Конспект урока "Гостинец Ёжику"
Конспект по ознакомлению с окружающим миром в
старшей группе на тему « Гостинец Ёжику»
Цель: создать условия для развития и закрепления представлений детей о
грибах, особенностях внешнего вида, местах произрастания.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление о грибнице; научить различать съедобные и ядовитые
грибы; расширить и активизировать словарный запас по теме.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес;
- развивать внимание при решении игровых заданий; - развивать зрительное
восприятие, внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие
художественной литературы.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым
сопровождением, отгадывание загадок, слушание звуков природы, ответы на
вопросы в ходе беседы.
Оборудование и средства: ёжик; печенье – «грибочки», лукошко, картинки
с грибами, картинка- схема гриба, муляжи грибов, осенние листочки из
цветного картона с загадками, аудиозапись «Шум дождя», магнитофон,
Чудо-дерево (макет дерева)
Словарная работа: грибница, споры, грибники.
Методические приёмы: создание игровой ситуации, беседа, отгадывание
загадок, дидактическая игра, сюрпризный момент.
Предварительная работа: чтение стихов, отгадывание загадок о грибах,
беседа о дарах леса, о приметах осени, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
I. Орг. момент:
(Дети сидят на стульчиках перед магнитной доской.)
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в группу гостья прилетала. Зовут её
Умная Ворона. А прислал её из леса Ёжик. Он передал вам вот это послание
на листочке. С какого дерева этот листок, узнали?
Дети: Да, с клёна. Это кленовый лист.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Ёжик собрал на зиму много припасов и
хотел с вами поделиться. Но живёт Ёж далеко в лесу и путь к его норке
долгий и трудный.
Воспитатель: А что же на листочке-то написано, давайте я ребята
прочитаю. Ёжик загадал нам загадку. Когда мы её отгадаем, то узнаем, что
ёж любит больше всего собирать в лесу? (Загадка на кленовом листе):
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки
Встала шляпка из травы –
Нет под шляпкой головы? (гриб)
Дети: Это - гриб.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребята, а вы всё про грибы знаете? Нет?
Ну, тогда послушайте, ребята, внимательно
Воспитатель: Грибы – это необычные растения, у них нет ни ветвей, ни
листьев, ни цветов. (На доску вывешивается картинка – схема гриба). Что
есть у грибов? (Дети отвечают, что есть ножка и шляпка.) Правильно,
ножка, шляпка, корни – грибница. Грибы размножаются спорами. Споры –
это маленькие частицы, которые прячутся в шляпках грибов. Когда грибы
созревают, споры падают на землю. Из спор вырастают маленькие грибочки.
Людей, которые идут в лес за грибами, называют грибниками. Настоящие
грибники берегут лес и никогда не дёргают грибы из земли с корнем, так
можно повредить грибницу, тогда не вырастут на этом месте маленькие
грибочки. Гриб нужно аккуратно срезать ножом.
2. Беседа: «Гриб и его дом».
(Воспитатель, рассказывая о грибе, выставляет картинку с его
изображением.)
Воспитатель: У каждого гриба есть свой дом, где он растёт. Белый гриб –
боровик растёт в сосновом и еловом лесу. Шляпка у него мясистая, светло
серая или коричневая. Ножка толстая – белая. В сосновом лесу растут
маслята. Как вы думаете, почему эти грибы так называются? (Ответы
детей.) Да, у них шляпка скользкая, словно маслом смазана. А какой это
гриб?
Дети: Подосиновик. У подосиновика длинная ножка и шляпка красноватая
(как опавшие осенние листья, в которых грибы прячутся). И растет
подосиновик под каким деревом? Под осиной.
Воспитатель: А что это за гриб?
Дети: подберёзовик.
Воспитатель: Молодцы! У подберёзовика также длинная ножка и шляпка
коричневого цвета . А вот в густой траве выросли лисички – рыжие, как
лесной зверь – лиса. А это что за чудо-пень? Весь усыпан грибами. Это опята
– дружные ребята, растут они большими семьями на пеньках. Мы говорили
про какие грибы? Про съедобные грибы. Их можно варить, жарить,
мариновать, сушить.
А вот красивый гриб: тонкая белая ножка с юбочкой, шляпка красная с
белыми пятнами. Догадались, что это за гриб?
Дети: Это мухомор!
