Конспект занятия "Как Степашка познакомился с ПДД, благодаря детям"
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе
«Как Степашка познакомился с ПДД, благодаря детям»
Цель: — Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
- Учить отвечать на вопросы воспитателя.
- Закрепить в памяти детей, к чему может привести нарушение правил
дорожного движения;
- воспитывать грамотного пешехода.
- обогатить словарный запас.
- чтение отрывков из сказки К. И Чуковского «Айболит»
Пополнение словарного запаса: Светофор, зебра, пешеходный переход,
Оборудование: Рули, зебра, дорожный знак, светофор, игрушка - зайка.
Ход занятия:
Вед: — Ребята, сегодня к нам в гости придет Степашка. Он очень хочет с
вами поиграть. Давайте громко похлопаем в ладоши, чтобы он скорее к нам
пришел. (Дети хлопают. Входит Степашка).
Степашка: — Здравствуйте, ребята! Я Степашка, который попал под
трамвайчик, я теперь боюсь гулять по улице. А вы знаете, кто спас меня?
(Ответы детей). Молодцы, вижу, вы читали сказку «Айболит». (Чтение
отрывка из сказки)
Вед: — Дети, а почему с Степашкой случилось такое несчастье. (Ответы
детей: зайка не знал правила дорожного движения.)
Степашка: — А вы ребята знаете эти правила?
Вед: — Ребята давайте поможем Степашки выучить ПДД.
Степашка: — А давайте погуляем?
Вед: — Ну, что же, пошли. Только гулять надо по тротуару.
Степашка: — Ну и почему я должен гулять только по тротуару?
Вед: — Ребята, давайте поиграем с Степашкой в игру “Машины”?
(Дети берут в руки рули и двигаются с воспитателем по кругу, периодически
нажимают на воображаемый звуковой сигнал. Степашка испуганно бегает
среди детей.)
Вед: — Ну, что, заезжаем все в гараж.
Степашка: — Ух, и испугался же я. Машин как поедут со всех сторон, не до
прогулки мне было, как бы самому целым остаться.
Вед: — Вот видишь, чуть – чуть не случилась с тобою беда, под колеса
машин ты мог бы попасть. Надо ходить по тротуару!
Степашка: — Ну, ладно, я буду гулять по вашему тротуару. А вдруг мне надо
перейти на другую сторону улицы, что же мне делать?
Вед: — Тебе надо искать “Зебру”.
Степашка: — Зебру? Она же в жарких странах живет.
Вед: — Зебра в Африке живет, полосатая очень.
Воду пьет, траву жуют, порезвиться хочет.
А у нас на улице, здесь у перекрестка,
Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.
Степашка: — Ну и зачем она мне?
Вед: — “Зебра” – это участок дороги, по которому нам пешеходам
разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями:
белая полоса, черная полоса и опять белая, и т.д.
Степашка: — Теперь мне понятно, где тут зебра. Нужно переходить дорогу
по зебре.
Вед: — Да здесь еще и знак есть. Ребята, на какой геометрической фигуре
нарисован человек, идущий по пешеходному переходу?
Дети: — квадрат.
Степашка: — А если я не найду такой знак и эту вашу зебру, что мне тогда
улицу не переходить?
воспитатель. А вы знаете, зачем нужен светофор? (Ответы детей).
Воспитатель. (отбирает правильные ответы детей и подытоживает их)
– Правильно, ребята. Переходом командует светофор (дети повторяют слово
светофор). Он все видит. У него три глаза: красный, желтый, зеленый. (Дети
повторяют цвета “глаз” светофора: красный, желтый, зеленый). Каждый глаз
светофора горит Пол-очереди! (Что делает глаз светофора? – Горит. Как
горит каждый глаз светофора? – Пол-очереди. Дети повторяют слова: горит,
Пол-очереди).
Вед: — Начинаем разговор про трехглазый светофор. (показываю)
Он не зря горит над нами разноцветными огнями!
Степашка: — Это еще что за животное?
Вед: — Светофор поможет перейти дорогу. Он скажет можно переходить или
нет.
Степашка: — Он еще и разговаривает?
Вед: — Нет, он нам не словами скажет, а глазками.
Степашка: — А как это глазками?
Вед: У светофора есть три огонька – сигнала: красный, желтый и зеленый.
(Ведущая показывает цвета). Их и называют глазками, но они загораются не
сразу, а по очереди.
Степашка, как ты думаешь, на какой свет можно переходить дорогу?
Степашка: — Не знаю я, ребята, помогайте.
Стихи детей
Красный свет – проезда нет
И прохода тоже.
Никогда на красный свет
Ты идти не должен!
Желтый свет – сигнал простой:
Ты еще чуть-чуть постой.
Вот зеленый загорится –
И тогда смелей вперед!
На зеленый свет все лица
Совершают переход
Но не смей идти на красный!
Это может быть опасно!!!
Давайте закрепим…На какой переходим дорогу?
Дети: — Зеленый.
Вед: — А на какой нельзя переходить дорогу?
Дети: — красный.
Вед: — А если горит желтый?
Степашка: — Надо подумать.
Вед: — Да, надо становиться и подождать, когда загорится красный свет.
Игра «Собери светофор»
Степашка: — Кажется, я все понял. Если гулять, не соблюдая правил, то
может случиться беда.
Стих
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать,
Надо знаки уважать!
Дети делятся на 2 команды по 3 человека. Каждый участник подбегает к
«светофору» (на 2 команды лежат 2 желтых, 2 зеленых, 2 красных кружочка).
выкладывает каждый один цветной кружок. Какая команда быстрее и
правильно выложит цвета светофора.
Спасибо, что рассказали мне о них. Пойду гулять дальше.
Вед: — Пожалуйста, приходи, Степашка к нам еще. Мы тебе еще что – ни
будь расскажем интересное. До свидания!
А вы, ребята, будете соблюдать правила поведения на проезжей части?
Ведущий: Вот и закончилось наша прогулка по Городу Дорожных Знаков.
На дорогах трудностей так много, без сомнения,
Но их бояться нет у нас причин
Потому что правила движения
есть для пешеходов и машин.
Чтобы у всех было хорошие настроение соблюдайте все правила дорожного
движения.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Космические туристы"
- Конспект НОД "Проделки Снежной Королевы"
- Конспект занятия "Филимоновские лошадки"
- Открытое занятие "Первый космонавт. Через тернии к звездам"
- Конспект интегрированного занятия "Лесовичок в гостях у ребят"
- Конспект физкультурного занятия в средней группе "В гости к медведю"