Конспект занятия "Любимый Иркутск"

ЦЕЛь:Учить составлять рассказы по схемам. Дать знания детям о
природоохранных мероприятиях. Закреплять знания детей о природе родного
края: животном и растительном мире.Показать, как загрязняющие вещества
попадают в почву.
Воспитывать бережное отношение к природе, чувство гордости и любви к
родному краю.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал под песню «Любимый Иркутск».
Воспитатель: О чём прозвучала песня? (ответы детей)
Воспитатель: Где находится Иркутск? В какой части России? (правильно, в
Сибири) Именно поэтому нас называют (сибиряки)
Раздаётся стук в дверь, входит почтальон, приносит телеграмму от Незнайки.
Воспитатель зачитывает адрес и кому адресовано: г. Иркутск, детский сад
156, группа № 6.
«Дорогие Сибирячки, встречайте, в Иркутске проездом, скоро буду.
Незнайка».
Воспитатель: интересно, ребята, а зачем к нам приезжает Незнайка? Ведь он
ни разу не был в нашем крае и не знает его. Как он до нас доберётся? Надо
его непременно познакомить с Сибирью, ведь у нас столько интересного.
Раздаётся стук.входит Незнайка.
Незнайка: наконец то я добрался.Я столько интересного видел по дороге,
как жаль, что я не знаю что это такое.
Воспитатель: Незнайка, может быть, ты расскажешь, что ты видел, а ребята
обьяснят, что это такое .
Незнайка проводит дидактическую игру «угадай по описанию» (описывает
здания, реки, мосты, а дети узнают объекты и обьясняют что это.)
Незнайка задаёт вопрос о том, почему не замерзает Ангара, и дети
обьясняют, при этом рассказывают об эксперименте, который они провели
накануне (опыт с водой на замерзание.)
Незнайка : Ребята, у меня для вас подарок –это картинки с животными
Сибири.
Воспитатель: Незнайка, ты что-то напутал, ведь здесь животные, которые
обитают не только в Сибири. Хочешь, мы сейчас всё исправим.
Дидактическая игра «убери лишнее».
Незнайка: у меня есть ещё картинки с растениями, я их все знаю, потому что
Знайка меня кое-чему меня научил. И сейчас я буду проверять вас.
Проводится игра «Собери гербарий. » .
Воспитатель: Незнайка, какой же ты молодец! Но вот мне показалось, что ты
нас заговорил, а так с нами и не поздоровался .
Незнайка: Ой, простите меня, пожалуйста, это я от радости, что наконец –то
добрался до вас. Давайте сейчас с вами поздороваемся, но только необычно:
сначала поздороваются наши ручки, потом коленки, спинки, щёчки, носики.
Проводится игра «Хей, хей, привет».(под музыку) .
Воспитатель: Незнайка, мы тебе не рассказали о самом главном о
жемчужине Сибири-озере Байкал. (рассматривают фотографии, отрывок из
фильма) Ребята, кто расскажет как образовалось это озеро. (рассказы об
образовании Байкала по схемам)
Незнайка: ребята, кто живёт в таком прекрасном озере? (рассказы детей)
Воспитатель: Незнайка, а ты хотел бы побывать на Байкале?
Незнайка: конечно, с превеликим удовольствием.
Воспитатель: тогда собираемся в поход. Что мы должны взять с собой?
Дидактическая игра: «Возьми всё необходимое».
Воспитатель: Ну вот всё готово, можно отправляться в путь, а сократить его
поможет весёлая песенка. «Вместе весело шагать по просторам». Подходим к
загрязнённому озеру.
Незнайка: Это и есть ваше озеро? Вы же говорили, что оно у вас чистое,
красивое.
Воспитатель: Это, наверное, туристы, которые не знают правил поведения в
природе.
Незнайка: а какие это правила?
Воспитатель: Незнайка, неужели ты их не знаешь? Наши ребята их знают и
тебе о них расскажут. Только сначала надо убрать мусор.
После уборки мусора дети рассказывают по схемам о поведении в природе.
После этого проводят опыт по загрязнению почвы. Затем обращают
внимание на камни и проводят игру «сравни камни» (мокрые, сухие)
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали, давайте отдохнём на берегу
нашего озера( «Шум прибоя»)
Незнайка, об этом чудесном озере создано много легенд, сказаний, стихов,
песен. Есть одна –«Славное море, священный Байкал»-слушают.
Незнайка: как много интересного я узнал о вашем крае. Думаю, что
воспоминания останутся у меня навсегда. Ой, а что это за коллекция?
Воспитатель: Это коллекция насекомых, но мы расскажем о ней в другой раз.
Незнайка благодарит всех, прощается и уходит.