Воспитатель: Да. А знаете легенду почему гриб назвали мухомором? Когда
мухомор состарится, края его шляпки загнуться кверху и он превратится в
блюдечко. Пройдёт дождь, в блюдечке останется вода. Не простая –
ядовитая. Напьётся этой воды муха и погибнет. Поэтому и называют его
Мухомор. А какой ещё ядовитый гриб вы, ребята, знаете? (Ответы
детей.) Правильно, бледная поганка. У этого гриба длинная тонкая ножка и
бледно-серая шляпка. Запах у неё неприятный.
Теперь вы знаете, какие грибы - съедобные, а какие – ядовитые. Пойдёмте в
гости к Ёжику. Возьмём с вами лукошко (как это делают грибники – люди,
которые собирают грибы) и по дороге соберём ему гостинец – съедобные
грибы, которые нам встретятся. (Воспитатель берёт в руки лукошко.)
Воспитатель: Вставайте, ребята, подходите ко мне, беритесь за руки и
цепочкой пойдём по извилистой тропинке в лес. Напомните, как нужно вести
себя в лесу?
Дети: (Предположительные ответы: нельзя шуметь в лесу, ломать ветки
деревьев, внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на гриб, не
повредить муравейник.)
(Дети за воспитателем идут змейкой от доски на ковёр. Включается
аудиозапись «Шум дождя).
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите? Что это за звук?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы правы, слышится шум воды, это дождь начинается!
Посмотрим, как идет дождь. (Дети встают в круг в центре ковра.)
Гимнастика «Дождик»
Капля первая упала – кап!
И вторая пробежала!
(Сверху пальцем показывают траекторию
движения капли и прослеживают взглядом.)
Мы на небо посмотрели:
(Смотрят вверх.)
Капельки «кап-кап» запели.
Намочились лица, мы их вытирали.
(Вытирают лицо руками.)
Туфли – посмотрите – мокрыми стали.
(Показывают руками вниз и смотрят на ноги.)
Мы плечами дружно поведём,
Капельки с себя стряхнём.
(Двигают плечами из стороны в сторону, руки на поясе.)
От дождя мы убежим,
(Бегают друг за другом по кругу.)
Под кусточком посидим.
(Приседают.)
(Шум дождя прекращается.)
Воспитатель: Вот и дождик кончился. Сколько вокруг листьев на земле
лежит в лесу! И не только листьев. После дождя в лесу быстрее растут грибы.
Игра «Мы идем в осенний лес»
Мы идем в осенний лес. ( Дети идут по кругу)
А в лесу полно чудес!
Дождь вчера в лесу прошел – (Встряхивают кистями)
Это очень хорошо. ( Хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать ( Приставляют ладонь ко лбу)
И в корзинку собирать. (Приседают, собирают грибы)
Вот сидят маслята (Показывают рукой вправо)
На пеньке – опята. (Показывают рукой влево)
Ну, а ты, мухомор, (Грозят пальчиком).
Украшай осенний бор.
4. Дидактическая игра «Найди гриб – отгадай загадку».
Воспитатель: Кто гриб найдёт, берите листочек, на нём загадка.
(Дети находят и подносят воспитателю муляж гриба и листочек из
цветного картона с загадкой.)
Воспитатель: Ну-ка, отгадайте, что это за гриб.
Загадка 1.
Разместился под сосной
Этот гриб, как царь лесной.
Рад найти его грибник
Это белый …. (боровик).
Воспитатель: Ребята, возьмём этот гриб? Съедобный гриб-боровик?
Рассмотрите его внимательно, потрогайте. (Дети отвечают,
рассматривают муляж гриба, исследуют его на ощупь, кладут в лукошко.
Так же с остальными грибами.)
Загадка 2.
Притаился незаметно
Под берёзой в холодке,
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке. (Подберёзовик)
Загадка 3.
В мягкой травке на опушке
Всюду рыженькие ушки.
Золотистые сестрички
Называются……..(лисички)
Загадка 4
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я……..(Подосиновик)
Загадка5
Словно в масле их головки
И укрыться могут ловко.
Очень славные ребята
Золотистые….. (маслята)
(Дети находят мухомор и сразу его узнают. Если не узнают, воспитатель
читает загадку.)
Загадка 6.
Ножка белая, прямая,
Шляпка красная такая,
А на шляпке, на верхушке
Беленькие конопушки. (Мухомор)
Воспитатель: Ребята, почему вы мухомор в лукошко не положили? Ответы
детей.
