухе, воде,
земной коре. Издают звук вибрирующие тел: струны, голосовые связки и т.д. Это
источники звука. Если тело колеблется, оно своим движением то сжимает, то разрежает
воздух, тем самым повышая или понижая его давление. Слои повышенного или
пониженного давления разбегаются во все стороны от колеблющегося тела и образуют
звуковую волну. Физическая величина, определяемая числом колебаний, называется
частотой звуковой волны. Измеряется частота в герцах. 1 Гц – частота, при которой за
одну секунду происходит одно колебание. Звуковые колебания малой частоты ощущаются
как низкие, басистые тоны, а большой частоты- как высокие, тонкие.
б) Проектная деятельность «Сравнение звучания разных предметов».
- На ваших столах лежат карточки с вопросами. Ответы на вопрос вы будете заносить в
таблицу, которая лежит у вас на столе. Алгоритм проведения исследования также
находится на вашем столе. Командир читает вопрос, затем каждый участник
исследования, начиная с командира, проводит опыт и высказывает свое мнение
командиру, который вносит ответ в таблицу. Когда все задание будет выполнено, вы
сделаете вывод- выберете тот ответ, который указало большинство человек. Затем ваша
группа выходит к доске, один человек показывает опыт, который вы проводили, а
командир сообщает выводы, которые сделали.
1-я группа. Опыт №1.
Вопрос: Какая линейка звучит громче?
деревянная
металлическая
пластмассовая
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Вывод: Деревянная линейка звучит громче.
2-я группа. Опыт №2.
Вопрос Какой звук громче?
Звук от резинового кольца, надетого
на стакан, стоящий дном на столе.
Звук от резинового кольца, надетого
на перевернутый стакан,
приложенный к уху
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Вывод: Звук от резинового кольца, надетого на перевернутый стакан и приложенный к
уху, громче.
3-я группа. Опыт №3.
Вопрос: Какой звук громче?
Звук от удара по
этой же ложке,
привязанной к нитке
Звук от удара по этой же
ложке, привязанной к
нитке, если поднести эту
нитку к уху
1.
2.
3.
4.
5
6
7
8
Вывод: Звук от удара по ложке, привязанной к нитке, если поднести эту нитку с ложкой к
уху, громче.
Отчет групп. Обсуждение полученных результатов.
- Как звучат разные предметы? (Звучат по разному)
- Разница звучания зависит от количества колебаний предмета в секунду. Чем быстрее
колеблется предмет, тем выше будет звук, издаваемый им.
5. Первичное закрепление.
Выполнение задания 1 на стр. 24.
- Приведите примеры источников звука и охарактеризуйте их как приятные или
неприятные для вас.
Выполнение задания 2 на стр. 24. Творческая работа в парах.
Выполнение задания 3 на стр. 24.
- Что такое эхо?
- Эхо возникает, когда звуковые волны встречают на своем пути препятствие, например,
твердую поверхность скалы. Если крикнуть на открытом пространстве, то эха не будет
слышно, но если крикнуть в горах, то возникнет эхо. Звук нашего голоса отразится от
твердой поверхности и вернется к нам.
- Проведите опыт с пустым ведром, предложенный в учебнике.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Составление алгоритма изготовления веревочного телефона.
- Прочитайте в учебнике, как сделать веревочный телефон.
- Составьте алгоритм изготовления веревочного телефона.
- Веревочку нужно укрепить очень крепко, иначе она при игре будет выскакивать.
- Какой вывод о работе веревочного телефона вы прочли в учебнике?
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Выполнение заданий 4-6 на стр.24.
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какую задачу ставили на урок?
Удалось решить поставленную задачу?
-Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем ещё надо поработать?
Домашнее задание: читать текст на стр 24, ответить на вопросы 4-6; изготовить
веревочный телефон, проверить вывод о том, что телефон лучше работает, если
веревочка туго натянута.