Технологическая карта урока "Мир живой природы" 2 класс

Технологическая карта урока формирования новых знаний.
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс: Д»
УМК: «Планета знаний»
Тема урока: «Мир живой природы»
Цель: Закрепить знания детей о животных, растений, насекомых, которые живут в еловом лесу, березовой роще, степи.
Образовательная: Обобщать и закреплять знания о животных, растений, насекомых, которые живут в еловом лесу,
березовой роще, степи.
Развивающая: Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Воспитывающая: Воспитывать доброту, милосердие, отзывчивость.
Планируемые результаты:
Регулятивные: умение оценивать результаты решения поставленной задачи;формирование познавательного интереса,
мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов;умения принимать и сохранять учебную задачу,
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;умение оценивать
результаты решения поставленной задачи;
Познавательные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою
точку зрения и оценку событий;
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Формы организации работы на уроке: работа в парах, работа в группах.
Средства обучения: учебная и справочная литература.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Л- личностные
П- познавательные
Р- регулятивные
К- коммуникативные
1.Мотивация
к учебной
деятельности.
Мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством
создания
положительной
эмоциональной
обстановки.
1. Приветствие
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего
мира проведу у вас я, меня зовут Людмила Дмитриевна.
2. Рефлексия
Начинается урок
Точно, вовремя и в срок.
Все готовы отвечать,
Делать вывод, рассуждать?
Сели правильно, красиво,
Чтобы на урок хватило силы.
А теперь покажите мне ваши лица, улыбнитесь. И мы
с улыбкой и хорошим настроением начнем наш урок.
3. Проверка готовности к уроку
Ребята, сегодня вам пригодится , учебник.
Здороваются.
Настраивают
друг друга на
положительную
атмосферу во
время урока.
Л- Освоить роли
ученика; формирование
интереса (мотивации) к
учению.
2.Актуализац
ия знаний.
.
Подготовить
мышление учащихся
и организовать
осознание ими
внутренних
потребностей к
построению нового
способа действий
Отвечают на
вопросы
(По березовым
и хвойным
лесам, степям и
т.д.)
П:Уметь передавать
содержание в сжатом,
выборочном или
развернутом виде
К:Отстаивать свою точку
зрения, соблюдая правила
речевого этикета
3. Выявление
места и
причины
затруднения
Соотнести свои
действия с
используемым
способом действий,
выявить и
зафиксировать во
внешней речи
-Ребята, вы уже совершили много путешествий по миру
живой природы. Узнали про многих животный и
растений, которые обитают в этих местностях.
-Давайте вспомним какие в какие места вы уже
путешествовали?
-Сегодня мы с вами опять посетим уже знакомые нам
Разгадывают
кроссворд и
узнают тему
урока
-
причину
затруднения.
места. Отправимся в путешествие на поезде. Занимайте
места, усаживайтесь поудобнее. Начнем же наше
путешествие!(Звук паровоза по рельсам)
4.Построение
проекта
выхода из
затруднения
(открытия
детьми
нового
знания)
Поставить цель
учебной
деятельности,
организовать
коммуникативное
взаимодействие
(фронтально) для
построения нового
способа действия; на
этой основе
построить алгоритм;
зафиксировать
новый способ
действия.
Слайд 4
- Ребята, чтобы наше приключение прошло без
происшествий мы должны придерживаться данного
маршрута:
1.
2.
3.
4.
Слушают.
Р:Самостоятельно
формулировать задание:
определять его цель,
планировать алгоритм его
выполнения,
корректировать работу по
ходу его выполнения.
5. Реализация
построенного
проекта
Зафиксировать
алгоритм порядка
выполнения действий
в выражениях.
1. Степь
-Итак, первое место, которое мы посетим будет степь.
- Ребята, давайте с вами вспомним, какие птицы
обитают в степи, разгадав кроссворд.
Кроссворд о птицах:
1. Довольно крупная птица, высотой около метра. У нее
длинные и сильные ноги, а на нижней стороне пальцев
есть жесткие "подушечки". У этой птицы отличное
зрение, поэтому она издали замечает опасность и
быстро убегает или улетает. (Дрофа)
-Что вы знаете о птице дрофа?
-Чем она знаменита?
2. Заядлый охотник на мелких грызунов: хомяков,
сусликов, сурков. Он обрушивается на жертву с воздуха,
хватает ее сильными острыми когтями и клювом. (Орел)
-Расскажите, что вы знаете о степном орле.
