Конспект "Юрта - жилище тувинцев"
МБОУ Ийменская СОШ ДЕТСКИЙ САД «Салгакчы»
Республики Тыва»
Конспект познавательного занятия в
средней группе:
Провела: воспитатель
Ондар Аржаана Николаевна
2015-2016 уч. год.
Конспект познавательного занятия в средней группе: «Юрта – жилище
тувинцев».
Цели:
1.Образовательные: Познакомить детей с бытом и культурой, творчеством,
обычаями, традициями и историей тувинского народа. Расширить, обогатить
и уточнить знания детей, воспитывать интерес к материальной части и
духовной культуре народа.
2. Развивающие: Развивать речь, память, логическое мышление детей.
3. Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, к его обычаям и
традициям.
Материал и оборудование: женский национальный тувинский костюм
(платье, женские украшения чавага), тувинский музыкальный инструмент –
хомус.
Предварительная работа: чтение народных сказок, рассказов и
стихотворений тувинских писателей и поэтов. Рассматривание картины,
иллюстраций альбомов по теме «Прослушивание народных песен»,
познавательные занятия «Мой любимый город – Шагонар».
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация».
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная.
Методы и приемы:
Наглядный : показ предметов быта, одежды.
Словесный: художественное слово, вопросы, рассказ воспитателя, хоровые
и индивидуальные ответы детей, словесная игра.
Практический: игровые упражнения.
Словарная работа: активизация слова «юрта»
Обогащение словаря: «чавага», «хомус»
Ход:
1. Организационный момент:
Воспитатель в тувинской национальной одежде, дети подходят,
рассматривают.
- Посмотрите, дети, сегодня я в необычном наряде. Я сегодня надела
тувинскую национальную одежду. Вот это мое платье, оно у меня длинное,
широкое, украшено тувинским узором
- А знаете, дети, почему платье женщины носили широкое? (ответы). Потому
что раньше женщины, как и мужчины, принимали участие на скачках, т.е.
ездили верхом на лошади.
- Какого цвета мое платье?
Посмотрите, какое на мне украшение. Это украшение называется – чавага.
Сделаны из красивых бус.
- Вот мы рассмотрели с вами тувинскую национальную одежду тувинской
женщины. Ребята, я хочу вас пригласить в гости к тувинской семье, но чтобы
туда попасть нужно сначала ответить на вопросы:
- В каком городе мы живем? (город Шагонар)
- Как называется наша республика? (республика Тыва)
- Молодцы, ребята, теперь мы можем пройти (подходят к юрте).
2. Основная часть.
Воспитатель:– Экии! Что я сказала? Я поздоровалась на тувинском языке,
давайте мы все поздороваемся с хозяевами.
( обращается к хозяйке юрты) Как называется ваш дом?
Хозяйка - Это юрта. Здесь живет моя семья.
Воспитатель: - Дети,как вы понимаете слово «семья»? (ответы). (мама, папа,
дед, баба, дети).
Хозяйка –Сегодня я одна в юрте, все остальные ушли по делам. Давным-
давно тувинцы жили в юртах. Юрта делилась на две половины, одна была
женская, другая – мужской.
Воспитатель: Как вы думаете, где женская половина? Как вы это узнали?
(перечисление предметов).
Хозяйка–- Правая сторона юрты от входа называлась женской половиной.
Там находилась посуда, одежда, т.е. те вещи, которые нужны женщине.
Воспитатель:–А в левой стороне юрты в мужской половине что вы видите?
(орудия труда, охоты).
- Что еще вы заметили в юрте? (огонь). Зачем нужен огонь? (ответы). Огонь,
дети, у тувинского народа особо почитался. В холод огонь согревал, в голод –
кормил (люди могли себе варить еду). Костер всегда находится в центре
юрты. Как вы думаете, куда же выходил весь дым от костра? (дым выходит
через отверстие на крыше).
- Мы с вами рассмотрели юрту. А сейчас скажите мне, чем занимались люди
в семье? (ответы). Конечно, мама – готовит еду, папа – охотится, пасет овец,
коров, бабушка вышивает, дедушка – охраняет очаг, а дети – играют. А вы
любите играть?
Физминутка - игра «Юрта».
Образуют круг и ходят по кругу со словами:
Юрта, юрта – круглый дом,
Побывайте в доме том,
Трудятся отец и мать,
Что мне делать? Отдыхать.
Быть без дела не люблю,
Разожгу костер скорей,
Пусть горит он веселей. (Пляска)
Воспитатель:– Дети, а вы любите слушать музыку? В этой семье тоже любят
слушать музыку. Садитесь поудобнее ( обращается к хозяйке).Что за
инструмент у вас в руках?
Хозяйка: Это мой любимый тувинский инструмент хомус (показать хомус)
Воспитатель: Хомус – это древний музыкальный инструмент. Его делают
мастера. Звучание очень нежное, сыграйте пожалуйста.
(После прослушивания, благодарят Хозяйку)
Воспитатель: Дети, как называется инструмент, на котором нам сейчас
сыграли? (ответы)
(дети встают).
3. Итог занятия.
-Где мы были в гостях?
- С кем мы с вами познакомились?
-Что находится на женской половине юрты?
-Что находится на мужской половине юрты?
- Как называется женское украшение, которое завязывали на косу? (чавага).
-Для чего нужен огонь в юрте?
-Звучание, какого инструмента мы сегодня слушали?
- Молодцы, дети! Давайте попрощаемся с хозяйкой юрты. Байырлыг!
Досвидания!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Тест по окружающему миру "Зачем люди осваивают космос?" 1 класс
- Презентация к уроку по окружающему миру "Наша дружная семья" 2 класс
- Тест "Почему мы частослышим слово «Экология»?" 1 класс
- Тест по окружающему миру "Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?" 1 класс
- Проект "Традиции моей семьи" 4 класс
- Проект "Родословная моей семьи" 3 класс