Конспект НОД "Ржаной и пшеничный хлеб"

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Хлебниковой Лидии Викторовны
по теме «Ржаной и пшеничный хлеб»
Тема: « Ржаной и пшеничный хлеб».
Цель: расширить знания детей о хлебе.
Задачи: развивать познавательно- исследовательскую деятельность в
процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми; развивать
умение логически мыслить, делать выводы; познакомить детей с зерновыми
культурами, из которых делают муку; с разнообразием хлебобулочных
изделий; воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к
хлебу.
Предварительная работа: чтение сказки Ганса – Христиана Андерсена « О
девочке, которая наступила на хлеб», рассматривание картинок, гербария
зерновых культур, знакомство с новыми словами.
Материалы: карандаш, блокнотик, мука ржаная и пшеничная, книга
«Кронтик учится рисовать фигуры, тетрадь, карточки последовательности
исследования.
Образовательные области:
Приоритетная познание ( ознакомление с окружающим);
В интеграции – рисование, развитие речи.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель звонит в колокольчик:
Колокольчик зазвонил и ребяток пригласил:
Добрым делом заниматься,
Нужно нам ума набраться.
В группу приходит Кронтик:
- Здравствуйте, ребята. Я пришёл к вам в гости и принёс книгу « Откуда хлеб
пришёл». А хотите ли вы узнать, откуда же пришёл хлеб? ( Ответы детей).
Воспитатель читает стихотворение:
Вот он – хлебушек душистый,
Вот он - тёплый, золотистый.
В нём здоровье наше, сила.
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
А чтобы узнать, откуда хлеб пришёл, мы вместе с Кронтиком, проведём
небольшое исследование. Нам надо собрать информацию, материал по
теме « Хлеб».Как это можно сделать?( Ответы детей : прочитать, спросить,
посмотреть по телевизору или компьютеру, узнать у кого- нибудь).
Воспитатель: Правильно, ребята. Существует много способов сбора
информации. Но с чего же начать? В этом нам поможет Кронтик. Он
приготовил для вас карточки- подсказки:
- подумать самостоятельно;
- посмотреть в книгах;
- спросить у другого человека;
- провести наблюдение.
Но исследование – это долгий процесс и полученную информацию трудно
запомнить. Что же делать? ( Ответы детей : можно записать).
Но мы ещё не умеем писать, а что мы умеем делать хорошо? (Ответы детей :
рисовать).Правильно. И не важно, красивые будут рисунки или нет, важно
быстро зарисовать то, о чём вы услышали. Можно значками, символами.
Главное, чтобы вы вспомнили то, что зарисовали ( регламент 2 мин.).
Но прежде чем начать исследование, давайте отдохнём. Проводится
физминутка.
Жили- были дед да бабка
На поляне у реки.
И любили очень, очень
На сметане колобки.
Хоть у бабки мало силы,
Бабка тесто замесила.
Ну а бабушкина внучка
Колобок катала в ручках.
Вышел ровный, вышел гладкий,
Не солёный, и не сладкий.
Очень круглый, очень вкусный,
Даже есть его мне грустно.
Мышка серая бежала
Колобочек увидала.
Ах, как пахнет колобочек!
Дайте мышке хоть кусочек.
У каждого из вас , ребята, есть блокнотик и карандаш. Начинаем
исследование. Воспитатель выставляет картинку « Подумать
самостоятельно».
- Ребята, вспомните, что вы знаете о хлебе? (Ответы детей).
- Где мы его покупаем?
- Каким он бывает? (ответы детей : тёмный , белый, мягкий, свежий,
душистый, пышный…)
- Какие хлебобулочные изделия вы знаете? ( Ответы детей : батон, баранки,
сушки, пирожки, печенье…).
Дети делают зарисовки.
Воспитатель предлагает узнать, как же хлеб появился у людей из книги
(выставляется картинка « Узнать из книги»). Для этого нам понадобится
«Энциклопедия дошкольника». « Когда- то , человек попробовал жевать
зёрна. Они показались ему не очень вкусными. Люди научились размельчать
зёрна камнями, получилась мука, а затем научились выпекать хлеб. Но
только он был не таким вкусным, как сейчас. Хлеб всегда на Руси
пользовался почётом и уважением. Гостя встречали хлебом и солью. Даже
пословицы сложили. А вы можете назвать пословицы? ( Ответы детей : Хлеб-
всему голова. Без хлеба нет обеда. Хлеб батюшка, вода – матушка. Хлеб-
соль кушай, а добрых людей слушай.)
Дети делают зарисовки о том, что узнали из книги.
- Ребята, Кронтик приглашает нас на переменку. Встаём парами:
Чу- чу- чу - я зерно молочу (кулачками стучат друг друга по спине)
Чу- чу- чу – жернова кручу (потирают друг другу ладошки)
Чу- чу- чу- муку получу (щёлкают пальцами)
Ач- ач- ач- испеку калач («пекут пирожки», то одна рука сверху, то другая)
Продолжаем. Следующий этап нашего исследования – наблюдение.
(Воспитатель выставляет картинку).
- Ребята, давайте рассмотрим колоски пшеницы и ржи. В этом нам поможет
Кронтильда. Работа по книге. Затем воспитатель показывает иллюстрации
колоска ржи и пшеницы.
- Чем они отличаются? (Ответы детей: на одних есть усы , на других нет.
Зёрна ржи удлинённые, пшеницы- овальные, по цвету).
Воспитатель предлагает рассмотреть ржаную муку и пшеничную.
- Поэтому и хлеб получается белым и тёмным (показывает).
Проводится гимнастика для глаз.
Качели летели то вверх, то вниз.
Маятник часов качается влево – вправо.
Я лечу на каруселях по кругу по часовой стрелке,
против часовой стрелки.
И последний этап нашего исследования « Спросить у другого человека»
(выставляется картинка).
- Давайте узнаем информацию у наших гостей. Дети задают вопросы:
- Куда везут зерно с полей? ( На элеватор)
- Что там делают с зерном? (Сушат, просеивают)
-Куда зерно везут потом? (На мельницу, делать муку)
- Что делают с мукой? ( Везут в пекарню или на хлебозавод , где делают
тесто и пекут хлеб)
Спасибо за информацию.
Дети делают зарисовки.
С хлебозавода хлеб попадает в магазин, а затем к нам домой. Длинный путь
хлеба от поля до нашего стола . Чтобы вспомнить всё, о чём мы говорили,
Кронтик предлагает поиграть в игру « Цепочка». Дети собирают карточки-
схемы по порядку: от зерна до хлеба.
Наше исследование подошло к концу. Посмотрите на разнообразие
хлебобулочных изделий . Много людей работает, чтобы вырастить хлеб,
который мы едим каждый день. Это и тракторист, и комбайнёр, а одним
словом – хлеборобы.
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.
С огурцами ли, с картошкой
Надо хлеб съедать до крошки.
- Ребята, понравилось ли вам наше исследование? Если «да», то похлопайте,
если «нет», то потопайте.