Презентация "Рождение бабочки"

Подписи к слайдам:
  • Рождение бабочки
  • Презентацию подготовила
  • учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик»
  • г. Рассказово
 Бабочки — одни из самых восхитительных живых существ, завораживающих нас своим бесшумным полетом и красотой крыльев.
  •  Бабочки — одни из самых восхитительных живых существ, завораживающих нас своим бесшумным полетом и красотой крыльев.
  • История этих чешуекрылых насекомых начинается в далеком юрском периоде и к сегодняшнему дню, в отряде бабочек можно насчитать примерно 157 тысяч видов. И что удивительно, представители этого отряда насекомых обитают, кроме Антарктиды, во всех уголках земного шара. Бабочки – это удивительные и уникальные насекомые, разнообразие групп поражает и восхищает. Но более всего интересно наблюдать, как рождается бабочка.
  • Жизненный цикл бабочек можно разделить на 4 стадии: яйцо, гусеница, куколка, бабочка.
Самка бабочки находит укромное место на нижней стороне листа и откладывает там множество крохотных яичек. Из яйца появляется гусеница, которая по природе своей очень прожорлива, ведь ей нужно набрать как можно больше питательных веществ, для трех последующих циклов.
  • Самка бабочки находит укромное место на нижней стороне листа и откладывает там множество крохотных яичек. Из яйца появляется гусеница, которая по природе своей очень прожорлива, ведь ей нужно набрать как можно больше питательных веществ, для трех последующих циклов.
  • Едва выйдя из яйца, она съедает его оболочку и тут же приступает к поеданию листа, на котором было прикреплено яйцо.
  • Весь свой цикл гусеница то и делает, что ест, поэтому и растет она быстро.
В процессе своего роста, несколько раз гусеница сбрасывает кожу, то есть линяет. Некоторые виды гусениц увеличивают свой вес в несколько тысяч раз и линяют 4-5 раз за время своего жизненного цикла. У каждого вида бабочек свои гусеницы. Прикрепляясь шелковой нитью (выделяемой из брюшка) к растению, гусеница, зацепившись за нее задними ногами, повисает в воздухе. Происходит окукливание.
Жизненный цикл куколки зависит от вида бабочки, у некоторых он длится всего несколько дней, а бывает и до трех лет.  
Крылышки поначалу у бабочки мягкие и безжизненные, как бы поникшие, поэтому бабочке очень важно найти опору, веточку, либо стебелек, на котором ей будет удобно закрепиться и расправить крылья. Бабочка начинает трепетать крыльями, так как ей необходимо их просушить. Первый полет происходит после того, как крылья окрепли и стали сильными и легкими. Порхая в воздухе, бабочка ищет партнера для спаривания, чтобы отложить яйца и продолжить свой жизненный цикл. Вот как рождается бабочка, самое прекрасное и удивительное насекомое на планете