Конспект урока "Звуки [й' у]. Юрта. ( Мой Казахстан)"

Утверждено;
Дата:
Образовательная область: коммуникация.
Разделы: развитие речи, подготовка к обучению грамоты и письма
Тема: Звуки [ й' у]. Юрта. ( Мой Казахстан)
Цели:
закрепить звукосочетание [ й' а] и букву Я, которая его обозначает:
Познакомить детей со звукосочетанием [ й' у], его условным обозначением, показать, что в начале
слова произносятся два звука.
Упражнять в звуковом анализе слов, делении их на слоги, выделении ударного слога.
Продолжать знакомить с бытом и традициями казахского народа, его культурой, дать
представление о жайляу, рассказать о юрте, её строении, убранстве.
Учить образовывать и употреблять в речи приставочные шлаголы, упражнять в образовании
существительных родительного падежа множественного числа, согласовывать прилагательные с
существительными в роде, числе, падеже, подбирать синонимы к действиям.
Развивать связную речь, понимать и объяснять образные сравнения, юмор в произведении.
Развивать речевой аппарат, фонематический слух, внимание, память, мелкую маторику.
Воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: рисунок юрты, учебники, карандашницы. Звуковые схемы на доске
Билингвальный компонент: юрта, уыки - опоры юрты, шанырак – верхняя сводчатая часть юрты,
достархан.
1.Организационный момент.
2.Повторение раннее изученного материала. На прошлом уроке мы познакомились с двойным
звукосочетанием [ й' а] и буквой Я, что вы можете о ней сказать?
Выложить из звуковых карточек на доске звукосочетание буквы Я
Давайте поиграем в игру: «договори слово». Я начну, а вы продолжите отвечать дружно хором. Ра.., Ма…,
чешу…, Зо…, фе…, ше…, семь…, змея…, станции…, ста…, гость…, шве…, стру…, судь… (Я)
Буква Я гласная, поэтому она красного цвета, она имеет два звука [ й' а], когда стоит в начале слова или
после гласной.
3. Звук (Й), пошел сегодня в гости к звуку (У), познакомились они, понравились друг другу и встали вместе
ьи запели свою песенку Ю-ю-ю-ю-ю.
Ребята, когда вы услышите такую песенку, знайте, что поют её два звука (Й) и (У)
4.Загадка.
Была степь пуста кругом.
Появился в степи дом.
В доме лишь одна стена,
Очень круглая она.
До того она кругла,
Ни единого угла. (юрта)
5. Рассмотрение картинки юрты, составление рассказа по картинке. Составить предложения по схемам.
6. Чтение стихотворения К.Баянбаева «Юрта»
В степи на джайляу
Пасутся овечки.
Там дедушка юрту
Поставил у речки
Светла и бела,
Словно тучка , она
Под куполом дырка.
Вместо окна.
В нее синева поднебесная льётся
Нам с дедушкой в юрте
Отлично живется.
К нам в гости с утра
Через коврик- порог
Влетает небесный
Степной ветерок.
7.Работа по вопросам: Почему поэт сравнивает юрту с облаком? Что больше всего нравится в юрте ребенку?
Давайте зайдем в юрту и поглядим, что же там делается? Девочка помогает бабушке шить платье. Давайте
поможем девочке.
Я пуговицу к платью пришиваю
Я вышивку на платье вышиваю
Я подол у платья – подшиваю
Платье кукле широко и я его - ушиваю
Рукав в платье – вшиваю
Детали платья я – сшиваю
Из платья кофту я – перешиваю
Дырку на брюках я зашиваю
Какой звук мы слышали в конке? В каких случаях буква Ю имеет два звука? Когда она стоит в начале или
после гласной.
8. Разминка.
Как повезло, тебе и мне.
Мы родились в такой стране.
Куда ни глянь, кругом поля.
Казахстан!
Здесь хлебом закрома полны.
Здесь яблоки и скакуны.
Здесь по степи бредет верблюд.
И дети весело поют.
9. Посмотрите на картинку. Возле юрты один зеленый холм, а за юртой много - зеленых холмов.
Возле юрты одна большая отара, а за юртой много - больших отар.
Здесь одна белая юрта, а там вдалеке много – белых юрт.
Возле юрты один быстрый конь, а за горами много - быстрых коней.
Что делает конь? Что делает девочка? Что делает бабушка в юрте?
А что делает юрта? Что делает дождик? Что делает речка?
10. Речка бежит, бурлит, журчит, шумит, льётся, катится, течёт, несётся. Вот сколько много слов, которыми
мы можем ответить на вопрос.
11. Обвести и раскрасить юрту
Дети тянут Ю-ю-ю-ю
Делают вывод, что воздух проходит свободно, можно пропеть, значит звук гласный.
Учащиеся отгадывают загадку, наклеивают отгадку и составляют звуковую схему. Юрта- два слога, первый
юр, второй та, ударение падает на слог юр, на звук У. закрашивание звуковой схемы.
Учащиеся описывают картинку, составляют предложения по схемам на доске.
Прослушивание стихотворения, ответы на вопросы. Рассмотрении картинки, подбор нужных слов.
Учащиеся добавляют слова по смыслу.
Учащиеся имитируют движения, согласно смысла стихотворения.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся обводят по точкам и раскрашивают юрту.
12. Подведение итогов занятия. О чем мы сегодня говорили на занятии? (о юрте). Какие два звука
подружились у нас на занятии (Й и У). Когда мы можем услышать сочетание звуков [ й' у], (В начале или
после гласной)
13. Рефлексия. Если занятие вам понравилось, то возле нашей юрты прикрепите красный, красивый
цветочек, если нет, то синий маленький цветочек. Что понравилось на занятии?
Ответы детей.
Анализ работы на уроке, выбор цветочка по самооценке.
Ожидаемый результат:
Знать звукосочетание [ й' у], в каких случаях буква Я имеет два звука.
Иметь представление о юрте, её строение, убранстве, о быте, культуре и традициях казахского народа.
Уметь определять на слух наличие звукосочетания [ й' у] в словах, образовывать и употреблять в речи
приставочные глаголы, согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже,
подбирать синонимы к действиям.