Воспитатель: Правильно, мухомор не надо в лукошко класть, но и топтать
его не стоит. Оставьте, пусть растёт. Многие грибы, которые для людей
ядовиты, полезны для обитателей леса. Например, лось лечится мухоморами.
Давайте ему оставим этого красавца в красной шляпке.
(Дети находят ещё один гриб. Около него нет листочка с загадкой.)
Воспитатель: А что же это за гриб, кто знает? (Дети дают противоречивые
ответы или молчат.) Запомните важное правило, которое нужно соблюдать
при сборе грибов: «Не знаешь, что это за гриб, не уверен, съедобный он, или
нет, тогда не рви, пусть растет». Животным оставим.
Воспитатель: Ох, и долгая дорога к норке Ёжика,
Игра «Грибники»
Картинки грибов (каждого вида гриба по 2 картинки) лежат в центре круга.
Дети идут по кругу со словами: Раз, два, три -гриб любой бери!» Берут
любую картинку, дети с одинаковыми картинками образуют пару и называют
свои грибы.
Ребята, видите раскидистое дерево стоит, под ним норка Ежа. (Дети с
воспитателем подходят к Чудо-дереву с кленовыми листьями.
Воспитатель: ребята, вот мы и пришли в гости к ежу.
Воспитатель: Ёжик, мы по дороге к тебе набрали полное лукошко
съедобных грибов. Угощайся.
Сюрпризный момент.
Ребята! А еж и с вами хочет поделится своими припасами. (Из-за дерева
появляется лукошко с грибами – печеньем.) Угощайтесь ребята!
(Дети благодарят за угощение, прощаются с Ёжиком.)
Образовательные цели:
Закрепление представлений о лесе. Уточнение, расширение и активизация
словаря по теме «Грибы».
Познакомить с названиями грибов,их внешними признаками,
строением,обобщающим словом «Грибы».Учить согласовывать
числительные с существительными, образовывать прилагательные от
глаголов ; закрепить употребление предлогов.
Развивающие цели:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха,памяти,
координации речи с движением.
Воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности,ответственности. Воспитание
любви и бережного отношения к природе.
Предварительная работа: чтение сказке и просмотр мультфильма
В.Сутеева «Под грибом».
Оборудование:интерактивная доска,корзинки, раздаточные карточки с
изображениями съедобных и несъедобных грибов, муляжи,
магнитофон,запись «Голоса леса», «пеньки» (модули), предметные картинки
«Грибы» (подосиновик, подберезовик, лисички, мухомор, бледная поганка,
рыжик, белый гриб, масленок, опенок) ,печенье «Грибочки».
Методические приёмы .
1.Создание ситуации занимательности .
2.Методы словесной передачи (объяснение,рассказ,беседа)
3. Наглядные методы (наблюдение,показ образца,показ способа действия и
дидактических пособий.
4. Игровые методы (пальчиковая гимнастика,физкультминутка, дыхательная
гимнастика)
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1) Приветствие.
– Здравствуйте, ребята!
2) Мотивация к занятию.
Эмоциональный настрой: звучит запись «Голоса леса»
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу предложить вам путешествие в осенний
лес. А чтобы попасть в лес, надо сесть на автобус и уехать далеко от
детского садика.
А во время нашего пути я предлагаю вам отгадать загадку .
Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки? С виду он похож на зонтик, Только меньше во
сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и
тепло, Он считает – повезло!-Ответы детей .(Гриб)
В:Правильно! Мы сегодня пойдем по грибы. А что в лесу мы можем о них
узнать?
Дети: названия грибов, где растут, как их нужно собирать.
Воспитатель: Хорошо. Мы узнаем .
Ребята вот мы и приехали.(выходим из автобуса)
. Вот и лес.Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес.
Ребята, вспомните мы с вами читали сказку и смотрели мультфильм «Под
грибом». Что удивило муравья, когда кончился дождь, и он выбрался из под
гриба?
Дети: Сначала муравью одному было мало места, а потом всем место
нашлось.
Воспитатель: Как же получилось, что сначала под грибом и одному тесно
было, а потом всем пятерым место нашлось?
Дети: Пока шёл дождь гриб вырос.
Воспитатель: Правильно, грибы растут после дождя.
Недаром и в пословицах сказано: «Будет дождь – будет и гриб».А в какое
время года бывает больше всего грибов?
Дети: Осенью.
Воспитатель:И про то пословица имеется: «Весна красна цветами, а осень –
грибами».
