Конспект занятия "Кем я хочу быть?"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 210» городского округа Самара
443902, г. Самара, пос. Прибрежный, ул. Звездная, д.15"а", тел/факс 9775630 / 9776375, dou210@mail.ru
Конспект занятия по рисованию
в старшей группе на тему: «Кем я хочу быть
(с использованием информационно–коммуникативной технологии)
Подготовила Андреева Валерия Анатольевна
воспитатель МБДОУ № 210 г.о. Самара.
Самара 2015
Цель: учить детей сюжетному рисованию, рисованию человека.
Задачи:
Обучающая:
Учить создавать композицию.
Продолжать учить рисовать людей в движении.
Продолжать закреплять знания детей о видах профессий.
Развивающая:
Развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги,
передавать пропорциональные и пространственные отношения между
объектами ).
Воспитательная:
Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Предварительная работа с детьми в ходе режимных моментов: Беседы о
профессиях, знакомство с профессиями внутри детского сада, экскурсия по
детскому саду; Сюжетно-ролевые игры в игровых уголках. Дидактические
игры «Профессии».
Взаимодействие с родителями: Беседы с детьми о профессиях
родителей, родители создали подборку стихов о профессиях, в том числе
своих.
Материал и оборудование:
Гуашевые краски;
Кисточки 2-3 размеров;
Листы бумаги (заранее затонированные);
Баночки с водой;
Салфетки бумажные и матерчатые, влажные;
Палитры;
Музыка для проигрывания во время рисования, и показа слайдов;
Иллюстрации, на которых изображены люди разных профессий
(подбор иллюстраций для показа с помощью мультимедийного
проектора).
Папка с файлами, для создания книги.
Содержание непосредственно образовательной деятельности:
1. Прослушивание стихотворения.
2. Беседа о профессиях.
3. Игра «Назови профессию», с отгадыванием загадок.
4. Физминутка «Профессии»
5. Просмотр иллюстраций на проекторе.
6. Ситуативный разговор, о смешивании цветов.
7. Создание рисунка.
8. Уборка рабочего места.
9. Создание книги «Кем я хочу быть?»
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня ребята мы поговорим с вами о профессиях.
Послушайте стихотворение «Профессии»:
Мы пока ещё ребята,
Не умеем мы считать,
Может знаний маловато,
Но ведь можно помечтать!
Я врачом, наверно, буду
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!
Скоро буду я военным,
Или просто лётчик – ас!
Как герой обыкновенный
Защищать я буду вас!
Воспитатель: О каких профессиях говорится в стихотворении?
Дети: (называют).
Балериной и певицей
Я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться,
Спеть для вас и станцевать!
Я художником известным
Стану обязательно.
Рисовать мне интересно,
Очень увлекательно!
Я учительницей школьной,
Детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны,
Я Вам точно говорю!
Ну а я вернусь сюда!
Ласковым, внимательным
И отзывчивым всегда
Стану воспитателем!
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем! Вспомним, какие ещё есть
профессии, кроме тех, которые звучали в стихотворении, возможно, вы
вспомните, кем работают ваши родители?
Игра: «Назови профессию».
( Воспитатель, по очереди, бросает мячик. Тот кто поймает мячик,
называет одну из профессий. Если ребёнок затрудняется ответить,
воспитатель загадывает загадку, помогает ответить).
Например: « Стихи – загадки о профессиях».
Мне мигает светофор,
Знает он, что я ... (Шофёр.)
Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… (Пожарный)
До работы он охотник,
День-деньской с рубанком ...
(Плотник.)
Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам … (Продавцы)
Не решит больной задач
Всех больных полечит ... (Врач.)
Знает точно детвора:
Кормят вкусно … (Повара)
Натянутый холст, краски,
треножник-
Пишет с натуры картину
(Художник)
Мне поставила вчера
Пять уколов ...(Медсестра.)
С сумкой тяжёлой обходит район,
Письма к нам в ящик кладёт …
(Почтальон)
Знает каждый в доме житель –
Этот дом возвёл ... (Строитель.)
Воспитатель: Молодцы! Вы назвали так много профессий. Давайте теперь
разомнемся, повторяйте за мной движения
Я шофёр, помыл машину
Сел за руль, расправил спину.
Загудел мотор и шины
Зашуршали у машины. (имитация вождения автомобиля)
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор. ( подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту. (повороты, приставив ладони к глазам)
А сапожник сапоги
Для любой сошьёт ноги.
К сапогам прибьёт подковки
И пляши без остановки. (шитьё, прибивание молотком, пляска)
Наши лётчики – пилоты
Приготовились к полёту. ( руки в стороны, наклоны корпуса)
А портной сошьёт для нас
Брюки – просто высший класс. ( имитация шитья)
Я - маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром
Свежей краской буду сам
Красить новый дом. (плавные взмахи руками вверх-вниз)
А теперь давайте мы с вами нарисуем людей этих профессий.
- Рисовать мы будем красками (гуашью). Но сначала давайте посмотрим,
какие можно нарисовать картины.
(Воспитатель показывает иллюстрации на мультимедийном проекторе.
Обращая внимание детей на внешний вид, положение тела, положение рук –
в стороны, согнуты, подняты вверх.)
- Не забывайте о палитре, какие цвета необходимо смешать, чтобы получить
розовый или телесный цвет для раскрашивания тела человека?
Дети: Красный и белый, можно добавить немного желтого.
Воспитатель: Молодцы вы и сами уже все знаете!
Дети приступают к работе (Включается музыкальное сопровождение). По
мере необходимости воспитатель помогает, тем детям, которые нуждаются в
помощи (после работы дети аккуратно закрывают крышечки, вытирают руки
влажными салфетками).
Итог занятия.
Воспитатель: Какие замечательные рисунки вы нарисовали. Когда они
высохнут мы их соберём в одну большую книжку, которую назовём «Кем я
хочу быть»
(Воспитатель составляет книжку, дополняя её стихами, которые
подбирали родители).