Конспект занятия "Спасаем белочку"
Конспект занятия по экологическому воспитанию.
Тема: «Спасаем белочку»
(Младший возраст)
Задачи:
1. Учить использовать графические и предметные модели при
обозначении дерева и его частей.
2. Развивать умение находить чести дерева (корень, ствол, ветви).
Рассказать об их назначение.
3. Воспитывать интерес к оказанию помощи животным, растениям.
Ход занятия:
Воспитатель вспоминает о том, как они «Превращались» в деревья.
Предлагает поиграть снова.
После игры, воспитатель, обращает внимание на мольберт, на котором
предметная модель дерева. Раздаётся стук дверь - это пришла Белочка.
Она грустит.
Воспитатель: «Что случилось Белочка»?
Белочка: «К нам в лес прилетел ветерок, стал качать деревья, запутался в
веточках. А мой дом в дупле самого высокого дерева. Мне стало страшно,
вдруг оно упадёт на землю и сломается».
Воспитатель успокаивает Белочку: «Мы с ребятками сейчас тебе всё
расскажем и покажем. Вот смотри: Дерево - это большое растение и у него
есть корень (выставляем модель), он находится в земле, держит дерево,
что бы оно ни упало. Затем ствол (выставляем модель) он крепкий, не
сломается, а вот веточки (модель) они лишь качаются, когда дует сильный
ветер».
Воспитатель при помощи пересказа просит детей повторить информацию
(не услышала, не поняла).
Белочка: «Ой, спасибо ребятки, Вы меня успокоили. Побегу, скорее в лес,
подружкам расскажу».
После ухода Белочки воспитатель предлагает поиграть в игру, «С какого
дерева листок». Ребятам раздают модели листьев клёна, рябины, берёзы. В
группе расположены плоскостные макеты деревьев. По сигналу
воспитателя дети танцуют под музыку с листочками, по окончании
музыки они «находят» своё дерево.
Под одним из деревьев дети обнаруживают корзиночку с угощением - это
от Белочки.
Материалы к занятию.
1) Предметные модели деревьев расположены в разных частях группы. а/
Силуэт березы
б/ Силуэт клена русского
в/ Силуэт рябины
2) Вырезанные листья клена, рябины, березки.
3) Игрушка белочка.
4) Графическая модель дерева (демонстрационный материал).
Конспект занятия по экологическому воспитанию.
Тема: «Путешествие в лес»
(Средний возраст)
Задачи:
1. Закрепить знания детей о том, что в лесу растут растения, живут
животные и птицы.
2. Моделировать экосистему - лес предметными моделями. Закреплять
умение предметными моделями.
3. Совершенствовать знания детей о том, что растения живые,
соответствующие условия. Они имеют сходное строение: корень, ствол
(стебель), листья, ветви.
4. Воспринимать действенные отношение к природе, учить беречь растения,
соблюдать правела поведения в лесу (не шуметь, не мусорить).
Ход занятия:
Воспитатель: Нам нужно одеться потеплее (имитируют одевание).
Готовы, тогда в путь. Давайте поедим на саночках.
Становимся парами «Едем!».
Приехали, пошли на полянку, а тут узкая тропинка идем осторожно.
Воспитатель: Вот и пришли на полянку. А вокруг много деревьев: березки,
рябины, клены.
Проводится игра;
«Я дерево»
(смотри конспект №1).
Воспитатель: Сейчас я все сфотографирую. Вот и готово.
Воспитатель начинает раскачиваться:
«Ой, ветерок запутался в моих веточках» (дети раскачиваются, имитируя дерево
под ветром).
(фонограмма)
Воспитатель: «Снежок пошел легкий, пушистый».
(по музыку)
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок
(машем ладошками)
Кружатся снежинки
Белые пушинки
(кружатся)
Налетел вдруг ветерок
Закружился там снежок
(легкий бег)
Кружатся снежинки
Белые пушинки
Полетели, понеслись
И под елкой улеглись
(присели)
Тихо спят снежинки
Белые пушинки
Воспитатель: (видит следы) «Ой, чьи это следы? Ни кого не видно». Дети
замечают белого зайчика на белом «сугробе» под кустиком.
