Презентация "Повелительное наклонение. Живопись"
Подписи к слайдам:
Проверка домашнего задания
- Проверка домашнего задания
- Памятник, картина, живопись (образовать прилагательные, составить предложения.)
- Повелительное наклонение.
- Живопись
- Тема урока:
- <footer>
- <date/time>
- Цель: совершенствовать знания учащихся о наклонениях глагола как грамматической категории
- Психологический настрой:
- Я готов к уроку.
- Я буду внимательно слушать объяснение учителя и выполнять задание.
- Я буду активен на уроке.
- Я хочу быть грамотным.
- Актуализация Узнать что такое живопись. Усвоить признаки и особенности глаголов повелительного наклонения.
- Чтобы узнать о живописи мы должны с вами отправиться на выставку. Но прежде давайте усвоем как надо себя вести на выставках и в музее.
- Не разговаривай(те) громко в зале.
- Не бери(те) экспонаты в руки
- Внимательно слушай(те) экскурсовода
- Не шуми(те)
- Найдите глаголы:
- Определите, что они выражают?
- С какой интонацией произносится!
- Попробуйте произнести их с восклицательной интонацией.
- <footer>
- <date/time>
- Глаголы в повелительном наклонении обозначают действие, которые выражают волю говорящего, побуждение к действию
- Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2-го лица единственного и множественного числа.
- Глаголы в повелительном наклонении не изменяются по временам.
- Формы глаголов в повелительном наклонении образуются от основы настоящего или будущего времени с помощью суффикса – и - или без суффикса. Глаголы в повелительном наклонении в единственном числе имеют нулевое окончание, а во множестенном числе – те.
- Первобытные
- рисунки
- Фрески
- Палехские
- шкатулки
- Пейзаж
- Портрет
- Словарная работа: пленэр, пейзаж, портрет, натюрморт, фреска.
- Пленэр - передача воздушной среды и естественного освещения в картине Франц. (Plein air- открытый воздух).
- Пейзаж - общий вид какой-либо местности, картина природы.
- Портрет - произведение изобразительного искусства содержащее изображение кого - либо.
- Натюрморт – жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению вещей. (франц. nature morte - буквально «мертвая» природа).
- Фреска – живопись (ит.fresco свежий) – роспись стен водяными красками по сырой штукатурке.
- Найдите в тексте:
- - Что такое фресковая живопись?
- - Какую живопись называют монументальной и почему?
- Найдите в тексте:
- - Какую живопись называют миниатюрная живопись и почему?
- Найдите в тексте:
- - Что значит работать на пленэре?
- Какая живопись вам больше понравилась?
- Упражнение 5.
- (Образуйте формы глаголов в повелительном наклонении. Устно составьте с ними предложения)
- Рисует, изображает, работают, учатся, собирает, читает, посоветуем.
- Упражнение 6.
- (Чтение по ролям)
- «Всего одна просьба»
- Задание на дом. Упр 7, (стр90)
- Образуйте от имен существительных прилагательные.
- «Живопись».
- (пересказ)
- Прочитайте пословицы, найдите глаголы в повелительном наклонении. Образуйте множественное число глагола:
- 1) Новых друзей наживай, а старых не теряй.
- 2) Не учи безделью, а учи рукоделью
- 3) Не спеши языком, торопись делом.
- 4) Нет друга-ищи, а нашел береги.
- 5) Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- 6) Гуляй, но дело не забывай.
- Упражнение 8
- Переведите пословицы на русский язык. Как вы их понимаете?
- 1) Білегіңе сенбе, біліміңе сен.
- 2) Аз сөйле, көп тыңда
- 3) Еңбектен қашпа, ырысыңды шашпа.
- По данной таблице образуйте глаголы в повелительном наклонении:
- Думает
- Слушают
- Запоминает
- Говорит
- Играет
- Догадайтесь, о какой картине идет речь
- Сирота из бедной скотоводческой семьи
- был талантливым учеником Николая Гавриловича Хлудова.
- стал первый профессиональным художником-казахом
- (________)
- Викторина:
- Догадайтесь, о какой картине идет речь
- Узнай картину, если известно,
- что человеку, изображенному на ней, дали имя древней горы
- Всеволод Рождественский посвятил стихотворение:
- Я вижу снова мудрого акына
- В бобровой шапке, с посохом в руке,
- И струн его не позабыть мне гула—
- Пусть на чужом, но братском языке
- Ему принадлежит стихотворение, с которым он обратился к жителям осажденного города на Неве осенью 1941 года.
- (________)
- Викторина:
- Догадайтесь, о какой картине идет речь
- Узнай картину, если известно, что человек, изображенный на ней, просветитель – демократ, был действительным членом Российского географического общества, вошел в мировую науку как исследователь истории и культуры Семиречья.
- (________)
- Викторина:
- Обобщение: Что мы узнали?
- (Заполнение таблицы)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Корень слова. Однокоренные слова" 5 класс
- Разработка урока "Гласные в приставках при- и пре-" 6 класс
- Презентация "Имена существительные: нарицательные и собственные" 5 класс
- Презентация "Мягкий знак на конце наречий после шипящих" 7 класс
- Методическая разработка урока "Зачем нужны уточняющие члены предложения?" 8 класс
- Конспект урока "Знакомство с глаголом как частью речи" 5 класс