Конспект урока "Космические туристы"

Конспект НОД
по ознакомлению с окружающим миром (ФЦКМ)
в старшей группе.
Тема: « Космические туристы»
Цель: уточнить и обобщить знания о космосе
Задачи:
- способствовать ознакомлению детей с историей развития космонавтики;
- способствовать развитию умений применять знания, умения и навыки, полученные
на занятии, проявлять активный познавательный интерес;
- показать разнообразие видов звезд и созвездий;
- способствовать расширению словарного запаса и активизировать лексику
дошкольников, употребление существительных, прилагательных;
- воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта;
- прививать любовь к стране, к космосу.
Словарная работа: звездное небо, комета; звезда, планета, галактика, созвездия;
Солнце, Земля, Луна; космос, космический корабль, спутник, телескоп, космический
полет, космонавт, скафандр.
Материал:
Демонстрационный: барабан для игры «Поле чудес», карточки с вопросами для игры;
ТСО: ноутбук, проектор, экран, указка
Раздаточный: конверты с деталями космического объекта; карточка на каждого
ребенка с его зодиакальным созвездием.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о предстоящем празднике 12 апреля «День космонавтики».
Рассматривание предметных картинок с изображением первых космонавтов,
спутников Земли, космических станций.
Первоначальное знакомство с Вселенной, Солнцем и солнечной системой.
Рисование планет, космических спутников и космонавтов в скафандре.
Чтение стихотворений, сказок и рассказов: Н.Носов «Незнайка на луне» (главы из
сказки), В. Бороздин «Первый в космосе».
Дидактические игры: «Будущие космонавты», «Зашифрованное слово», «Парад
планет».
Строительная игра «Космодром».
Ход занятия (Презентация. Слайд №22 главная страница, управление слайдами)
(звучит песня «Я Земля…» Слайд №23)
Дети встречают гостей, садятся полукругом, напротив стола с барабаном для
игры «Поле чудес». Игра сопровождается показом презентации.(презентация
прилагается)
- Ребята, какой праздник мы отмечали с вами совсем недавно? (12 апреля – день
космонавтики) Правильно это день космонавтики. Мы успели с вами много узнать о
нашей Вселенной, о покорении космоса.
Хотите поиграть и проверить свои знания о космосе? Игра называется «Поле чудес».
Тема: «Космос» Правила игры вы все знаете: крутите стрелочку барабана,
останавливается стрелочка, вы берете соответствующую карточку с вопросом, я задаю
вам вопрос, а вы отвечаете. За правильный ответ – жетон- звездочка.
1. Как называется планета, на которой мы живем? Какой формы наша Земля?
(Планета, на которой мы живем – Земля. Земля круглой формы…)(слайд№3)
2. Как называется ближайшая к нам звезда? (Солнце - это ближайшая к Земле звезда…)
(слайд №4)
3. Как называется спутник Земли? Что ты знаешь о нем? (Луна, она находится ближе к
Земле, чем звезды. Она ярко сияет на ночном небе…) (слайд №5)
4. Какие животные полетели первыми в космос? (Лайка, Белка и Стрелка…) (слайд №6)
5. Кто был первым космонавтом? (Ю.А. Гагарин…) (слайд №7)
6. Каких женщин космонавтов ты знаешь? (В. Терешкова, С. Савицкая…) (слайд №8)
7. Какими качествами должен обладать космонавт? (Он должен быть смелым,
храбрым, сильным, мужественным, здоровым, умным…)
8. Вопрос загадка: (слайд №9)
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам тепло, хвосты - (кометам)
- Что такое комета? (обычное небесное тело, покрытое толстым слоем льда…)
9. Что такое скафандр? (Скафандр это одежда космонавта, в которой он выходит в
открытый космос…) (слайд №10)
10. Вопрос загадка: (слайд №11)
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный….(телескоп)
А
А
к
к
а
а
к
к
р
р
а
а
б
б
о
о
т
т
а
а
е
е
т
т
т
т
е
е
л
л
е
е
с
с
к
к
о
о
п
п
?
?
(
(
п
п
р
р
и
и
б
б
л
л
и
и
ж
ж
а
а
е
е
т
т
т
т
о
о
,
,
ч
ч
т
т
о
о
в
в
д
д
а
а
л
л
и
и
)
)
11. Вопрос загадка: (слайд №12)
Т
Т
е
е
л
л
е
е
с
с
к
к
о
о
п
п
о
о
м
м
с
с
о
о
т
т
н
н
и
и
л
л
е
е
т
т
И
И
з
з
у
у
ч
ч
а
а
ю
ю
т
т
ж
ж
и
и
з
з
н
н
ь
ь
п
п
л
л
а
а
н
н
е
е
т
т
.
.
Н
Н
а
а
м
м
р
р
а
а
с
с
с
с
к
к
а
а
ж
ж
е
е
т
т
о
о
б
б
о
о
в
в
с
с
е
е
м
м
У
У
м
м
н
н
ы
ы
й
й
д
д
я
я
д
д
я
я
(
(
а
а
с
с
т
т
р
р
о
о
н
н
о
о
м
м
)
)
12. Вопрос загадка: (слайд №13)
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая ….(ракета)
13. Вопрос загадка: (слайд №14)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …. (космонавт)
- Молодцы, ребята, все вы правильно ответили на вопросы. Теперь мы можем
отправиться в космическое путешествие.
- Хотите стать космическими туристами и отправиться в космос?
Тогда нам надо надеть космические костюмы (надеваем), скафандры, сесть в
космическое кресло и пристегнуться. (ведь в космосе существует невесомость)
-Внимание! Пуск!
- В начале полёта все туристы должны прослушать информацию об истории космоса.