П:Уметь передавать
содержание в сжатом,
выборочном или
развернутом виде
К:Отстаивать свою точку
зрения, соблюдая правила
речевого этикета
3. Размером немного крупнее воробья и имеет не
яркую, но привлекательную окраску. (Жаворонок)
-Что вы знаете о степном жаворонке?
4. Похожа на небольшую курицу, способна быстро
бегать. (Куропатка)
- Что вы знаете о птице куропатка?
- Как выглядит эта птица?
3) 1)
2)
4)
-Ребята, давайте теперь с вами вспомним, какие звери
обитают в степи, разгадав загадки.
Загадки о зверях:
1. На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
-Ребята, что вы можете сказать о волке.
-Чем или кем питается волк?
2. Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой? (Заяц)
-Ребята, что вы знаете о зайцах?
-Чем они питаются?
-Какого цвета бывает шубка у зайца?
3. Размером она с небольшую собаку,
Но может, как волк, она броситься в драку.
Стоячие уши и острые зубы.
Из меха пушистого рыжая шуба.
Полёвки лесные – объект ее пищи.
Плоды, насекомых в лесу она ищет…
Боится ее вся домашняя птица.
Как имя же рыжей плутовки? (Лиса)
-Что вы знаете о лисе?
-Чем она питается?
-Какую окраску имеет лиса?
-Молодцы! Я вижу вы многое запомнили.
2. Опушка
-Ох ,ребята, наш поезд поломался. Что бы его починить
необходимо время. Но мы с вами печалиться не будем.
Нам повезло, мы с вами поломались как раз на
волшебной опушке леса.
-Посмотрите, какое красивое растение! Как оно
называется? (Колокольчик)
-Ребята, соседей колокольчика спрятала волшебная
трава. Ничего не видно! Нужно разгадать загадки, что
бы увидеть, что же спряталось.
1. Хороша трава –
красная голова:
И медку подарит
и чайку заварит. (Иван-чай)
2. Стоит в лесу кудряшка,
Белая рубашка,
Сердечко золотое,
Что это такое? (Ромашка)
3. Тёмной он покрыт корой,
Лист - красивый, вырезной.
А на кончиках ветвей
Много-много желудей. (Дуб)
4. Разбежались на опушке
В белых платьицах
подружки. (Берёзки)
-Молодцы!
-А какие насекомые обитают среди растений?Но не
забывайте,что это необычное местно,а насекомые
невидемые. Необходимо отгадать загадки.
1. На миру живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь (Кузнечик)
2. Голубой аэропланчик
Сел на желтый одуванчик. (Стрекоза)
3. Нос долог,
Голос тонок.
Кто его убьёт,
тот кровь свою прольёт. (Комар)
4.На лужайке, на ромашке,
Он летал в цветной рубашке.
«Жу-жу-жу, жу-жу-жу» - я с ромашками дружу. (Жучок)
5. Пестренькие платьица
Присели на цветок.
Тронь - и вновь закружиться
Порхающий цветок. (Бабочка)
6. У пня суета, беготня:
Народ рабочий весь день хлопочет. (Муравей).
- Каких птиц и зверей можно встретить на лесной
опушке? (звери: заяц, лось, еж, крот; птицы: сова, дятел,
сорока, ворона)
- Много друзей у нашего колокольчика.
-Вот и починился наш транспорт, можем отправляться в
путь! Занимайте места.
Теперь продолжим наше путешествие дальше…
2. Березовая роща
Физминутка
- Давайте встанем все красиво, приведите себя в
порядок, подровняйтесь, а теперь тихонько садитесь,
продолжим урок.
6.
Первоначальн
ое
закрепление с
проговариван
ием во
внешней речи
Усвоить учащимися
новый способ
действия при решении
типовые заданий на
новый способ
действий с
проговариванием
алгоритма решения
вслух.
П:Уметь передавать
содержание в сжатом,
выборочном или
развернутом виде
К:Отстаивать свою точку
зрения, соблюдая правила
речевого этикета
8.Рефлексия
деятельности
Зафиксировать новое
содержание,
изученное на уроке,
и организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности,
наметить
дальнейшие цели
деятельности.
-Вот и подходит к концу наше путешествие.
1. Рефлексия.
- Ребята ,какие места мы с вами сегодня посетили?
2. Оценивание
-Сегодня на уроке активно работали…
-МОЛОДЦЫ! Из вас получатся отличные
путешественники!
Д/з.
-Спасибо за урок, ребята, мне очень понравилось ваша
активность и работоспособность на уроке.
Повторяют и
закрепляют
новый
материал.
Учитель ____________
Методист ___________ Орлова С.П.