Занятия "Что нам делать, как нам быть?"

Воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад
№1комбинированного вида п. Вейделевка Чумак Людмила Кадыровна
Занятие по ознакомлению с окружающим
« Что нам делать, как нам быть?»
Подготовила:
Чумак Людмила Кадыровна
2013 г.
Тема: «Что нам делать, как нам быть?»
Задачи: Способствовать воспитанию у детей гуманного отношения к
животным на основе понимания связи каждого живого организма с
окружающей средой;
Обогащению конкретных представлений о взаимосвязях животных с
окружающей средой;
Развитию умения детей решать проблемные ситуации при помощи
предметно-схематических моделей;
Развитию общей моторики и координации слова с движением.
Материал: Модели для решения проблемных ситуаций: шкатулка,
лягушонок, вата, магнитофон.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня наше занятие называется «Что нам делать, как нам быть?»
А знаете почему?
- Нет.
- Тогда я вам объясню.
У меня есть знакомый мальчик, его фамилия Жалейкин, он такой же, как
вы.
Я его недавно встретила, и он мне рассказал несколько очень интересных
историй, которые с ним приключились. Но в них все так запутано, сто он сам
не может понять, почему у него так получилось и что ему нужно делать. Он
попросил, чтобы вы посоветовали, как ему нужно поступить в том или ином
случае. И почему?
Ну что, ребята, поможем Жалейкину?
- Да
- Тогда помогите!
Почему же вы молчите?
- Не знаем, в чем Жалейкину нужно помочь.
- Нужно знать, что с ним произошло.
- Правильно. Тогда слушайте, какая история с ним произошла.
Под кочкой в сыром болотце заметил Жалейкин маленького слабенького
лягушонка. «Бедный, несчастный малыш! – воскликнул Жалейкин. – Как
тебе плохо, бедняжка, в этом грязном болотце! Темно, сыро, холодно. Ну
ничего, я тебя спасу, у меня дома тебе будет хорошо и уютно». Дома
Жалейкин посадил лягушонка в самую красивую расписную шкатулку,
постелил на дно мягкую сухую вату, поставил шкатулку на теплое солнышко
и весело рассмеялся от радости: «Помни, лягушонок, мои заботы».
- Скажите, ребята, что хотел сделать Жалейкин лягушонку?
- Хотел сделать добро, чтобы лягушонку было хорошо.
- Чтобы мы не забыли, что Жалейкин хотел сделать доброе дело, мы
поставим модель улыбающееся лицо ( человек на картинке улыбается).
Это значит, что Жалейкин задумал сделать что-то хорошее.
- Получилось ли у него то, что он хотел сделать?
- Нет.
- А почему так произошло?
- Он не знал, как надо правильно ухаживать за лягушонком.
Значит, для того чтобы сделать кому-то хорошо, нужно о нем много знать,
мы обозначим вот этой моделью, например книга.
Но эта модель означает, что Жалейкин все правильно знал о лягушонке.
Так ли было в его истории?
- Нет, он многого не знал.
- Чтобы не забыть, что Жалейкин не знал того, что нужно, поставим
вопросительный знак.
Что же случилось из-за того, что Жалейкин не знал главного о лягушонке?
- Поступил не так, как надо, посадил его в коробку и выставил на солнышко.
- То, что он сделал, мы обозначим моделью . А правильно ли сделал
Жалейкин? Почему нет?
- Он не знал, что лягушонку будет плохо на солнышке.
- И что в результате получилось у Жалейкина? Что произошло с
лягушонком?
- Ему стало плохо, он мог умереть.
- Получилось у Жалейкина то, что он задумал? (Показ 1 элемента модели).
- Нет.
-Обозначим это моделью, где нарисован грустный человек (модель с
грустным лицом.)
Ребята, нужно помочь Жалейкину сделать задуманное! Помогите ему. Что
у нас обозначает 1 модель.
- Жалейкин задумал доброе дело.
- Правильно, он задумал сделать доброе дело – это его цель. Что же нам
нужно, чтобы сделать это? Посмотрите на 2 модель. Что она обозначает?
- Нужно знать то, что любит лягушонок, а что нет.
- Когда же лягушонку будет хорошо? Что нужно знать о нем? Спросите меня,
если не знаете.
- Лягушки любят воду, влагу. Они дышат кожей. Она должна быть всегда
влажная.
- Нужна была лягушонку помощь? Что должен был сделать Жалейкин?
- Не трогать, не пугать, пройти мимо (показ 3 модели). Оставить лягушонка в
болоте.
- А теперь подумайте: если бы Жалейкин все это знал и сделал бы так, как вы
сказали, что бы у него получилось?
-Лягушонку было бы хорошо.
- какую модель нужно поставить?
Человек, который улыбается – это значит, что ему хорошо, и у Жалейкина
получилось то, что он задумал.
Координация слова с движением, развитие общей моторики.
Давайте пойдем на полянку и соберем букет цветов. Мы не будем рвать
много – ведь они завянут. Сорвем несколько цветочков.
На полянку мы пойдем, мы пойдем
И цветов мы наберем, наберем.
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
К солнцу тянутся ромашки,
В траве бегают букашки.
Мы домой идем, идем,
Мы букет цветов несем.
- А сейчас я вам расскажу еще одну историю, которая приключилась с
Жалейкиным. Вы помните, какую цель перед собой ставил Жалейкин?
- Делать добро.
- Правильно, и на этот раз он решил помочь, поэтому сразу поставим 1
модель.
- А теперь слушайте историю.
Шел Жалейкин по лесу, видит птенчик сидит на пеньке.
Беспомощный, маленький, одинокий. Жалко стало Жалейкину птенчика,
чуть не заплакал и подумал: «Наверное, он, бедняга, из гнезда выпал, потерял
родителей, я возьму его домой и сделаю его горькую жизнь сладкой. Для
тебя, пернатый друг, мне ничего не жалко. Ешь досыта ириски, леденцы, пей
какао и лимонад! Живи у меня и радуйся своей сладкой жизни!»
- Кто поможет разобраться в поведении Жалейкина по модели?
- Жалейкин хотел сделать доброе дело, он не знал, где птенчику хорошо и
что он любит есть; поэтому он сделал неправильно – взял птенчика домой,
кормил его не тем, чем надо и птенчику было плохо у Жалейкина.
- Кто из ребят поможет составить историю так, чтобы она хорошо
закончилась для птенца.
1. Какая цель?
2. Что нужно знать?
3. Что нужно сделать?
4. Какой получился результат?
- Ребята, вы заметили, похожи ли эти 2 истории или нет? Чем?
- Какой совет вы можете дать Жалейкину, если он в следующий раз надумает
кому-нибудь помочь?
- А что делать в том случае, если знаний о ком-то не хватает?
- Хотите послушать еще истории о Жалейкине? В следующий раз расскажу.
А ему передам ваши советы.
Используемая литература:
1.М.И. Чистякова « Психогимнастика» - М.:1980
2.О.А.Шорохова« Занятия по развитию связной речи дошкольников
сказкотерапия» - М.: ТЦ Сфера, 2009