Конспект урока "Расти здоровым" 2 класс
У р о к 53.
РАСТИ ЗДОРОВЫМ
Цели: повторить условия, необходимые для жизни на Земле; подвести
учащихся к пониманию важности здоровья для человека; сформировать
начальные представления о том, как следует заботиться о своем здоровье;
воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование: настольная лампа, листы бумаги, карандаши.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Какие основные условия необходимы человеку для того, чтобы быть
здоровым? Умеет ли человек создавать эти условия?
– Тема нашего урока – «Расти здоровым».
II. Работа по учебнику.
– Ваш организм способен дышать, питаться, расти, развиваться. У вас есть
пять органов чувств, которыми вы воспринимаете окружающий мир. Они
помогают различать форму и цвет предметов, тёплое и холодное, гладкое и
колючее, запах и вкус пищи. Вам приходится приспосабливаться к окружающей
среде: к жаре и холоду, к ветру и дождю. Иногда приходится бороться с
болезнями. Чем же вы можете помочь своему организму? Как беречь свое
здоровье?
– Рассмотрите схему «Здоровье человека» в учебнике. От чего зависит
здоровье человека? (От здоровой пищи, света, тепла, свежего воздуха, чистой
воды, занятий спортом.)
– Человек создал очень много полезных изделий для своей жизни. Но каждое
изделие может нанести непоправимый вред здоровью человека, если им
неправильно пользоваться.
– Почему взрослые не советуют детям долго смотреть телевизор? Почему
рекомендуют сидеть от телевизора подальше?
– Почему предлагают включать настольную лампу, когда вы выполняете
домашнее задание? (Это необходимо для того, чтобы сохранить зрение.)
– Почему настольная лампа должна стоять слева, если пишешь правой рукой,
и справа, если – левой?
Учитель д е м о н с т р и р у е т о п ы т.
Один из учеников подходит к столу учителя, на котором включена
настольная лампа. Он садится за стол и пишет что-нибудь на листе бумаги
правой рукой. Учитель ставит лампу сначала справа, а затем слева от ученика. В
каждом случае обращается внимание на то, как падает тень от предметов на
лист бумаги.
Если в классе есть ребенок-левша, ему также предлагают сесть за стол,
освещая его руку с карандашом то с левой, то с правой стороны.
Д е л а е т с я в ы в о д: если пишешь левой рукой, то лампа должна стоять
справа, чтобы тень не заслоняла страницу.
– На каком расстоянии нужно находиться от телевизора при его просмотре,
чтобы сохранить зрение?
– Как нужно носить сумку с учебниками, чтобы она не оттягивала
плечо?
Учащиеся ч и т а ю т т е к с т учебника и г о т о в я т р а с с к а з на тему
«Простые правила, которые помогают сохранить здоровье!».
– Полистайте учебник и найдите рисунки людей, профессия и работа
которых связана с заботой о здоровье детей. (Врач, повар, мама, учитель.)
– Рассмотрите рисунки в учебнике. Кто и как заботится о здоровье детей? (О
здоровье детей заботятся взрослые: родители, учителя, работники школьной
столовой.)
– Кто самый главный в охране своего здоровья? (Очень важно, чтобы и сами
дети заботились о своем здоровье каждый день.) Для этого нужно не только
знать, но и ежедневно выполнять правила здорового образа жизни.
– Почему в холодную погоду вас просят одеться теплее? А в ветреную – не
снимать шапки? (Теплая одежда защищает тело от холода, а переохлаждение
ведет к болезням.)
– Любое простудное заболевание снижает аппетит, вызывает слабость,
насморк, кашель, боль. Это замедляет рост и развитие детей.
– Почему очень важно не болеть простудными заболеваниями? (Когда дети
здоровы, они не устают во время уроков, бодры и веселы во время перемен,
быстро выполняют домашнbе задания. Они крепко спят ночью и легко встают
утром. Их организм хорошо работает и развивается.)
– Почему важно заботиться о своем здоровье?
