Конспект урока "Растения, которые мы едим" 2 класс

Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Растения, которые мы едим»
УМК: Л. В. Занкова
Место темы в тематическом планировании: Изучение нового материала.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цель урока: через организацию учебного сотрудничества расширить понятийную базу учащихся о растениях, которые
мы едим.
Задачи:
Личностные: формирование мотивации к познанию окружающего мира, сотрудничества со сверстниками и учителем,
самостоятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры;
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- активное использование речевых средств для решения познавательных задач;
- готовность слушать и вести диалог;
- признавать существование различных точек зрения.
Познавательные:
- формировать умение перерабатывать полученную информацию;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
Предметные: Различать растения и части растений, которые человек использует в пищу.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс (авторы: Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков)
компьютер, карточки для учащихся.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение
к деятельности.
(Организационный
момент)
Цель:
Мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки.
Учитель. Поговорим?
Учитель. О разном и о прочем. О том,
что хорошо и что не очень. Чего-то
знаешь ты, а что-то мне известно.
Поговорим?
Ответьте на вопрос: Что это?
На этом уроке мы узнаем много
нового и интересного.
Я желаю вам удачи – за работу!
Дети. О чем?
Дети. Поговорим. Нам будет
интересно.
Личностные:
определять и
проявлять правила
этикета, выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
желание узнать
новое.
Регулятивные:
Нацеливать на
успешную
деятельность
2.Актуализация
знаний
Цель:
актуализировать
учебные знания и
умения,
необходимые для
восприятия нового
материала
Учитель.
Они бывают разные:
Полезные, опасные,
Красивые, пахучие,
С листьями, колючие.
Лекарства заменяют,
И лакомством бывают,
И чаем нас напоят,
И даже дом построят.
Земли они творения,
Зовем мы их …
-Мы продолжаем изучать растения. А
о чём мы будем говорить сегодня, вы
попробуете определить, посмотрев
инсценировку.
Дети (хором). Растения.
Регулятивные:
контролировать
свои действия и
действия другого.
Учитель. Я предлагаю вам
посмотреть инсценировку.
Учитель. Вы узнали сказку? Что
можете сказать?
- Почему медведь обиделся на
мужика? (мужик его обманул, не
сказал, в каком растении, что
употреблять в пищу)
- А вы знаете, что мы едим в
растениях? (Да. Не совсем.)
Теперь вы понимаете конец сказки: «С
тех пор у медведя с мужиком вражда
пошла»? (корешки у репы – сама
репка, вершки у ржи, пшеницы, овса –
колосок)
Учитель. Так о чем сегодня пойдет
речь на уроке?
Ребята, а чему мы будем учиться на
уроке?
А зачем мы изучаем эту тему?
Дети
Инсценирование.
Дети. Это русская народная сказка
“Мужик и медведь”.
В сказке старик обманул медведя.
Медведю достались невкусные
части растений.
Медведь не знал, какие части
растений можно употреблять в
пищу, а какие нет.
Дети: Какие части растений можно
употреблять в пищу.
Растения, которые мы едим.
Различать растения и части
растений, которые человек
использует в пищу.
Чтобы знать, какие растения
можно есть, а какие нельзя.
Какие части растения человек
использует.
3.Постановка
учебной задачи
Цель:
- организовать
коммуникативное
взаимодействие, в
ходе которого
выявляется и
фиксируется тема
урока.
- согласование темы
и цели урока.
4.Формирование
новых знаний
Учитель. Вспомните, что обозначает
этот условный знак? Открывать новые
знания мы будем, работая в группах.
На столе в конверте вы найдёте
задания. Работайте по инструкции.
I группа.
1.Рассмотрите картинки. Подумайте,
какие части (корень, стебель, лист,
цветок, плод, семена) мы едим у этих
растений?
2.Заполните таблицу, наклеив
картинки на большом листе в
соответствующую строку.
3.Сделайте вывод о том, какие части
растений человек употребляет в пищу.
4.Выберите одного выступающего,
который расскажет об этом.
Дети: Учим друг друга.
Часть растения
Растения, которые
мы едим
корень
стебель
лист
цветок
плод
семена
(Капуста, помидор, репа, салат,
укроп, вишня, груша, петрушка)
Регулятивные:
постановка и
формулирование
цели предстоящей
учебной
деятельности –
индивидуальной и
групповой.
Принимать и
удерживать
учебную задачу.
Высказывать свое
предположение.
Коммуникативные:
строить
продуктивное
взаимодействие со
сверстниками и
взрослыми в
процессе
коллективной
деятельности;
корректировать
поведение;
осуществлять
контроль
Познавательные
Формирование
II группа.
