НОД "Любимый сердцу уголок"

МДОУ «Суслонгерский детский сад «Аленушка»
Непосредственно образовательная
деятельность по образовательной области
«Формирование целостной картины мира» в
старшей группе.
«Любимый сердцу уголок».
Выполнила:
воспитатель
Смирнова В.И.
пгт Суслонгер 2015
Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области
«Формирование целостной картины мира» в старшей группе.
«Любимый сердцу уголок».
Цель: расширять представления детей о родной стране, продолжать
формировать интерес к малой родине Республике Марий Эл.
Задачи:
1) формировать простейшие географические представления через знакомство
детей с общим видом территории России и марийской республики на карте,
учить самостоятельно, находить ее;
2) вызвать желание больше узнать о родном крае;
3) уточнить и расширить понятие слова «родина».
4) закреплять умение отвечать на вопросы, воспитывать культуру речевого
общения;
5) обобщить и уточнить знания детей о растительном и животном мире;
6) воспитывать у детей любовь к родине, родному краю и к богатствам
природы.
Оборудование: Глобус; Карта России; Карта Республики Марий Эл;
презентация, маски белок и медведей.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, посмотрите на предмет в моих руках. Что это.
Правильно это глобус. Это уменьшенная копия планеты Земля. Какой он
огромный, наш общий дом - Земля! На ней есть много разных стран,
удивительных и прекрасных. Но самая загадочная, удивительная и родная
для нас наша Родина. Ребята, подумайте и скажите, что означает слово
«Родина»?
Дети. Родина - место, где родились; город, в котором живешь, где живут
твои родители; страна, где жили наши бабушки и дедушки и где живем мы.
Воспитатель. Правильно. Родина-место, где родились, город, в котором
живем, где живут наши родители, страна, где жили наши бабушки и
дедушки.
Воспитатель. А в какой стране вы живете?
Дети. В России.
Воспитатель. Давайте рассмотрим нашу страну на карте. Вы видите: она
большая, красивая и богатая. Здесь много морей, озер, рек. Много сел,
деревень, городов. Какие города вы знаете?
Дети. Санкт-Петербург, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Москва.
Воспитатель. А кто мне скажет, что за город Москва?
Дети. Москва - это столица нашей Родины. Москва главный город нашей
страны
Воспитатель. А сейчас, ребята, прочтите стихи о России.
Один из детей читает стихотворение.
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, моря и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга,
Когда в одном краю весна,
В другом - снега и вьюга.
И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше, чем за 10 дней,
И то едва домчится.
Воспитатель. Россия состоит из множества областей и автономных
республик. В какой республике вы живете?
Дети. Мы живем в республике Марий Эл.
Воспитатель. У каждой страны, республики есть своя символика,
отличающая от других. Посмотрите ребята, это герб нашей
республики. Медведь в гербе символизирует силу и указывает на лесной
характер природы нашего края. Меч является символом готовности к защите
Отечества, а также символизирует миролюбие и стремление к
правопорядку. А молот в руках медведя указывает на трудолюбие жителей
Марий Эл. А корона сверху указывает на то, что республика Марий Эл
является частью нашей огромной страны России.
А это флаг нашей республики. Дружной семьей здесь живут марийцы,
русские, чуваши, татары. Марийская земля богата лесами, которые
одаривают нас ягодами и грибами, а также полями и лугами. В нашем краю
много красивых рек и озер. Поля одаривают хлебом и овощами. Среди лесов
и полей раскинулись деревни, села, поселки и красивые современные города.
Марий Эл - очень красивый край и мы все его очень любим! Давайте
прочитаем о нем стихи.
Один из детей читает стихотворение.
У каждого листочка, у каждого ручья
Есть главное на свете – есть родина своя.
А там, где мы родились, где весело живем,
Страну свою родную мы Марий Эл зовем.
Физкульт - минутка
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули.
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись –
Через правое плечо,
Через левое ещё,
Дружно присели
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Воспитатель. А какой город называется главным в республике Марий Эл?
Дети. Йошкар–Ола.
Воспитатель. Давайте мы вспомним памятники и достопримечательности
города Йошкар-Ола (презентация).
Воспитатель. Марийский край славится красотой своей природы.
Воспитатель. А сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете природу
своего края. Мы разделимся на две команды - «Белочки», «Медвежата».
Устали? Давайте поиграем. У меня в корзине много орехов, я их обозначила
белым овалом и ягод (это красные круги). Ваша задача - быстро и
безошибочно собрать то, что вы любите, в свои корзины: белки -
орешки, медвежата - ягоды.
Воспитатель рассыпает по полу разноцветные фигурки, дети выполняют
задание.
Воспитатель. А сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете природу
своего края. У меня есть волшебные конвертики с заданиями. Первое
задание: Ответь на вопрос.
Отвечает команда «Белочки». Какие хвойные деревья нашей республики вы
знаете?
Дети. Ель, сосна, лиственница.
Воспитатель. Отвечает команда «Медвежата». Назовите лиственные
деревья нашей республики.
Дети. Тополь, береза, осина, рябина.
Воспитатель. Второе задание называется четвёртый лишний. Посмотрите на
экран телевизора, и скажите какое животное здесь лишнее. Отвечает команда
«Белочек».
Дети. Верблюд.
Воспитатель. Вопрос команде «Медвежат». Какая из птиц здесь лишняя?
Дети. Фламинго.
Воспитатель. Вопрос-загадка «Белочкам».
Растут на опушке
Рыжие подружки.
Дети. Лисички.
Воспитатель.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
Дети. Опята.
Воспитатель.
На нём малиновый колпак
Лосю он – друг, а мне он – враг.
Дети. Мухомор.
Воспитатель. Вопрос-загадка «Медвежатам».
Она бывает разной
Чёрной, белой, красной.
Из неё для ребят готовят мусс и мармелад.
Дети. Смородина.
Воспитатель.
Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи.
Дети. Малина.
Воспитатель.
На шнурочке – стебелёчке
Сладких ягод груда - на большое блюдо.
Дети. Виноград.
Воспитатель. Молодцы! Вы показали неплохие знания.
Воспитатель. Ребята, все мы любим наш край. А что надо сделать, чтобы
жизнь в нем стала еще лучше?
Дети. Не губить лес, не засорять реки, беречь природу.
Воспитатель. Давайте сыграем ещё в одну игру. Называется «Правильно -
неправильно». Если я говорю правильно – вы хлопаете в ладоши, а если я
говорю не правильно – вы топаете.
Можно оставлять мусор в лесу?
Ломать ветки и деревья в лесу?
Можно разжигать костры в лесу?
Рвать цветы?
Разорять птичьи гнёзда и муравейники?
Воспитатель. Молодцы ребята.
Сюрпризный момент: сладости для ребят.
Рефлексия. Что вам понравилось? Что вы запомнили?