Методическая разработка открытого урока "Растения, которые мы едим" 2 класс

1. Коноваленко Елена Александровна
2. МБОУ СОШ № 37 г. Белгорода
3. Учитель начальных классов
Методическая разработка открытого урока по предмету
«Окружающий мир» (УМК Л.В. Занкова) 2 класс
Тема. Растения, которые мы едим.
Цели:
способствовать развитию проблемного мышления;
создать условия поиска новых знаний;
формировать познавательный интерес к учебной деятельности через
умственные действия (анализ, наблюдение, сравнение, обобщение), на основе
собственного опыта подвести учащихся к выводу, какие части растений
используют в пищу;
познакомить с зерновыми культурами;
развивать умение слушать друг друга, сопереживать, радоваться успеху
товарища;
воспитывать уважение и бережное отношение к хлебу.
Оборудование:
учебник “Окружающий мир” Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. для 2-го
класса,
рабочая тетрадь к учебнику “Окружающий мир” Дмитриева Н.Я., Казаков
А.Н. для 2-го класса;
рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании»;
муляжи овощей и фруктов;
гербарий зерновых культур,
Ход урока
1. Орг. момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти.
2. Проверка Д/з
1) Фронтальный опрос
-Какую тему мы изучаем в течении нескольких уроков?
Давйте вспомним, что мы знаем о растениях?
Перечислите группы растений?
2) Работа в парах со взаимопроверкой
Я предлагаю вам поработать в парах.
Отметьте на схеме «Части растений», проверьте друг друга. Поставьте оценки в
оценочные листы.
Давайте сделаем вывод:
Они бывают разные:
Полезные, опасные,
Красивые, пахучие,
С листьями, колючие.
Лекарства заменяют,
И лакомством бывают
И чаем нас напоят,
И даже дом построят.
Земли они творения,
Зовем мы их РАСТЕНИЯ
3. Первичное восприятие. Актуализация знаний
-Внимательно посмотрите, пожалуйста, сюжет
«Овощная сказка» (Хозяйка однажды с базара пришла…)
Ответьте на вопросы:
Какие растения были показаны в сюжете?
Скажите, каким общим признаком можно объединить эти растения? Что у них
общего?
4. Определение темы урока и его целей
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Какова его тема?
Растения, которые мы едим
- Какие цели мы можем перед собой поставить?
Определить растения, которые человек употребляет в пищу( узнавать их).
Выделять части растений, которые мы едим
Выяснить полезность съедобных растений
5. Работа над новым материалом
Вернемся к сюжету
Скажите все ли части растения мы едим?
У разных растений мы едим разные части
Картофель- клубни
Морковь – корень
Горох- горошины
Петрушка – листики
Свёкла - корень
Скажите все растения, котрые вы перечислили, овощи или фрукты?
Внимательно рассмотрите части растений, котрые вы расскрашивали. Скажите как
называется нижняя часть растения, которая находится под землей? КОРЕНЬ
Скажите, а как называют съедобные части фруктовых растений? ПЛОД
А как вы думаете, как называется съедобный корень культурных растений?
Сильно разросшиеся съедобные корни культурных растений называют
КОРНЕПЛОД. И растут они в земле.
6. Индивидуальное задание
по вариантам с. 62 задание 3 азговор о правильном питании)
Раскрасьте:
вариант 1 -плоды красным цветом,
2 вариант корнеплоды – желтым.
Проверьте и поставьте оценки в оценочные листы.
У вас остались нераскрашенным 2 овоща. Какие?
Горох и капуста.
Мы упортебляем в пищу горошины из плода – стручка.
Что мы упортебляем в пищу у капусты? (Кочан)
Кочан – это плод или корнеплод?
Это не корнеплод т. к. он не находится в земле и не плод т. к. капуста 2-у
летнее растение и на второй год развитичя у нее появляется плод стручок, в
котором находятся семена капусты. А употребляем мы в пищу почку.
- Что еще вы можете рассказать о капусте, используя рисунок на стр. 64
учебника.
7. Физминутка
Давайте немного отдохнем, выйдем из-за парт, - вспомним русскую народную
сказку «Вершки и корешки»
Я вам буду показывать овощ или фрукт , а вы будете поднимать руки, если человек
упортебляет в пищу вершки и приседать если корешки
8.Работа с учебником с. 62-63 в паре отвечаем на вопрос
Что представляют собой вершки ржи, пшеницы, овса?
Следующее задание
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый (Хлеб)
А что такое рожь, пшеница?
Работа с учебником с. 65-66 в группах
Давйте поработаем с учебником с. 65-66 в группах
1 группа
Из чего пекут хлеб? Почему он бывает белым илди черным?
2 группа
Как хранится хлеб?
3 группа
С. 28 з. 2 Разговор о правильном питании
Почему полезно есть каши?
4 группа
Как выращивают хлеб ( восстановите последовательность событий)
5 группа
Что называется зерновыми культурами? Что упоребляет в пищу человек у
зерновых культур?
Оцените себя (самооценка в оценочных листах).
Просмотр видеосюжета « Откуда хлеб пришел?»
9. Самостоятельная работа
Сейчас вы попробуете проверить свои знания, полученные на уроке.
1. Дети выполняют тест по теме урока.
Тест.
1. Культурные растения – это…
А) растения, растущие без вмешательства человека
Б) растения, которые выращивает человек
В) воспитанные растения
2. Фрукты – это…
А) плоды садовых деревьев
Б) плоды овощных культур
В) плоды зерновых культур
3. Обведи овощи:
А) сливы Д) капуста
Б) морковь Е) вишня
В) яблоки Ж) лук
Г) редис З) репа
4. Из зерна этого растения получают чёрный хлеб.
А) пшеница
Б) просо
В) рожь
5. У разных видов этого растения мы едим листья, цветы, стебель
А) помидор
Б) капуста
В) картофель
Г) морковь
6. У каких растений мы едим корнеплоды?
А) огурец
Б) свёкла
В) редька
Г) чеснок
Д) капуста
Е) репа
2. Коллективная проверка теста.
Самооценка (в оценочных листах).
Сегодня мы изучили культурные растения, которые человек выращивает для
продуктов питания.
Кто для себя сделал новые открытия по этой теме?
Что для вас было интересным на уроке?
10.Рефлексия деятельности с помощью «яблочек» на Дереве позниния оцените
себя на уроке.
Красный – урок очень интересный, мне все понравилось;
Жёлтый – мне понравился урок, но я не со всем справился;
Зелёный – было скучно, я ничего не выполнял
Дети делятся впечатлениями, полученными от урока.
11. Домашнее задание.
С. 66-67 разговор о правильном питании выполнить рисунок по заданию.
Дома у вас есть выбор.
Если у вас появилось желание узнать из истории других культурных растений:
1. прочитайте в учебнике о растениях – путешественниках.
2. кто хочет узнать о культурных растениях, которые человек выращивает
для других нужд, прочитайте рассказ А. Ивича «Как твою рубашку сшили».(
книгу можно взять в школьной библиотеке)
12. Оценочные листы сдайте для выставления оценок за работу.
В работе использовались материалы:
1. Учителя начальных классов Ивченко Ольги Борисовны (г. Новосибирск)-
подборка стихов
2. Учителя Гриценко Елены Юрьевны – тест для проверки знаний