Конспект НОД "Витамины я люблю - быть здоровым я хочу!"
Конспект непосредственно образовательной деятельности для
подготовительной группы детского сада
Тема:"Витамины я люблю -быть здоровым я хочу!"
Цель: формирование представлений у детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
- познакомить с пословицей, уметь объяснить ее значение;
- закрепить знания о значении витаминов для здоровья человека;
- называть витамины А, В, С, D;
- различать витаминосодержащие продукты питания;
- познакомить, как витамины влияют на организм человека;
- развивать активный и пассивный словарь;
-воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.
Оборудование: костюм доктора Айболита, картинка с изображением
Незнайки, Солнышка, картинки овощей и фруктов, муляжи овощей и
фруктов, корзинки, ручной пресс для сока,апельсины.
Предшествующая работа: чтение стихов, загадок об овощах и фруктах,
ягодах; знакомство с обозначением витаминов (А, В, С, D);
витаминосодержащими продуктами.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
I.Организационный момент:
II. Основная часть:
Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята!
Корнея Чуковского читали? Меня вы, ребята, узнали?
Так вот – я тот самый Айболит, что всех излечит, исцелит,
Но к вам приехал не за тем, чтоб ставить градусники всем.
Тани, Лиды, Пети, Вовы – здесь, надеюсь, все здоровы?
Зубы чистите всегда? А мочалка и вода с вами часто дружат, да?
Знать хочу еще ответ, а неряхи есть тут? Нет?
И Айболит, конечно, рад повстречать таких ребят.
Ребята, ко мне недавно обратился один пациент по имени Незнайка .Он
жаловался что ему не хочется вставать утром, он становится
раздражительным, пропадает аппетит, кожа становится сухой, иногда
покрывается гнойничками.
Я решил ему помочь .Как вы думаете почему он заболел? Не знаете? У меня
от него есть письмо. Вам его прочитает ваш воспитатель и думаю, что потом
вы догадаетесь почему Незнайка всё -таки заболел.
Не хочу я есть салат,
Дайте лучше мармелад!
Не хочу я винегрет,
Дайте булок и конфет!
Принесите в детский сад
Фанту, спрайт и пепси- колу,
А из фруктов разных соки
Доведут вас до мороки.
-Вы догадались почему Незнайка заболел?(ответы детей)
Игра "Верно-неверно"
Воспитатель: Я буду читать стихотворение, если вы согласны поднимите
зеленый круг, если нет красный (читаю, дети поднимают круг, объясняют
свой выбор).
1.Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2.Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.
3.Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.
4.Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5.Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Лук, петрушка и капуста
Ты попробуй это вкусно.
7. Рыбий жир вы принимайте
Ваши кости укрепляйте.
8.Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
-Ребята, какие полезные продукты вы знаете? (ответы детей).
-Почему мы называем их полезными? (ответы детей).
Часто вокруг себя мы слышим слово «витамины». О витаминах
говорят в школе, пишут в газетах, журналах, показывают рекламные
ролики. Наши мамы постоянно дают нам наставления, чтобы мы ели больше
овощей и фруктов, молочных продуктов, мяса, так как в них содержатся
полезные для роста витамины. Что же такое витамины и для чего
они нужны в организме? Природа полностью обеспечивает нас
витаминами. Они содержатся во всех естественных пищевых
продуктах. Чтобы все было в порядке, достаточно просто правильно
питаться. Но многие люди не знают какие витамины где содержатся.
Каждая травинка, каждый листик ловят солнечные лучи – источник жизни.
Солнечный луч упадет на зеленый фрукт, ягодку, овощ и погаснет, но не
пропадет, с его помощью в каждой ягодке, в каждом фрукте, в каждом овоще
возникнут необходимые витамины.
-Давайте поиграем в игру «Подарки Красного солнышка». (дети отгадывают
загадки и выкладывают на солнечные лучики отгадки-подарки.)
Далеко на юге где – то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий … (ананас).
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
Но на вкус – кислейший он,
А зовут его … (лимон).
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин –
Это спелый … (апельсин).
Близнецы на тонкой ветке,
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий … (виноград).
Все о ней боксеры знают,
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа … (груша).
