Презентация к уроку по окружающему миру "Живопись 18 века " 4 класс

Подписи к слайдам:
Живопись18 века

Выполнила: ученица 4 класса Антонова Ксения

Учитель: Шерстнева И.Б.

МБОУ СОШ с/п«Село Большая Картель»

Живопись XVIII в. в России была представлена новыми жанрами: портретом, историческими композициями, баталиями, гравюрами.

В живописи барокко проявляется гуманистическое мировоззрение, с новыми взглядами на человека как носителя разума и воли, поэтому люди изображаются активными, энергичными, с преувеличением черт характера. Внимание художника сосредоточивается на лице как источнике информации. Расширяется сюжетность портрета.

Живопись барокко использует масляные краски, что позволяет создавать разнообразие световых и цветовых вариантов.

любимой формой светской живописи был портрет — парадный, камерный, парный. В парадном портрете особая роль отводится изображению деталей быта и одежды, указывающая на социальную принадлежность изображаемой личности. Портретируемый изображался в полный рост. Парадный портрет: «Портрет Екатерины II», художник Левицкий Дмитрий Григорьевич. камерный Портрет - изображение максимум – по пояс, зачастую — на нейтральном фоне. Мастером камерного портрета был Алексей Петрович Антропов. Художнику особенно удавались старые лица, в портретах которых он сохранил реалистичные черты пережитых чувств и страстей, придавая образам особую достоверность и реалистичность. «Портрет княгини Т. А. Трубецкой» Пример Парного портрета - одна из лучших работ Андрея Матвеевича Матвеева — «Автопортрет с женой» . На портрете показан внутренний мир героев, выписан поэтический образ семейного союза, основанного на добродетели и любви. Красота и простота — основные черты портрета. выдающийся портретист этого времени – Федор Степанович Рокотов Его портретам присуща загадочность и душевное движение. Один из первых известных портретов -изображение великого князя Павла Петровича, на котором семилетний Павел выглядит избалованным и капризным, но по-мальчишески живым и любопытным. Художнику удалось схватить мгновенье, чего ранее в русской живописи не наблюдалось. развивалась историческая и батальная живопись. Первым русским историческим живописцем был Антон Павлович Лосенко. Он написал картину «Владимир и Рогнеда». Картина изображает дочь полоцкого князя, которую князь Владимир, разбив войско ее отца и братьев, насильно сделал своей женой. широкое распространение получили гравюры. Гравюра «Панорама Петербурга» Алексея Федоровича Зубова, выразившая дух петровских преобразований. развивается и пейзажная живопись. Картина "Вид Дворцовой набережной от Петропавловской крепости" Алексеева Федора Яковлевича. В своих картинах художник передает единение красоты архитектуры и пейзажа — высокого неба, вечно подвижной, светлой глади Невы. «Пейзаж в окрестностях Петербурга», Щедрин Семен Федорович Щедрин известен прежде всего как изобразитель Гатчины, Павловска, Петергофа. Его картины напоминают английский пейзажный парк, привольно раскинувшийся среди озер и протоков, с живописными островами, украшающими их дворцами и павильонами.

Русская живопись 18 века очень оригинальна и интересна. Этот век подарил нам много замечательных художников и их великих произведений.

Культурным центром русской живописи становится Эрмитаж. В 1764 году было положено начало формирования новой коллекции художественных достояний.