Конспект интегрированного занятия в средней группе "Лиса-краса"

Конспект комплексного (интегрированного) занятия в средней группе
«Лиса-краса».
Цель:
Учить детей составлять композицию определенного содержания из готовых фигур.
Задачи:
Обучающие:
Обучать простому описательному рассказу.
Формировать обобщающее понятие «дикие животные», «детеныши диких животных».
Закрепить умение работать с клеем и знание цвета: оранжевый.
Развивающие:
Развивать познавательную активность детей;
Развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;
Развивать пространственное мышление;
Воспитательные:
Воспитывать положительно-эмоциональное отношение к живой природе.
Воспитывать бережное отношение к диким и домашним животным.
Словарь.
Активизировать слова :пушистая, рыжая, тепленькая, рыльце тоненькое, зубушки острые, ушки на макушке.
Оборудование:
Карточки «звери и их детеныши», фотографии с изображениями лисы, игрушка мягкая Лиса, книги сказок с
иллюстрациями.
Лист белого картона А5, треугольники из оранжевой бумаги, клеящий карандаш, салфетка.
Предварительная работа:
Познакомила детей с русскими –народными сказками «Колобок», «Кот и лиса», «Петушок золотой
гребешок», «Лиса и журавль», басней И. А. Крылова «Ворона и лисица».
Рассказывала как живут дикие животные, как устраивают себе жилища. В дидактической игре «Кто где
живет?» дети подбирали животны и расселяли их по домам.
Учились изображать повадки лисы в подвижных играх «Лиса и зайчата».
Упражнялись в названиях детенышей животных во множественном и единственном числе.
Ход занятия:
Восп. Сегодня на нашей лесной полянке мы поговорим о животных. Какие животные живут в лесу?
Ответы детей :дикие животные, волк, медведь, лиса, заяц, еж.
Восп. Молодцы.
Восп.Ребята а давайте поиграем в игру «Рассели животного».
Восп. Молодцы.
Восп. Правильно! А сейчас я предлагаю вам поиграть ещё одну игру
«Назови детёныша» - я показываю вам карточку взрослого зверя, а
вы называете детеныша. Например Белка-бельчонок.
Воспитатель показывает карточки с изображением медведя,
лисы, зайца, волка, белки.
Восп. Какие молодцы!
Восп. А сейчас давайте встанем и немножко отдохнем!
Физкультминутка.
Мы порожки подметаем иммитация движения
Листья в кучу собираем наклониться, иммитировать
движения
Чтоб гуляя , малыши подскоки на месте
Веселились от души
Ох, устали обтереть пот со лба.
Отдохнем присесть
И домой скорей пойдем. Шаги на месте.
Восп. Посмотрите, ребята, что сейчас перед вами лежит на столе?
Ответы детей: белый картон, треугольники оранжевого цвета
разных размеров.
(на фото 1. треугольники лежат "лицом" вниз, чтобы не отвлекать
ребят, потом они их переворачивают фото2.)
Восп. Покажите мне пожалуйста самый большой треугольник,
средний и маленький. А сколько всего треугольников лежит на
столе? Давайте вместе их сосчитаем: один, два, три, четыре.
На белом картоне нарисована лиса. Но она белая. А настоящая лиса
какого цвета?
Ответ детей: рыжая, оранжевая.
Восп. Правильно! Лиса такая красавица в лесу! Сегодня мы и
смастерим Лису-красу! Возьмите большой треугольник, аккуратно
намажьте его клеем. Клей наносим от центра к краям. Прижимаем
треугольник к картону и приглаживаем салфеткой.
Теперь нам нужно взять треугольник поменьше- это голова лисы.
Прижимаем треугольник к картону и приглаживаем салфеткой.
А теперь нам нужно приклеить ушки на макушку нашей лисоньки.
Прижимаем треугольник к картону и приглаживаем салфеткой,
теперь приклеиваем второе ушко.
Ах, какие веселые лисички у нас получились!
Физкультминутка
Восп. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Отгадай сказку»
Я буду читать вам отрывок из сказки, а вы вспомните из какой :
1) Несет меня лиса за темные леса,
За быстрые реки, за высокие горы…
Кот и дрозд, спасите меня.
(«Петушок – Золотой гребешок».)
2) Ловись, рыбка, и мала и велика!
Ловись, рыбка, и мала и велика!
(«Лисичка-сестричка и волк».)
3) Глазки, глазки, что вы делали?
Мы смотрели, чтобы собаки лисоньку не съели.
Ушки, ушки, что вы делали?
Мы слушали, чтобы собаки лисоньку не скушали.
(«Лисичка со скалочкой»)
4) Сядь ко мне на носок, да пропой еще разок!
(«Колобок»)
Восп. Очень хорошо! Как много сказок вы помните! А какая лиса в
сказках? Как её называют?
Ответы детей: хитрая, плутовка, Патрикеевна, лисичка-сестричка.
Итог:
Восп.
_Ребят а что мы сегодня с вами делали?
-С чего мы начали работу? (ответ детей)
- Затем (поэтапное наклеивание деталей Лисы)
- Для чего делали аппликацию? (ответ детей)
У вас все хорошо получилось. Вы старались, чтобы аппликации
были аккуратными, правильно выполненными. Все молодцы!
(отметить активность детей)
Уборка рабочего места детьми.
самое интересное в этом занятии получилось то, что дети показали
в аппликации даже характер лисички!От того, как наклеена
мордочка меняется многое!