Интегрированное занятие "В гости к зверушкам"
Занятие интегрированное музыкально-оздоровительное
«В ГОСТИ К ЗВЕРУШКАМ» для детей 2-3 лет
Грудилова М.С.
Музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
МБДОУ № 18 «Солнышко»
г.Набережные Челны
Республика Татарстан
Программные задачи:
- Развивать музыкальный слух и чувство ритма;
- Продолжать формировать у детей средствами музыки представления об
окружающем их мире;
- Укреплять в процессе интегрированной музыкальной деятельности
психическое и физическое здоровье детей, развивать их речь и пластику
движений, ориентировку в пространстве;
- Совершенствовать дыхательную функцию детей;
- Продолжать знакомить с музыкальными инструментами и игре на них;
- Развивать мелкую моторику ребенка;
- Способствовать эмоциональному взаимодействию детей и родителей,
расширяя диапазон их невербального и вербального общения;
- Содействовать возникновению у детей и родителей чувства удовольствия
от совместной музыкально-оздоравливающей деятельности.
Ход занятия.
В разных местах зала расположены мягкие игрушки: птичка, жук, зайка,
котенок, мишка, собачка, мышка. Мамы с детьми на руках садятся на стулья
полукругом.
Педагог и мамы поют песню «Музыка, здравствуй!» музыка М.Л.Лазарева.
Музыка, здравствуй! Мамы, держа в своих руках руки ребенка,
Музыка, здравствуй! выполняют плавные покачивания рук.
Музыка, музыка!
Праздник прекрасный,
Праздник прекрасный
Нам дарит музыка!
Педагог: Здравствуйте, девочки! Мамы гладят по голове своих дочек
Мамы: Здравствуйте!
Педагог: Здравствуйте, мальчики! Мамы гладят по голове своих сыночков
Мамы: Здравствуйте!
Педагог: Здравствуйте, взрослые! Мамы рукой своего ребенка гладят себя
по щеке
Мамы: Здравствуйте!
Вместе: Здравствуйте, здравствуйте все!
Мама: Я – Татьяна! Мама дотрагивается рукой дочки
до её груди
Все: Здравствуй, Татьяна!
Мама: Я – Андрей! Мама дотрагивается рукой сына
до его груди
Все: Здравствуй, Андрей!
Так приветствуются все дети.
Педагог: Сегодня я всех малышек зову в гости к зверушкам. Сядем в автобус и
поедем.
Звучит песня «Автобус» из программы «Музыка с мамой» Е. и С.
Железновых (CD «Аэробика для малышей»). Дети с мамами выполняют
движения по тексту песни.
Педагог:
Вот и приехали на полянку.
На полянке березка стоит.
На березке птичка сидит.
Зеленая веточка качается,
Птичка поет-заливается:
- Чик – чирик! Чик – чирик!
(Грудилова М.С.)
Покажите, как птичка крылышками машет (дети с помощью мамы выполняют
плавные взмахи руками).
Песня «Птичка» музыка М.Раухвергера.
Во время пения дети держат на ладони бумажных птичек, после пропевания
«Улетела…Ай!» дуют на ладошку, птичка слетает. Выполняется
дыхательная гимнастика (2-3 раза)
Под березкой находят зайку. Он дрожит от страха.
Педагог: Зайка испугался волка. Не бойся зайка, мы тебя не дадим в обиду
волку (дети гладят зайку).
Педагог и мамы поют песню «Заяц» музыка М.Л.Лазарева.
Педагог: Покормим зайку морковками и отпустим в лес (дети «кормят» зайку
морковками, сшитыми из ткани и поролона). Зайка обрадовался и запрыгал.
(Дети показывают, как прыгает зайка. Детей, не умеющих прыгать, мамы
поддерживают за « подмышки», побуждая выполнять прыжки на двух ногах).
Мамы и дети подходят к мишке.
Педагог:
Вот сидит на пеньке
Мишка косолапый.
Увидал он детей,
Помахал им лапой.
(Грудилова М.С.)
Покажите, как ходит мишка косолапый.
Мамы помогают детям переступать с ноги на ногу, слегка потягивая ребенка
за одну руку в сторону, потом за другую.
Песня «Мишка косолапый» музыка М.Ю.Картушиной, слова народные
Педагог: Мишка шел и рассыпал шишки (высыпает шишки из корзины).
Мамы проводят массаж шишкой по ладошке ребенка (Су Джок- терапия),
сидя на ковре.
Педагог:
Посидели и опять
Будем весело играть!
Кинезиологическая игра «Ладошки» на музыку «Ах вы, сени» (сборник
пальчиковых игр)
Вот игра у нас какая:
Хлоп ладошка, хлоп другая! Дети выполняют движения
Правой левую ладошку руками по тексту игры
Мы похлопаем немножко.
А потом ладошкой левой
Ты хлопки по правой делай.
Вверх ладошки – хлоп, хлоп, хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Вправо можем, влево можем,
А теперь за спинку сложим.
Педагог: Дети, посмотрите, сколько цветных шариков. Сядем и поиграем с
ними.
Мамы усаживают детей в «сухой» бассейн, побуждая перебирать шарики.
Гладят шарики, называя форму (круглый), цвет. Находят среди шариков жука,
имитируют жужжание жука.
Песня «Жуки» музыка М.Л.Лазарева.
Во время пения мамы держат ладошку ребенка на груди, чтобы ребенок
ощущал голосовую вибрацию.
