Презентация "Расти здоровым"

Подписи к слайдам:
- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?   Тема урока: Тема урока: Расти здоровым Человек разумный -часть природы Раздел №3 Цель урока: 1.Узнать, какие правила надо соблюдать, чтобы расти здоровыми? 2. Узнать, что такое экология? 3.Выяснить, от кого зависит здоровье человека? 4.Выяснить, от кого зависит успех человека? Цель урока: 1.Узнать, какие правила надо соблюдать, чтобы расти здоровыми? 2.Узнать, что такое экология? 3.Выяснить, от кого зависит здоровье человека? 4.Выяснить, от кого зависит успех человека? От чего зависит здоровье человека? Рассмотрите схему «Здоровье человека» в учебнике. От чего зависит здоровье человека?

ЗДОРОВЬЕ

?

ТЕПЛО

тёплая одежда

?

искусственное

освещение

СВЕЖИЙ

? проветривание

?

ЧИСТАЯ ?

кипячение

Проверьте!

ЗДОРОВЬЕ

питание

ТЕПЛО

тёплая одежда

СВЕТ

искусственное

освещение

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ проветривание

режим

ЧИСТАЯ ВОДА

кипячение

Нарисовать рисунок, что такое ЗОЖ Домашнее задание

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать!

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться.

Вот и стали мы сильней,

Здоровей и веселей!

1 группа – 1 правило 2 группа – 2 правило 3 группа – 3 правило 4 группа – 4 правило   Правило №1 Промокнув или вспотев, сразу же переодевайся в (сухое, мокрое). Просушивай (мокрую, сухую) одежду и обувь. Если ты переутеплишься, то можешь (перегреться, замерзнуть). Это опасно. Самые тёплые одежда и обувь бесполезны и даже вредны, если (промокли, высохли). Сохнущие на тебе вещи действуют так же, как (морозильник, холодильник).

Правило №2.

 

Рабочее место должно быть правильно (освещено, приготовлено). Помимо настольной лампы включай (нижний, верхний) свет. Следи за тем, чтобы не (загораживать, выключать) свет.

Когда страницы правильно освещены, твои глаза (больше, меньше) устают. Так ты сохраняешь (осанку, зрение).

 

Зарядка для глаз

Правило №3.  На время проветривания (не выходи, выходи) из комнаты. Когда в помещении душно, твоему организму не хватает (кислорода, углекислого газа) у тебя начинает болеть (шея, голова). Поток свежего воздуха может стать (опасным, не опасным) сквозняком, если задержаться на его пути. Вовремя (не закрывай, прикрывай) окно.  

Правило №4.

 

Пей только (грязную, чистую) воду. Вода – это (окислитель, растворитель).

В ней могут быть (полезные, вредные) для здоровья соли. А ещё в сырой воде много опасных (микробов, веществ).

Холодная вода – одна из причин (ожогов, простуды).