Презентация к уроку по окружающему миру "Наскальная живопись"

Подписи к слайдам:
Наскальная живопись Педагог допобразования Тимофеева И.И. Первые Наскальные изображения
  • Древнейшие наскальные рисунки первобытных людей представляли собой удивительные изображения, которые были, в основном, нарисованы на каменных стенах
Петроглифы – это наскальные рисунки, которые высечены на камнях
  • Бытует мнение, что наскальная живопись первобытных людей – это животные, на которых охотились люди того времени. В данном случае эти рисунку выполняли роль магических обрядов, с помощью которых охотники хотели привлечь реальных зверей во время охоты.
  • Специалисты утверждают, что звери, которые изображены на скалах либо иных основаниях – священные животные, родоначальники рода, либо один из объектов почитания того или иного племени.
Перемены в жизни первобытных людей
  • После исчезновения определенных видов животных, а также благодаря перемене климата, характер деятельности людей того времени существенно изменился. Например, люди перестали меньше охотиться и собирать еду в округе, больше внимание они стали уделять земледелию и скотоводству. Также перемены коснулись и магических изображений, то есть наскальные рисунки первобытных людей стали другими. Люди стали делать наскальные живописи не в глубине пещер, а наоборот, ближе к выходам и в некоторых случаях снаружи.
Как менялись рисунки
  • Теперь же человек – главное действующее лицо в изображаемом пространстве. Одомашнивание животных привело к тому, что они стали изображаться рядом с людьми. К примеру, их использовали для изображения охотничьих сцен. Кроме этого, люди стали использовать совершенно иную технику росписи на скалах. 
  • В основном, фигуры изображали схематично с помощью треугольников, а также прямых линий. Кроме этого, изображения были одноцветными. К примеру, художники того времени использовали черную, красную, оранжевую, либо белую минеральную краску. Кроме сцен охоты на скалах начали появляться сцены различных ритуальных танцев, сражений. А также сцены выпаса скота. Росписи такого типа можно увидеть на территории Испании.
Человеческая цивилизация прошла долгий путь и достигла впечатляющих результатов. Ресурсы
  • http://fb.ru/article/160087/risunki-drevnih-lyudey-drevnie-naskalnyie-risunki
  • http://perstni.com/magazine/history/naskalnyie-risunki-pervobyitnyih-lyudey.html
  • http://phototravelguide.ru/top10/drevniye-naskalnye-risunki/