-Мы с вами попали в настоящее царство грибов. Грибы очень разнообразные
.Все ли грибы можно собирать?
Дети: нет, есть съедобные и несъедобные(ядовитые)
Воспитатель: почему грибы называют несъедобными?Дети:Их нельзя
употреблять в пищу.
Воспитатель: Правильно! Помните, что не каждый гриб в корзину
кладут.Есть грибы ядовитые(несъедобные).
Есть в них яд, который может вызвать отравление. Собирать грибы нужно
только хорошо известные вам. А про тех, кто ядовитые грибы в кузовок
кладет, говорят: «Ходить в лесу – видеть смерть на носу».
Посмотрите, пожалуйста картинки и постарайтесь определить какие грибы
несъедобные.
Дети: мухомор.
Воспитатель: Правильно, но есть ещё и бледная поганка ,
ложны е опята.
(Демонстрация и рассказ воспитателя).
МУХОМОР — самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная,
есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку.
Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый мухомор.
Шляпка красная, в горошек,
Воротник на тонкой ножке.
Этот гриб красив на вид,
Но опасен, ядовит.
Не правда ли, красавец? Алый кафтан, белые крапинки. «Мухомор красен,
да для здоровья опасен». Но не спешите сшибать мухоморы ногами и топтать
их. В лесу мухомор – гриб нужный. Для человека ядовит, а лесным
обитателям сгодится. Олени жадно ищут мухоморы и съедают их. Улитки и
слизняки прогрызают в шляпках мухоморов дырки. Белки даже сушат их на
зиму. В лечебных целях. Люди, кстати, тоже уже научились использовать
мухоморы как лекарство от некоторых серьезных болезней.
БЛЕДНАЯ ПОГАНКА — смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у
корня находится мешочек,из которого гриб растет, воротничок, шляпка
круглая, неровная, по цвету бледная .
Я не привыкла нравиться,Кто съест меня — отравится.
Ребята, я попрошу вас внимательно посмотреть на рисунки и запомнить
ядовитые грибы.
Пальчиковая гимнастика «Грибы»Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают»
пальчиками по столу
Мы идем грибы искать
Начинают загибать по одному пальчику
Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел
Потому и потолстел.
Воспитатель: Сбор грибов называют «тихой охотой». Мы в лесу не хозяева, а
гости . А коль уж пришли в гости – уважайте хозяев леса: растительный и
животный лесной народ. На обычную охоту ходят с ружьями, а на грибную
охоту – с ножами.
Но перед тем как собирать грибы, мы должны узнать правила сбора грибов:
1.Грибы можно собирать только со взрослыми, которые хорошо знают лес;
2.Не срывать, не топтать ядовитые грибы—они нужны многим жителям
леса;
3.Не раскапывать палкой грибницу—она может высохнуть, не покрытая
листвой;
4.Не собирать грибы у проезжей части;
5.Собирать только известные грибы;
6.Не срывать старые и очень маленькие грибы.
7.Срезать грибы аккуратно ножом, а не срывать их—можно повредить
грибницу.
А что такое грибница?
Дети: затрудняются ответить.
Воспитатель даёт понятие грибницы.
Воспитатель: Грибы нужно не срывать, а срезать.А для чего?
Дети: Чтобы не вырвать грибницу – корни грибов. Без грибницы новые
грибы не вырастут.
Воспитатель: Верно, грибы нельзя вырывать из земли вместе с грибницей.
Погубив грибницу, вы не найдете больше на этом месте грибов. А ведь
грибницы некоторых грибов живут сотни лет! Если вы нашли лесной клад -
молодой свежий гриб, его нужно срезать ножом. А грибницу слегка
присыпать землей, прикрыть листвой или веткой хвои и крепко прижать
ладонью, чтобы на следующий год снова вырос гриб. Настоящий грибник,
находя хороший гриб, сначала полюбуется им, запомнит, где этот гриб
вырос, и только потом осторожно срежет его и положит в лукошко шляпкой
вниз. Вот какие подарки преподносит нам лес!
Теперь, вы, грибники. Тихо пойдем по лесу, вдыхаем свежий запах опавшей
листвы (дыхательная гимнастика), собираем грибы. Внимательно смотрим
под ноги, поднимаем нижние ветки( собирают грибы). Дети встают и ходят
по комнате, находя расставленные грибы (муляжи) и складывают в корзину.
Затем дети садятся на «пенёчки»(расставленные полукругом)
Воспитатель: Как можно назвать одним словом, то что вы собрали?