1.Вспомните, что такое плод и корень.
(Корень это подземная часть
растения, которая служит для
укрепления его в почве и всасывания из
неё воды и питательных веществ.
Плод – это то, что созревает из
цветка и имеет семена).
2.Рассмотрите овощи и фрукты в вазе.
Ответьте на вопрос: Чем отличается
плод от корня?
3.Откройте в ноутбуке (или планшете)
вкладку Словарь С.И. Ожегова.
Найдите в нём значение слова
«корнеплод».
4.Используя полученную
информацию, разложите продукты на
две группы, дайте название каждой
группе (возле каждой тарелки
положите одну табличку).
5.Выберите одного выступающего,
который расскажет, что вы узнали, и
что делали.
На доску табличку «корнеплод» и
картинки: свёкла, морковь, редис,
репа, редька.
Дети. Мы узнали, что корень -
подземная часть растения,
служащая для укрепления его в
почве и всасывания из неё воды и
питательных веществ; плод - то,
что созревает из цветка и имеет
семена.
Человек употребляет в пищу плоды:
яблоко, грушу, помидор, огурец,
малину, смородину и др.
Корнеплоды это сильно
разросшиеся съедобные корни
культурных растений, например,
моркови, репы, свёклы.
Поэтому мы разделили эти
продукты на 2 группы: плоды и
корнеплоды.
умение
сотрудничать для
достижения
поставленной цели;
Построение
логической цепи
рассуждения
Коммуникативные
Готовность слушать
и вести диалог;
Проявление
интереса и терпения
при выполнении
задания
III группа.
1.Рассмотрите гербарий культурных
растений.
2.Ответьте на вопрос: Какую часть у
этих растений человек употребляет
в пищу? Как называются такие
семена?
3.Прочитайте и запомните: «Просо,
рожь, пшеница, овёс и другие
растения, которые дают нам зерно,
так и называются – зерновые или
злаковые культуры».
4.Прочитайте текст «Виды круп»,
рассмотрите крупу в баночках и
ответьте на вопрос: Какой злак идёт
на производство этих круп.
Поставьте табличку с названием злака
в баночку с крупой, которая
получается из этого злака.
5. Выберите одного выступающего,
который расскажет, что вы узнали, и
что делали.
- Каким образом их используют в
пищу?
IV группа.
А что кроме каши можно
Определите – какой злак идёт
на производство круп:
Крупа
Пшено
Перловая
Манная
Рисовая
Гречневая
Овсяная
Ячневая
Пшеничная
Варят кашу
приготовить из зерновых культур?
1.Откройте учебник с. 65-66,
прочитайте текст.
2.Ответьте на вопросы: «Как раньше
люди употребляли в пищу зерно?
Как случайно древние люди
научились печь хлеб?
3.Выберите одного выступающего,
который расскажет, что вы узнали.
4.Расположите картинки по порядку
описания текста. У вас получится
картинный план.
Итак, давайте вспомним, с чего мы
начали, какие задачи поставили? Как
вы думаете, мы выполнили эти
задачи?
Проверить, какие знания вы
получили, нам поможет онлайн-тест.
Откройте планшеты, найдите тест.
Тест «Растения, которые мы едим»
1. Назови части растений
Корень
Стебель
Листья
Крона
Плод
Цветок
Семена
2. В какой части растения
Хлеб.
Рассказывают об открытии: как
люди научились печь хлеб.
5. Введение новых
знаний в систему
имеющихся
6. Рефлексия.
находятся семена
В корне
в плодах
в стебле
3. Назови корнеплоды
Картофель
Свёкла
Яблоко
Репа
Вишня
Морковь
4. Какая съедобная часть
растения является фруктами
Стебель
Плод
Корень
5. Назови зерновые культуры
Рожь
Укроп
Пшеница
Рис
Виноград
Я узнал…
Я удивился…
Я вспомнил…
- Я узнал, чем отличается корень от
плода
- Теперь я буду знать, что такое
корнеплод
- Я вспомнил части растений
- Я удивился, что из пшеницы
делают манную крупу
- Я задумался. Люди выбрасывают
много хлеба
Познавательные
Формировать
умение выполнения
учебной
деятельности
Согласовывать
позиции и находить
общее решение
Умение учиться
самостоятельности
и сотрудничеству
7. Домашнее
задание.
Я задумался…
Я хочу узнать…
Спасибо за урок.
Ответить на вопросы стр.64, 65
Я хочу узнать…
Личностные
Формировать
умение проявлять
удивление, желание
больше узнать,
применять правила
делового общения