– Во-первых, если не заботишься о своем здоровье, то будешь постоянно
болеть и плохо себя чувствовать.
Во-вторых, если не заботиться о своем здоровье, это помешает вырасти
здоровым человеком. Некоторые дети мечтают стать моряками, военными,
спортсменами, милиционерами. А все эти профессии требуют крепкого
здоровья, силы, выносливости. Хорошее здоровье нужно и людям других
профессий: врачу и учителю, агроному и шоферу, артисту и продавцу.
Заботиться о том, чтобы сбылась мечта, и вы в будущем занимались
любимым делом, нужно с детства.
– Знаете ли вы, что некоторые болезни передаются от одного человека к
другому через кашель, чихание, рукопожатие, общую посуду и полотенце?
– Рассмотрите рисунки в учебнике и расскажите, кто из детей не заботится о
своем и чужом здоровье.
– Многие болезни вызывают крошечные живые существа – микробы. При
кашле и чихании они попадают из организма больного в воздух. Люди, которые
находятся рядом с таким человеком, вдыхают зараженный воздух. Опасные для
здоровья микробы попадают в их тело. Если больной человек кашляет в классе,
магазине, автобусе, то он может заразить много людей. Поэтому больным
рекомендуется находиться дома, а при кашле или чихании прикрывать нос и рот
носовым платком, сложенным в четыре раза.
– Какие еще правила помогут сохранить и укрепить здоровье? (Ешь больше
свежих фруктов и овощей. Пей только чистую воду. Не стой рядом с курящим
человеком.)
– Вставьте слова «можно» или «нельзя».
а) _________ употреблять очень горячую пищу.
б) Нюхать и пробовать незнакомые вещества _________.
в) Читать в транспорте ___________.
г) На солнце смотреть ___________ в тёмных очках.
д) ___________ слушать очень громкую музыку.
е) На морозе трогать влажными руками металлические предметы
___________.
Учитель п р о в о д и т и г р у «Чтобы быть здоровым, я буду…».
Учащиеся слушают, что говорит учитель. При верном ответе дети поднимают
руки вверх и делают хлопок над головой. При ответе «нет» дети качают
головой.
Учитель произносит фразы:
1) «Делать зарядку по утрам»;
2) «Каждое утро и каждый вечер чистить зубы»;
3) «Ходить в грязной одежде»;
4) «Мыть руки перед едой»;
5) «Есть немытые овощи и фрукты»;
6) «Больше играть на свежем воздухе»;
7) «Стараться стать поближе к курящему человеку»;
8) «Одеваться по погоде, чтобы не перегреться и не переохладиться»;
9) «Пить чистую воду»;
10) «Трудиться вместе с родителями дома и на свежем воздухе».
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
Я возьму мяч большой.
Подниму над головой,
Прогну спину,
А мяч назад кину.
Чтоб ногам работу дать,
Будем дружно приседать.
Взял Сережа обруч свой,
Держит обруч за спиной.
Все, что делает Сережа,
Повторить попробуй тоже.
А теперь, детвора,
Умываться пора.
III. Работа по хрестоматии.
Учащиеся читают рассказ «Не ходи “по грибы” босиком!».
IV. Работа в тетради.
З а д а н и е 53. Учащиеся рассматривают рисунок и дорисовывают тень от
руки Маши и от руки Миши. Тень от подставки с карандашами должна
подсказать, как дополнить рисунок. (Тень от рук Маши и Миши должна падать
в этом же направлении.)
З а д а н и е 54. Дети работают самостоятельно.
З а д а н и е 55. Учащиеся подчеркивают слова «осанка», «лопатки».
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: с. 54–59, отвечать на вопросы.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Что умеет человек?" 2 класс
- Технологическая карта урока "Будь природе другом. Проект: "Красная книга"" 2 класс
- Конспект урока "Про тебя" 2 класс
- Конспект урока "Заповедники или заказники родного края" 2 класс
- Конспект урока "Человек в ответе не только за тех, кого приручил!" 2 класс
- Конспект урока "Значение диких животных" 2 класс