Педагог: Жук полетел вверх к солнышку. Какой шарик похож на солнышко?
Дети берут желтые шарики.
Песня «Солнце – мячик» музыка М.Л.Лазарева.
В небе солнце катится, словно желтый мячик.
То за тучку спрячется, то по ёлкам скачет.
Во время пения мамы помогают ребенку перекладывать шарик из одной руки в
другую над головой.
Педагог: А теперь круглое солнышко нарисуем пальчиком.
Мамы садятся за столы, усаживая детей на колени. Взяв указательный палец
малыша, рисуют круглое солнышко на манной крупе, насыпанной на плоском
подносе ровным слоем. Сопровождают рисование словами: «Вот круглое
солнышко, прямые лучики». Слегка встряхнув поднос, стирают рисунок и
повторяют рисование.
Вдруг слышится: «Гав, гав!».
Педагог:
Вот сидит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он сидит:
То ли дремлет, то ли спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим, что же будет.
Дети хлопают в ладоши, собачка «просыпается».
Песня «Собачка» музыка М.Раухвергера, сл. Н.Комиссаровой
После пения дети показывают лобик и носик, грозят пальчиком. Собачка
пытается догнать детей, они убегают в объятия к мамам. Мамы растирают
свои ладошки до теплого состояния и прикрывают глазки детей, как бы пряча
их от собачки (проводится пальминг). Педагог предлагает поиграть на
барабанах, собачка испугается и убежит.
Песня «Барабан» музыка М.Л.Лазарева.
Педагог:
На барабанах мы играли,
Наши пальчики устали.
Делать мы массаж начнем –
Каждый пальчик разотрем.
(Грудилова М.С.)
Мамы проводят массаж пальчиков своих детей. Пальчики сжаты в кулачок.
Раз, отогнуть мизинчик и осторожно потянуть
Два, отогнуть безымянный и осторожно потянуть
Три, отогнуть средний и осторожно потянуть
Четыре, отогнуть указательный и осторожно потянуть
Пять, отогнуть большой и осторожно потянуть
Вышли пальчики гулять. Пальчики «шагают» по маминым ладошкам
Этот пальчик в лес пошел, круговыми движениями массируют мизинец
Этот пальчик гриб нашел, круговыми движениями массируют
безымянный
Этот пальчик чистить стал, круговыми движениями массируют средний
Этот пальчик жарить стал, круговыми движениями массируют
указательный
Ну, а этот только ел – покачивают большой палец из стороны
Оттого и потолстел. в сторону
Дети подходят к кошке. Под пение песни «Котенок» дети с помощью мам
выполняют пластические упражнения: потягиваются руками, прогибают
спинку, виляют «хвостиками», «выпускают коготки» (сгибание и разгибание
пальцев).
Песня «Котенок» музыка М.Л.Лазарева.
Мамы усаживают детей на пол лицом к себе, прокатывают небольшие
резиновые мячики друг другу. Мамы словесно подсказывают: «Толкай!»,
«Лови!»
Педагог: Котенок очень любит играть с мышкой в догонялки.
Игра «Догонялки» р.н.м. (по выбору)
Педагог берет игрушку мышку и убегает от детей.
Педагог: Ох, устали наши ножки,
Сядем, отдохнем немножко.
Мамы садятся на коврик и сажают детей лицом к себе.
Пальчиковая гимнастика «Маленькая мышка» (CD «Пальчиковые игры»
автор Е.Железнова).
Вот маленькая мышка пальчики «бегут» по ножкам детей
По городу бежит.
Глядит во все окошки руками сделать окошечко у глаз
И пальчиком грозит: грозят пальчиком
«А кто не лег в кроватку, обе руки сложить под щечку справа
А кто не хочет спать, обе руки сложить под щечку слева
Такого непослушного пощекотать малыша
Я буду щекотать».
Педагог: Маленькая мышка убежала и оставила для нас красивую шкатулочку,
заглянем в неё.
Дети сами открывают шкатулку и находят цветные платочки. Мамы
обращают внимание ребенка на цвет выбранного платочка.
«Пляска с платочками» немецкая плясовая мелодия, слова А.Ануфриевой
(сборник «Топ-хлоп, малыши!» А.Буренина)
В конце пляски дети, положив платочки на голову, любуются на себя в зеркало.
Педагог: Ох, платочки хороши,
Поплясали от души!
А теперь платочком нашим
Мы зверушкам всем помашем:
«До свидания!»
(Грудилова М.С.)
Мамы садятся на стульчики, взяв детей на руки.
Песня «До свидания!» музыка М.Л.Лазарева (во время пения прощаются с
каждым ребенком, называя его по имени, помахивая ладошками).
До свиданья, до свиданья, до свиданья, музыка.
На прощанье, на прощанье скажем музыке: «Пока!»
И Татьяна – до свиданья! И Андрей – до свиданья!...
На прощанье, на прощанье скажем музыке: «Пока!»
По окончании занятия детям предоставляется свободная игра с игрушками,
мамы в это время получают домашнее задание: рекомендации по музыкально-
оздоровительной работе дома, консультации.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Как птицы узнают дорогу на юг?"
- Внеклассное мероприятие "Малая Родина - большая любовь" 4 класс
- Конспект открытого интегрированного занятия "Путешествие по Антарктиде"
- Конспект НОД "Мыло и вода - враги микробов"
- Конспект НОД конструирование в старшей группе "Город дружбы"
- Конспект занятия "Летом в лесу"