Дети: Грибы.
Рассказ воспитателя о грибах.
Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже
на пнях. У грибов есть шляпка и ножка.
Воспитатель вынимает из корзины по одному грибу и описывает вместе с
ребёнком внешний вид и особенности строения (размер, форма и цвет
шляпки и ножки, особенности произрастания)
БЕЛЫЙ ГРИБ — шляпка коричневая, круглая, ножка толстая.
В глухом бору стоять привык.
ПОДБЕРЕЗОВИК — растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка
тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета.
ПОДОСИНОВИК — с красной шляпой, ножка высокая.
ЛИСИЧКИ — желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая.
ОПЯТА — грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках с
«воротничком», растут «семьями».
Где любят расти опята? (Ответы детей). Верно, на пеньках. Слово «опенок»
происходит от слова «пень». С одного пенька целую корзинку опят можно
насобирать.
ЭтоМАСЛЯТА . Уж до того дружные ребята, что целымисемьями из земли
лезут. Маслята – сосновые детки. Это значит, что расти они любят под
какими деревьями?
Дети:Под соснами.
Воспитатель: Взгляните, к шляпкам маслят прилипли и травинка и
хвоинка.Почему?
Дети: наверно потому, что липкие, масленые.
Воспитатель: Да потому, что шляпка у них блестящая и липкая, как бы
маслом смазана. Очень вкусные грибочки маслята.
Познакомить детей с многозначными словами: лисички, шляпка, ножка.
Объясните разницу в значениях этих слов. Путем сравнения.
Физкультминутка:
Все зверушки на опушке ищут грузди и волнушки,
белочки скакали, рыжики срывали.
Лисичка бежала,лисички собирала,
Скакали зайчатки, искали опятки.
Медведь проходил, мухомор раздавил.
Воспитатель :Ребята, а грибы после того как мы собрали можно ли есть
сразу?Ответ детей:Нет.Воспитатель:Их нужно приготовить, вот и узнаем
умеете ли вы готовить грибы.
Упражнение "Какие грибы" (учимся образовывать отглагольные
прилагательные).
-Если грибы сварить, то они будут вареные,
-а если грибы пожарить, тогда они будут жареные,
-если засолить, они будут соленые,
- если замариновать, они будут маринованные,- засушить- сушенные.
Воспитатель: как много грибов мы собрали! Давайте их сосчитаем.
Упражнение "Посчитай"( на согласование числительных с
существительными)
1 гриб,.., 3 ..., 5 ...
1 лисичка3 ..., 5 ...
1 опенок, 3 ..., 5 ...
Воспитатель:Ребята вот и подошла наша прогулка к концу , пора
возвращатьв детский сад. Прошу вас пройти к автобусу и занять свои места .
Заключительная часть.
Воспитатель:
А во время обратного пути мы с вами подведём итоги нашей прогулки .
Что нового вы узнали?Какие бывают грибы?Какие можно собирать грибы , а
какие нельзя?(Ответы детей)
Дети: Где растут грибы, съедобные и несъедобные, части гриба,правила
сбора грибов.
Воспитатель:
Молодцы! (Добавляет)
А дома я попрошу вас вместе с родителями уточнить, почему нельзя
собирать грибы у проезжей части и вблизи фабрик и заводов?
Воспитатель:Ребята,мы с вами соблюдали все правила леса и лесные жители
решили нас отблагодарить .Они передали вам угощения.
Раздаю детям печенье «Грибочки».
Игра «Мы идем в осенний лес»
Мы идем в осенний лес. ( Дети идут по кругу)
А в лесу полно чудес!
Дождь вчера в лесу прошел – (Встряхивают кистями)
Это очень хорошо. ( Хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать ( Приставляют ладонь ко лбу)
И в корзинку собирать. (Приседают, собирают грибы)
Вот сидят маслята (Показывают рукой вправо)
На пеньке – опята. (Показывают рукой влево)
Ну, а ты, мухомор, (Грозят пальчиком).
Украшай осенний бор.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Игра-путешествие "Чёрное море и его обитатели""
- Конспект занятия "Животные нашего края"
- Конспект урока "О молниях, змеях, собаках и прочем"
- Конспект урока "Садовая земляника. Биологические особенности растений сада. Особенности размножения яблони, малины, земляники. Созревание плодо"
- Презентация "Родному городу Братску посвящается… "
- Конспект "Домашние животные: собака" 3 класс