Конспект занятия "Не хочу быть неряхой!"
Гизатуллина Татьяна Викторовна
МБДОУ д/с №34 «Березка», г. Сургут
Воспитатель
Конспект занятия по ФКЦМ для детей
второй младшей группы
Тема: «Не хочу быть неряхой!»
Цель:
1. Учить детей правилам личной гигиены;
2. Развивать навыки самообслуживания;
3. Развивать речь, память;
4. Формировать умения пользоваться средствами личной гигиены;
5. Воспитывать заботу о своем здоровье;
6. Воспитывать желание соблюдать правила личной гигиены.
Ход занятия:
1. Воспитатель собирает детей около себя:
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, хорошо или плохо быть
Неряхой. Вы знаете кто такой Неряха? А почему его так называют? (Потому
что он не умывается, не чистит зубы, не причесывает волосы, ходит в
грязной одежде). Правильно! Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы не
стать Неряхой? (Нужно умываться, чистить зубы, причесывать волосы,
одевать чистую одежду).
2. Раздается стук в дверь. Входит грустный, грязный Незнайка с
мешочком в руках.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости! Вы узнали
его? Это Незнайка! Здравствуй, Незнайка!
Незнайка: - Здравствуйте ребята!
Воспитатель: - Незнайка, что случилось с тобой? Ты заболел? Почему
ты такой грустный?
Незнайка: - Мне очень грустно. Я сегодня вышел во двор и хотел
поиграть с детьми. Но со мной никто не захотел играть. Все сначала отошли
в сторону, а потом дали мне вот этот мешочек и сказали, что вещи, которые
там лежат, мне помогут! Вот, посмотрите.
Незнайка отдает мешочек воспитателю и детям.
Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим, что в мешке. Смотрите, что
это? (мыло). Как вкусно пахнет. Ребята, кто расскажет Незнайке зачем нужно
мыло? (мыло нужно для того, чтобы умываться: мыть руки, лицо, шею и
все тело, чтобы они были чистыми).
Незнайка: - А как моют руки?
Воспитатель: - Ребята, покажем Незнайке как нужно мыть руки?
3. Самомассаж «Мыло»
Льется чистая водица.
Мы умеем сами мыться.
Пасту белую берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши.
Каждый день я мыло мою
Под горячею водою.
И в ладонях поутру
Сильно, сильно мыло тру.
Мойся, мыло, не ленись!
Не выскальзывай, не злись!
4. Незнайка: - Здорово! Какие вы молодцы! Я даже попробовал мыть руки!
Воспитатель: - Незнайка, а тебе нравиться быть таким Неряхой?
Незнайка: - Нет, но я по другому не умею! Может вы мне поможете?
Воспитатель: - Хорошо, поможем! Ребята, давайте поиграем с
Незнайкой и покажем ему какие предметы помогут ему стать чистым и
опрятным мальчиком.
Игра-эстафета «Помоги Незнайке». Дети делятся на две
команды. Незнайку садят на стул в центре. Ставятся 4 стола, по 2
друг на против друга на расстоянии 2-3 метра. На двух столах
лежат предметы: мыло, полотенце, расческа, зубная щетка и
несколько лишних предметов. По сигналу воспитателя дети
должны перенести со стола по одному предмету гигиены на пустой
стол. Побеждает команда, которая правильно соберет предметы
гигиены.
5. Незнайка: - Молодцы, ребята! Спасибо вам! Я тоже знаю одну веселую
игру, давайте поиграем в нее?!
Игра «Чего не стало». На столе выкладываются предметы: мыло,
расческа, зубная щетка, полотенце. По команде Незнайки дети
закрывают глаза, он убирает один предмет. Дети открывают глаза и
смотрят какого предмета не стало.
6. Незнайка: - Ох, какие вы внимательные, молодцы!
Воспитатель: - Незнайка, теперь ты понял для чего нужны предметы,
которые лежали в твоем мешке?
Незнайка: - Да. Только вот я опять забыл, зачем нужно умываться!
Воспитатель: - Ничего страшного, Незнайка! Ребята сейчас расскажут
тебе стихотворения и ты все вспомнишь.
Дети встают полукругом и рассказывают стихотворения:
1. Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым – трубочистам, стыд и срам!
2. Если мальчик любит мыло и зубной порошок,
Этот мальчик очень милый, поступает хорошо!
3. Рано утром василек, в поле у тропинки
Моет чисто стебелек в капельке – росинке!
4. У пушистого кота тоже есть забота:
Лижет кисточку хвоста – трудная работа!
5. Рано утром на рассвете умываются мышата,
И котята, и утята, и жучок, и паучок!
6. Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое!
И зубной порошок, и густой гребешок!
7. Давайте же мыться, купаться, плескаться, нырять, кувыркаться!
В лохани, в корыте, в реке, в ручейке, в океане!
8. И в ванне, и в бане, всегда и везде Вечная слава Воде!
7. Незнайка: - Ой, ребята, как здорово! Теперь я знаю, что нужно
умываться, пользоваться мылом и зубной щеткой! Спасибо вам! За то, что вы
научили меня умываться я вас угощу. (Незнайка отдает угощения
воспитателю). Ну, а теперь мне пора попрощаться с вами, ребята во дворе
теперь, обязательно будут со мной играть! До свидания, ребята!
8. Подведение итогов: - Ребята, понравилось вам занятие? Кто приходил к
нам в гости? А что произошло с Незнайкой, почему он был такой грустный?
Почему ребята не захотели играть с ним во дворе? Помогли мы Незнайке
привести себя в порядок, научили пользоваться мылом, водой и полотенцем?
Научили мы Незнайку умываться, не быть Неряхой? Так что же нужно
делать, ребята, чтобы не стать Неряхой? Я думаю вы ни когда не будете
Неряхами?