- Вы готовы? Настройте свои антенны на приём. (подкручивают ручкой)
- Космос всегда интересовал человека. Ведь это важно знать есть ли жизнь на какой
нибудь планете? Есть ли воздух на других планетах, как на планете Земля?
Внимание на экран!
- Много лет тому назад в городе Калуга жил простой учитель Константин Эдуардович
Циолковский (слайд №15). Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал
их. Он задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь
до какой нибудь планеты. Циолковский проводил расчеты, делал чертежи, и
придумал летательный аппарат. К сожалению, у него не было возможности его
построить.
- Но, через много лет, после опытов Циолковского, русские ученые, под руководством
конструктора Сергея Павловича Королева, (слайд №16), изготовили первый
космический спутник и запустили в космическое пространство. Полет прошел успешно
(слайд №17).
- Ребята, а кто первым отправился к звездам, вы уже знаете.
- Космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мире успешно облетел вокруг Земли
на корабле «Восток» (слайд №18). Это было очень важным событием для всего мира.
Все люди планеты с восторгом торжественно приветствовали первого космонавта.
А сейчас прослушайте экстренное сообщение: «Внимание, внимание! Всем туристам,
чтобы не произошло перегрузки во время полёта, срочно пройти в комнату отдыха»
-Ребята, аккуратно отстёгиваемся, встаем и перемещаемся в комнату отдыха. Не
забывайте о невесомости, не заденьте друг друга.
- Здесь мы отдохнем и поиграем в игру «Космонавт».
Физ.минутка вучит музыка космоса. Слайд №19)
Раз - два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)
Три – четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклон корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут)
- Молодцы, теперь можно вернуться на свои места, в свои космические кресла.
Не забудьте пристегнуться.
- А сейчас послушайте загадк у.
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)
(Если не ответят подвести к тому, что это звезды на небе).
- Правильно, это звездное небо. А вот и перед вами звездное небо (слайд №20).
- Ребята, а как вы думаете, видны ли на небе звезды днем? (Звезд на небе днем не
видно…)
- А почему днем не видно звезд? (Потому, что светит Солнце…)
- Правильно, свет Солнца не дает возможность видеть звёзды днем.
А вот в безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано тысячами звезд.
Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от
Земли. На самом деле звезды очень большие.
- Я приглашаю вас посетить наш планетарий «Солнечной системы» (предлагаю детям
отстегнуть ремни, встать и подойти к иллюминатору).
- Ребята, чтобы нас не беспокоила невесомость, просьба всем вставить свои ноги в
космические сандалии.
- Посмотрите в окно, в центре нашей галактики расположена самая большая звезда -
Солнце (показываю указкой. Слайд №21)).
- Молодцы, правильно.
- Вокруг нее движутся планеты. Сколько их? (9 планет…).(слайд №21)
(детям сообщается, что наука не стоит на месте, и наши ученые постоянно
делают всё новые и новые открытия)
- Совершенно верно, девять больших и маленьких планет, которые расположены в
определенной последовательности.
Первая планета, самая маленькая во всей солнечной системе. Это Меркурий, он
расположен ближе всех к солнцу., а значит она самая раскаленная и горячая.
Вторая планета, сплошь затянута облаками - это Венера. На ней тоже очень жарко.
Название 3-ей планеты вы узнаете, если отгадаете загадку:
Эта планета – любимый наш дом,
На ней мы с рожденья до смерти живем.
Планета прекрасна: моря, океаны.
Цветы и деревья там, разные страны,
И солнце сияет с зари до заката,
Что за планета, скажите, ребята?
(Ответы детей)
Следующая планета выглядит красной и видна на небе как красноватая звезда. Раньше
люди думали, что на этой планете есть живые существа, но они ошибались. Это
планета Марс.
Пятая планета самая большая – это Юпитер. Она состоит из жидкости и газа.
На следующей планете видны кольца, которые окружают ее. Это Сатурн. Кольца –
это заледенелые частицы пыли и газов.
И самые удаленные от Солнца планеты, а, значит, на них очень холодно, называются
Уран, Нептун и самый далекий - Плутон. Людям очень мало известно об этих
планетах.
- Ребята, наше путешествие подходит к концу, но мне нужна ваша помощь. Недавно,
моя антенна перехватила из космоса множество сообщений. Что в них я не знаю. Вы
поможете мне их расшифровать? (ответы детей) Тогда вытаскиваем ноги из
космических сандалий и перемещаемся в грузовой отсек (подходят –«подплывают» к
столам, на которых лежат конверты с деталями космического объекта)
(В конверте может быть ракета, луноход, инопланетянин или другое космическое
тело.)
(звучит песня «Земля в иллюминаторе») (слайд №24)
- На каждом столе лежит конверт. Вы, со своим товарищем, должны понять, какое
именно космическое сообщение (тело) находится у вас, и собрать его из деталей. Кто
верно выполнит задание – получит жетон звёздочку.
(- Молодцы. Что у вас было зашифровано?...)
- Ребята, наше путешествие закончилось. Возвращаемся на Землю. Ура! Земля,
встречай нас!
Итог: Ребята, наш полёт прошел успешно. Вы прекрасно справились со всеми
заданиями. Давайте вспомним:
- Где побывали? Что нового узнали? Что увидели? Вам понравилось наше космическое
путешествие? Кто сколько жетонов получил? (у кого один жетон…, два…..)
- Сегодня, для каждого из вас, я приготовила сюрприз. Вспомните, пожалуйста, кто под
каким созвездием родился, а я вам на память подарю магнитик с вашим зодиакальным
созвездием. (называют свой знак зодиака – получают магнитик)