Презентация "Моря, их характеристики" 4 класс

Подписи к слайдам:
Моря, их характеристики Выполнила студентка группы НО-301 Урба Екатерина Море - это часть Мирового океана, отделённая от него сушей или поднятием рельефа дна. Также моря отличаются от океанов по составу, климатическим условиям и некоторым свойствам. Связано это с расположением водоёмов. Моря находятся возле больших участков суши, а океаны - нет. Море - это часть Мирового океана, отделённая от него сушей или поднятием рельефа дна. Также моря отличаются от океанов по составу, климатическим условиям и некоторым свойствам. Связано это с расположением водоёмов. Моря находятся возле больших участков суши, а океаны - нет. Классификация по океанам Классификация по океанам
  • Тихоокеанские - 25 морей, среди них Берингово, Желтое, Японское, Филиппинское, Тасманово, Фиджи, Охотское, Восточно-Китайское и др.
  • Атлантические - 16 морей, в т. ч. Балтийское, Азовское, Карибское, Северное, Средиземное, Эгейское, Черное и др.
  • Индийскоокеанские - 11 морей, среди которых Аравийское, Красное, Тиморское и др.
  • Северноледовитые - 11 морей, в их числе Баренцево, Восточно-Сибирское, Печорское, Лаптевых, Карское, Чукотское и др.
  • Южноокеанские - моря Антарктиды: Амундсена, Беллинсгаузена, Содружества, Космонавтов и др.

Тасманово море

Баренцево море

По происхождению котловин

Материковые (эпиконтинентальные), которые расположены на шельфе и возникли за счет увеличения воды в океане после таяния ледников при наступлении океанической воды на сушу.

Океанические (геосинклинальные), которые образуются в результате надломов и разломов земной коры и опускания суши.

Внутренние – не имеют выхода к океану (изолированные), либо связаны с ними через проливы (полуизолированные). По сути, изолированные моря (Аральское, Мертвое) принято считать озерами. А проливы, соединяющие полуизолированные моря с океаном, настолько узки, что не приводят к смешению глубинных вод. Пример – Балтийское, Средиземное. Внутренние – не имеют выхода к океану (изолированные), либо связаны с ними через проливы (полуизолированные). По сути, изолированные моря (Аральское, Мертвое) принято считать озерами. А проливы, соединяющие полуизолированные моря с океаном, настолько узки, что не приводят к смешению глубинных вод. Пример – Балтийское, Средиземное.

По отношению к океану

Окраинные – располагаются на шельфе, имеют разветвленную сеть подводных течений и свободный выход к океану. Друг от друга отделяются островами или подводными возвышенностями.
  • Окраинные – располагаются на шельфе, имеют разветвленную сеть подводных течений и свободный выход к океану. Друг от друга отделяются островами или подводными возвышенностями.
  • Межостровные – такие моря окружены тесной группой островов, которые препятствуют соединению с океаном. Больше всего таких морей среди островов Малайского архипелага – Яванское, Сулавеси.
  • Межконтинентальные – моря, лежащие на стыке континентов – Средиземное, Красное.
Слабосоленые - процент соли ниже, чем в водах океана (Черное)
  • Слабосоленые - процент соли ниже, чем в водах океана (Черное)
  • Сильносоленые - процент солености их вод выше, чем океанских (Красное)

По степени солености вод

До двухсотметровой глубины температура моря зависит от географической широты и поры года: До двухсотметровой глубины температура моря зависит от географической широты и поры года:
  • в районах с жарким климатом температурные показатели воды будут составлять от + 25 до +30°С
  • в полярных широтах может опуститься до -1,8°С.
  • А вот на большой глубине на показатели температуры воды влияют течения, чем они глубже, тем вода холоднее.

Температура

Восточно-Сибирское море

Органический мир морей

Планктон. К нему относятся различные микроскопические водоросли, одноклеточные животные, мелкие рачки, медузы, некоторые черви, личинки донных животных, икра и мальки многих рыб.

Всех обитателей морей по условиям их существования разделяют на группы:

Нектон. К нему относится большинство рыб, ластоногие животные, китообразные, головоногие моллюски, морские змеи и черепахи.

Бентос. К нему относят организмов, живущих на морском дне, делится на подвижный бентос (морские ежи, звезды) и неподвижный или сидячий бентос (кораллы, губки, водоросли и др.);

Моря играют важную роль в сохранении окружающей среды. Они влияют на климат Земли и баланс гидрологической мировой системы. Кроме того этот водный объект является главным поставщиком кислорода, который вырабатывает фитопланктоном, живущий в его глубинах. Моря играют важную роль в сохранении окружающей среды. Они влияют на климат Земли и баланс гидрологической мировой системы. Кроме того этот водный объект является главным поставщиком кислорода, который вырабатывает фитопланктоном, живущий в его глубинах.

Значение морей в жизни человека

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!