Технологическая карта "Про хлеб и кашу, про чай и кофе"
1
Урок №34. Окружающий мир.
12.01.2016 г.
Тема: Про хлеб и кашу, про чай и кофе.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
Задачи: познакомить с правилами поведения в классе и школе во время уроков.
Материально-техническое оборудование
- Учебник «Окружающий мир» первая часть, 1 класс, Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
- Рабочая тетрадь «Окружающий мир» первая часть, 1 класс, Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
- компьютер, интерактивная доска;
Планируемые результаты:
- Предметные: прослушивать и обсуждать рассказ В.И. Даля, раскрывать символический смысл панно, представленного
в учебнике, делать вывод о народной традиции особого отношения к хлебу (работа с учителем).
Рассказывать (из жизненного опыта), откуда берутся хлеб, каши, чай, кофе.
Соотносить растения и получаемые из них продукты питания.
Практическая работа: определять крупы, кофейные зёрна, чай по фотографиям в учебнике и натуральным образцам,
осуществлять самопроверку.
Фантазировать, придумывая и рисуя то, что можно испечь из теста.
- Личностные:. ценностное отношение к природе, культурному наследию и традициям.
2
Работать со взрослыми: распознавать крупы, кофе и чай на ощупь и по запаху (с закрытыми глазами), рассказывать об
освоенном способе распознавания
- Метапредметные:
Познавательные: поиски и выделение необходимой информации.
Регулятивные: учиться высказывать своё предположение на основе иллюстраций в учебнике.
Коммуникативные: задавать вопросы, обращаться за помощью.
Этапы урока
Виды деятельности учителя
Виды деятельности
учащихся
Планируемые результаты УУД
Предметные
Метапредметные
I.Организационный
момент (2 мин)
Учитель:
Прошла перемена, услышан звонок
Пора поскорее начать нам урок!
Организационный момент:
- Ребята, мы начинаем урок.
Учащиеся:
Осознанный переход
обучающихся из
внеурочной
жизнедеятельности в
пространство учебной
деятельности.
Регулятивные:
-готовность и
способность к
осознанию новых
знаний
II.Актуализация
знаний (2 мин)
Учитель: Задается вопрос:
-Ребята давайте вспомним, чем мы занимались
на прошлом уроке?
Учащиеся:
-
Уметь:
применять в
устной речи
свои знания
Познавательные:
-умение применять на
практике имеющиеся
знания
III. Работа по теме
урока (12 мин)
1.Работа в учебнике с.68-71
Учитель:
-Чтение рассказа В.И.Даля о том, как люди
Учащиеся:
Уметь:
Знать:
Познавательные:
поиски и выделение
необходимой
3
заботятся, чтобы каждый был сыт.
-Что вы можете сказать об этом мужике?
-Когда к нему обращались люди?
-Как вы понимаете последнее предложение
«Это на долю бедной братии»?
-Есть ли сейчас такие люди?
-Откуда берутся хлеб, каши, чай, кофе?
Проследите по иллюстрациям на с.69-71 какие
растения нас кормят.
-Был добрый, заботливый,
мудрый, понимающий,
трудолюбивый.
-Когда была нужда.
-Заранее откладывал для
бедных, зная, что людям
нужна помощь.
-Рассуждения детей.
-Коллективное обсуждение.
информации.
Регулятивные:
учиться высказывать
своё предположение
на основе
иллюстраций в
учебнике.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью;
аргументация своего
мнения и позиции.
IV.
Физкультминутка
(2 мин)
Включение презентации на интерактивной
доске.
Выполняют движения под
руководством учителя
V.Продолжение
работы по теме
урока (13 мин)
1.
Учитель:
-Кто правильно определит название крупы по
рисункам на с.70.
-Отгадайте загадки про различные крупы.
Выполнение заданий из рабочей тетради.
-Выполните задания №1 на с.54 и №3 на с.55.
Какие слова вы вписали в пустые клетки?
-Что вы знаете о чае и кофе?
-Выполните задание №4 на с.55.
-Ответы детей.
-Ответы детей.
Познавательные:
-перерабатывать
полученную
информацию
Регулятивные:
учиться высказывать
своё предположение
на основе
иллюстраций в
учебнике.
Коммуникативные:
формировать умение
4
объяснить свой
выбор, участвовать в
диалоге с учителем.
VI Рефлексия (2
мин)
Учитель:
- Оцените свою работу на уроке (поставьте
смайлик)
-Кому нужна помощь учителя?
Учащиеся: Учащиеся
поднимают смайлики,
оценивают работу класса.
И своё эмоциональное
состояние.
Уметь:
оценивать свою
работу на уроке
с помощью
смайлика.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия;
контроль и оценка
результатов
деятельности;
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью.
VII Итог урока (4
мин)
Учитель:
-Что нового узнали на уроке?
-Чему вы научились?
-Какое задание вам больше всего понравилось
выполнять?
Учащиеся: ответы
учащихся.
Уметь:
Обобщать и
делать выводы.
Сравнивать свои
выводы с
выводами
одноклассников
и учителя.
Регулятивные:
- умение
самостоятельно и
аргументировано
оценить свои
действия и действия
одноклассников.