Дети: «Это зайка!».
Воспитатель: «Да, он шубку сменил. Давайте и его сфотографируем.
Зайка, зайка с нами поиграй-ка».
Игра:
Зайка беленький сидит
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то напугал,
Зайка - прыг и ускакал.
Конспект занятия по экологическому воспитанию.
Тема: «Берёзка просит о помощи»
(Старший возраст)
Ход занятия.
Воспитатель: Дети посмотрите наша сорока - белобока нам принесла
конверт. Интересно от кого это письмо? ( На конверте графическая схема
«Дерево»)
Ответы детей: От дерева.
Воспитатель: А от какого вы узнаете, отгадав загадку:
Стоит Алёна - платок зелёный,
Тонкий стан, белый сарафан. (Берёзка)
Ответы детей: Берёзка.
Воспитатель: Правильно. И она приглашает на с в гости, её необходима
помощь. Только вот беда я не смогу отправиться с вами. Но я на вас надеюсь
вы поможете берёзке. Правила поведения в лесу помните? Ну тогда в добрый
путь.
( Воспитатель, зайдя за ширму, быстро надевает сарафан берёзки. Встречает
детей)
Берёзка: Здравствуйте! Хорошо, что вы пришли, мне нужна ваша помощь.
Что- то случилось с моими друзьями- растениями.
(Воспитатель- берёзка достаёт куклу Старика- лесовика)
Лесовик: Кого ты слушаешь? Они ничего не знают.
Берёзка: А мы попробуем их испытать. Назовите мне растения, которые
знаете.
( Проводится ига «Разные растения»)- см приложение.
Берёзка: Какие молодцы ни разу не ошиблись.
Лесовик: Ну и что! А растения нам вовсе не нужны.
Ответы детей: Растения нам очень нужны: они очищают воздух, с ними
красивее, растениями мы питаемся.
Лесовик: Да, но у них всего так много не нужного. Вот корни – вылезают из
земли, я спотыкаюсь об них.
Ответы детей: Корень нужен растению для опоры, а ещё достаёт воду и
питательные вещества.
Лесовик: А листья вечно свет загораживают, понежиться на солнышке не
дают.
Ответы детей: При помощи листьев растение дышит, оно ведь живое.
Берёзка: Вот видишь , Лесовик, ты был не прав эти дети всё знают о
растениях и думаю смогут нам помочь. Ребята посмотрите, мои друзья
поникли, почему понять не могу.
( Обращает внимание на плакат, на котором изображён большой куст, а под
ни поникший цветок)
Ответы детей: этому растению не хватило света и оно поникло. Нужно
отодвинуть ветки куста и тогда всё будет в порядке.
Берёзка: А здесь, какая беда приключилась?
( Показывает на плакат, на котором изображён куст с поникшими ветвями и
листьями)
Ответы детей: Этому кустарнику не хватило воды. Нужно его полить.
Берёзка: Какие вы молодцы!
Лесовик: А может и мне, поможете. Хочу завести растение, а у меня ничего
не получается. Ношу семечко в кармане и никакого толка - не растёт.
Ответы детей: Его нужно посадить в землю, поливать и держать в тёплом
месте. Тогда оно обязательно прорастёт и порадует тебя.
( Лесовик, Берёзка и дети сажают семечко фасоли в приготовленный
горшочек)
Лесовик и берёзка: Вот спасибо, молодцы. Вам за это подарок. ( Предлагает
две корзинки: в одной – съедобные грибы, в другой - мухоморы)
Ответы детей: Спасибо, но мухоморы нам не нужны.
Лесовик: Правильно выбросить их и растоптать!
Ответы детей: Нет, лесовик, мухоморы для нас ядовитые, лесным зверям
оно очень нужны.
Берёзка и лесовик: прощаются с детьми.
(Воспитатель заходит за ширму и переодевается. Встречает детей. Дети
делятся впечатлениями).