Вот стручок – огромный дом,
Поселились братцы в нем.
Каждый братец – скоморох,
А стручок этот - … (горох).
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ….(капуста)
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней …(помидора)
-Ребята, а как вы думаете, в какое время года мы больше всего получаем
витаминов? (Летом, осенью)
Бытует мнение, что недостаток витаминов – явление поздней весны или
самого начала лета, а летом и осенью с витаминами проблем нет. Но это не
так, витаминов детям может не хватать круглый год.
Поэтому зимой и весной необходимо покупать витамины в аптеке. Их нужно
употреблять в определённых дозах (1-2 таблетки в день)
Витамины и вкусны,
И полезны, и важны.
Только помните, друзья,
Их без меры есть нельзя.
Должен доктор рассказать,
Как их нужно принимать.
(Г. Шалаева, О. Журавлёва)
Физкультминутка
Вбегает доктор Айболит с банкой витаминов и рассыпает их на пол.(Большая
банка и мячи для сухого бассейна).
Доктор Айболит:
- Ой, я перепутал все витамины! Ребята я бегу лечить Незнайку помогите
мне разложить витаминки по коробочкам.
Дети собирают мячи с пола и разбирают их по цветам.
Желтые мячи – Витамин С
Красные мячи – Витамин А
Зеленые мячи – Витамин В
Синие мячи – Витамин Д
-Молодцы, ребята. А теперь, закроем глаза, вместе скажем: «Красное
солнышко ярко свети, нам подарки принеси». (педагог выносит поднос с
овощами, фруктами и ягодами).
-Вот посмотрите на это блюдо – здесь собрались разные овощи, ягоды и
фрукты. А вот корзины, в которых живут витаминные продукты.( педагог
рассказывает и раскладывает продукты по корзинам в зависимости от
содержания витаминов)
Первая корзина-Витамин А: полезен для кожи, зрения, зубов, костей и
встречаюсь в моркови, свекле, картофеле, красном сладком перце, красном
томате, зеленом луке.
Вторая корзина-Витамин В: укрепляет организм, необходим для работы
нервной системы, встречаюсь в капусте, моркови, кукурузе, банане, груше,
гранате, тыкве, зеленом горошке, землянике, луке.
Третья корзина-Витамин С: закаливает организм, оказывает
благоприятное действие на зубы и кости, встречается в апельсинах,
мандаринах, лимоне, смородине, клюкве, капусте, облепихе, малине, рябине,
шиповнике, землянике, киви, лимоне, чесноке.
-Вот и разбежались все продукты по своим корзиночкам. А корзинка для
Незнайки всё ещё пуста, так давайте каждый из вас положит в корзинку тот
гостинец для Незнайки, который он считает самым полезным и назовет нам
витамин, который в нём содержится. (ответы детей, например; «Я кладу
морковь – это овощ, в ней содержится витамин А, он полезен для зрения,
кожи, зубов и костей).
-Молодцы ребята, как много витаминных гостинцев вы приготовили для
Незнайки.
-Скажите ребята, что можно приготовить из овощей? (ответы детей).
-Что можно приготовить из фруктов? (ответы детей).
-Что можно приготовить из ягод? (ответы детей).
-Молодцы ребята! Сколько полезных и вкусных блюд назвали .А давайте
теперь попробуем приготовить полезный сок из апельсинов.
«Витаминные напитки».
-Ребята, а кто из вас дома готовил вместе с мамой или бабушкой
апельсиновый сок? А хотите мы сейчас с вами тоже приготовим Незнайке
вкусный и полезный апельсиновый сок? Для этого мне будут нужны сильные
мальчики и хозяйственные девочки. Я думаю у нас в группе такие
обязательно найдутся. Девочки будут нарезать апельсины на дольки, а
мальчики при помощи ручного пресса будут выжимать сок из апельсинов.
(Дети надевают фартуки и косынки)
-Вкусные напитки у нас получились? Давайте и Незнайке нальём наш
апельсиновый сок, пусть быстрее выздоравливает и не забывает для чего
нужны витамины.
III.Заключительная часть:.
-Ребята, давайте ещё раз напомним Незнайке , что сами узнали на занятии о
витаминных продуктах. (ответы детей).