Конспект занятия "Его Величество - воздух"

Конспект занятия по организации исследовательской
деятельности «Его Величество - воздух»
Конспект занятия по организации исследовательской деятельности для детей 6
лет
Цель: Расширять представление детей о мире. Развивать навыки экспериментально-
исследовательской деятельности. Развивать логическое мышление. Учить анализировать и
делать выводы. Развивать внимание зрительную и слуховую чувствительность,
исследовательские умения и навыки.
Задачи:
1. Учить детей выдвигать гипотезы, проводить эксперимент, анализировать объект, делать
выводы.
2. Развивать исследовательский интерес, знакомить детей со свойствами воздуха, со
способами обследования объекта.
3. Воспитывать усидчивость, любознательность, доброжелательность, желание помогать
сверстникам.
4. Развивать представление об основных физических свойствах окружающего мира.
5. Активизировать речь и обогащать словарь детей
Методы и приёмы:
Игровой, наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, исследовательский.
Предварительная работа:
Проведение тренировочного занятия по организации исследовательской деятельности,
беседы с детьми о свойствах воздуха , чтение и рассматривание иллюстраций в
энциклопедии для детей.
Оборудование:
Одноразовые стаканчики, хлеб, апельсин, духи, мыло, салфетка. прозрачный стакан, тазик с
водой, целлофановые пакеты на каждого ребенка.
.
Ход занятия.
В группу вбегает Незнайка
Незнайка: Мне все мои друзья в Цветочном городе говорят, что на нашей планете существует
что то, что находится везде и без чего невозможно жить, и я хотел бы узнать, что же это
такое?
Дорогие ребята, нам придется пройти в лабораторию маленьких академиков. Ведь нам нужно
ответить на интересующие нас и Незнайку вопросы
Воспитатель : - Готовы юные академики?
Дети : - Да .
В-ль: Для начала отгадайте загадку
Окружает нас всегда,
Мы им дышим без труда.
Он без запаха, без цвета.
Угадайте, что же это? (Воздух)
Дети: Воздух
В-ль: Правильно воздух.
В-ль : Что вы знаете о воздухе? (ответы детей воздух невидим, он прозрачный,
бесцветный) .
- Для чего нам нужен воздух? (ответы детей). А вы знаете, что человек, как и все живое, не
может жить без воздуха? Как это проверить?
Воспитатель: - А мы знаем как.
Воспитатель предлагает детям плотно закрыть рот, а нос зажать пальцами.
- Ну вот, никто из вас не смог прожить без воздуха и ни минуты! А кому еще воздух
необходим? (детям, животным, растениям) .
- А кому (чему) воздух не нужен? (ответы детей).Правильно, молодцы.
Воспитатель: А как вы думаете, где живет воздух? (Он повсюду, он вокруг людей и внутри нас)
.
- Подумайте, как еще вы можете доказать, что воздух есть везде (вокруг нас) (ответы детей).
• Опыт 1
Воспитатель:- А мы проведём сейчас опыт. Давайте попробуем поймать воздух.(ладошками)
- Поймали?
- Кто сумеет доказать, что поймал воздух?
- Не получается. А давайте попробуем целлофановым пакетом. (Дети подходят к стол, берут
пакеты и ловят ими воздух. У воспитателя пакет с дыркой — и воздух не ловится).
Воспитатель: - А почему воздух не ловится этим пакетом? (ответы детей в пакете дырка,
воздух выходит из пакета.) Правильно, воздух можно поймать только в плотно закрытый
пакет.
- А почему пакет надулся? (Потому что там воздух) .
- Молодцы, ребята. Какой же вывод вы можете сделать из этого опыта?
Вывод: воздух есть вокруг нас, он невидимый, прозрачный, бесцветный, упругий; воздух
принимает форму предмета, в котором он находится.
Дети садятся на стулья.
• Опыт 2
Воспитатель: - Возьмем стакан. Как вы думаете, в нем есть воздух? Давайте проверим.
- Поместим на дно стакана кусочек пластилина, прикрепим к нему салфетку и прижмем ее ко
дну стакана. А теперь я переверну стакан и погружу его полностью в воду.
Как вы думаете, вода намочит салфетку?
- Проверим. Вынимаем стакан из воды и трогаем салфетку руками. Салфетка сухая. Почему?
(Воздух не дал воде войти в стакан)
- Мы видим воздух в стакане? (Нет) Значит, он невидимка. А почему мы можем назвать его
невидимкой? (Потому что он прозрачный и через него все видно)
- А что еще прозрачным может быть? (стекло, вода)
Вывод: Воздух есть везде, он невидимый.
• Опыт 3 «Буря в стакане воды».
Воспитатель раздает каждому ребенку стаканчик с водой и трубочку, дети дуют в трубочку,
получается «буря».
Воспитатель: - Почему получились пузыри? Откуда в трубочках взялся воздух?
Вывод: воздух есть внутри нас.
Воспитатель: -Молодцы, ребята, а теперь я предлагаю вам отдохнуть.
Физкультминутка «Если весело живётся, делай так… » (показывает воспитатель)
• Опыт 4
Воспитатель: - А как вы думаете, воздух имеет запах? (ответы детей). И это можно проверить.
Закройте глаза, а когда я вам скажу, вы медленно будете вдыхать и говорить, чем пахнет.
( подходит к каждому ребенку и дает им понюхать духи (апельсин, хлеб, мыло). Один ребенок
вдыхает просто воздух)
- Кто что почувствовал? (ответы детей). А ты, Саша? (ребенок отвечает, что ничем не пахло).
А почему? (ответы детей) Правильно, Саша ничего не почувствовал, потому что я ему ничего
не давала понюхать. Он вдыхал просто воздух. Какой из этого можно сделать вывод?
Вывод: воздух не имеет запаха, пахнут предметы.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо потрудились. Ответили на все вопросы
Воспитатель: Дети. О чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей)
Верно. Мы убедились, проделав опыты, что воздух: невидимый, прозрачный, без вкуса и
запаха. Воздух есть везде. Без воздуха не было бы жизни на нашей Земле.
Воспитатель: Ну что Незнайка доказали мы тебе, что воздух действительно существует Везде
на планете Земля и что жить без него невозможно?
Незнайка: Да спасибо ребята.
Воспитатель: А еще Незнайка наши ребята знают стихи о воздухе, вот послушай их.
1 ребенок: Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
2 ребенок: Он в лесу, густой, душистый
Как целительный настой
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
3 ребенок: Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой
Когда иней лег на стекла
Пышной белой бахромой.
4 ребенок: Мы его не замечаем
Мы о нем не говорим
Просто мы его вдыхаем
Ведь он нам необходим.
Незнайка: Вот молодцы, спасибо вам, а мне мой друг Знайка передал письмо для вас, вот
читайте.
«Секретное письмо»
Если на чистом листе сделать рисунок или надпись молоком, лимонным соком. Затем нагреть
лист бумаги (лучше над прибором без открытого огня) и вы увидите, что проявится на листе
бумаги. Импровизированные чернила вскипят, буквы потемнеют, и секретное письмо можно
будет прочитать.
В-ль: Ребята, смотрите появляются буквы. Сейчас мы прочтем это послание.
« Удачи! Новых открытий. Знайка.»
Всем спасибо, на этом наша лаборатория юных академиков закрывается до новых
экспериментов.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский
сад № 2 г. Лениногорска» МО «Лениногорский муниципальный район» РТ
Конспект НОД по организации
исследовательской деятельности в
подготовительной к школе группе
«Его Величество Воздух»
Подготовила воспитатель: Ревенко М.Ю.
2015г.