План урока "Повторение изученного материала о причастии" 7 класс

План урока Климовой Т.А. в 7 классе.
Тема: Повторение изученного материала
о причастии.
Цель: Повторить изученные орфограммы: -н- и нн- в суффиксах
причастий, правописание НЕ с причастием, суффиксов действительных
и страдательных причастий и знаков препинания при причастном
обороте; подготовка к контрольному диктанту.
Ход урока.
1. Слово учителя: сегодня мы подведем итоги работы над частью речи,
которая, по словам М.В. Ломоносова, имеет «имени и глагола силу».
- Как понять смысл фразы? (Причастие имеет свойства глагола и
прилагательного)
- Каковы свойства глагола? (Вид, возвратность, время)
- Каковы свойства прилагательного? (Синтаксическая роль, изменяется по
родам, числам и падежам)
2. Работа со стихотворением В. Луговского
Земля моя
любовь моя
на клочья ты размётана
Измуч..на истопта..а
исколота штыком.
С разгромле..ыми сёлами
с г..рящими омётами
С бр..дущим по обочин..
костлявым стариком.
Причастия достаточно употребимы в речи.
- Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, объяснить.
- Подчеркнуть грамматическую основу, построить схему первого
предложения, указать, чем осложнено предложение.
- Какое художественное средство используется автором?
- Подчеркнуть все причастия. Сколько их? (7)
- Какие из них действительные, а какие страдательные? (5, 2)
- Как можно определить разряд причастий?
- Каким методом пользовался ты?
- Назовите суффиксы действительных и страдательных причастий,
выделите их.
3. Работа с орфограммами:
- Почему в первом предложении в причастиях пишется –н-? Объяснить.
- Когда в суффиксах причастий пишем –н-, а когда –нн-? (Вспомнить
исключение)
- Словосочетание ломаное дерево изменить с таким расчетом, чтобы оно
писалось по-разному: сломанное дерево (добавили приставку), ломанное
ветром дерево (добавили зависимое слово), дерево сломано (краткая форма
причастия), дерево неломаное (приставка НЕ не влияет на правописание
слова)
4. Работа с подготовленным материалом. Взаимопроверка. Выставление
учащимися друг другу оценок в соответствии с критериями.
1-вариант
Вставить пропущенные буквы
-н- 1
-нн- 2
1. груже..ая баржа
2. собра..ый урожай
3. вяза..ые варежки
4. прочита..ая книга
5. заплете..ая коса
6. некоше..ый луг
7. застекле..ая веранда
8. образова..ый мальчик
9. просея..ая мука
10. варе..ое яйцо
11. коше..ый по росе
2-вариант
Вставить пропущенные буквы
-н- 1
-нн- 2
1. несея..ые травы
2. подреза..ые деревья
3. выжже..ая степь
4. краше..ые стены
5. завоева..ые призы
6. зажже..ый костер
7. моче..ое яблоко
8. тка..ый золотом узор
9. замече..ый недостаток
10. невяза..ая кофта
11. заверше..ый рассказ
(Ключ подготовлен на доске)
5. Работа с орфограммой НЕ с причастиями.
Обращается внимание учащихся на словосочетание неломаное дерево.
Учащиеся определяют еще одну орфограмму в слове (правописание
приставки НЕ)
- Когда НЕ с причастиями пишется слитно? Раздельно?
Учащиеся на доске составляют своеобразный алгоритм правописания:
НЕ+ (слитно) НЕ- (раздельно)
1. нет зависимых слов 1. есть зависимые слова
2. без НЕ не употребляется 2. есть противопоставления
3. нет противопоставления 3. с краткими причастиями
(Каждое условие подкрепляется примерами)
- Диктант на слух (учитель диктует словосочетания., учащиеся должны
значком + или – отметить правописание. Один ученик работает у доски)
1. (Не)ослабевающие, а крепнущие связи. -
2. (Не)устаревшее оборудование. +
3. Результат (не)выверен. -
4. (Не)избалованный родителями ребенок. -
5. (Не)подготовленное выступление. +
6. (Не)потускневшая от времени фотография. -
7. Издание (не)переработано. -
8. (Не)оконченная рукопись. +
9. (Не)законченный портрет. +
10. (Не)скрываемая симпатия. +
Диктант проверяется самопроверкой учащихся. Сверяют с доской.
6. Работа с пунктограммой «знаки препинания при причастном обороте»
- Что такое причастный оборот?
- Начертить схему обособленного оборота и необособленного.
Туристы, которые шли по компасу, скоро выбрались на дорогу, которую
размыли ливни.
- Дать характеристику предложению. Начертить схему.
- Придаточные заменить обособленными причастными оборотами.
Построить схему.
Туристы, шедшие по компасу, скоро вышли на дорогу, размытую ливнями.
- Перестроить предложение так, чтобы обороты были необособленными.
Построить схему.
Шедшие по компасу туристы скоро выбрались на размытую ливнями
дорогу.
- Перестроить предложение еще раз, чтобы один оборот был обособленный,
а другой необособленный. Построить схему.
Шедшие по компасу туристы скоро выбрались на дорогу, размытую
ливнями.
- Дать характеристику этому предложению.
- Выполнить морфологический разбор причастия размытую.
7. Итоги урока.
Учащиеся отвечают на вопрос: Что они сегодня повторили? И зачем это им
надо? Учитель обобщает ответы и заканчивает урок фразой Аристотеля: На
вопрос, какая разница между человеком образованным и необразованным,
Аристотель ответил: «Как между живым и мертвым».