План-конспект НОД "Её величество вода"

Ильина Светлана Николаевна
МБУ № 200 « Волшебный башмачок» г .Тольятти
воспитатель
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками
в (старшей группе)
Тема: "Её величество вода»"
Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, игровая.
Задачи:
1) Закрепить знания о круговороте воды в природе, познакомить со свойствами воды через
опытно – экспериментальную деятельность( «Познавательное развитие»)
2) Воспитывать умение действовать в коллективе, учить анализировать, делать
умозаключения; иметь свое мнение, развивать логическое мышления, стимулировать
познавательную активность детей. («Социально-коммуникативное развитие»)
3) Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к природе. (
«Безопасность»)
4) Развивать умение внимательно и заинтересованно слушать стихотворение( «Чтение
художественной литературы»)
Методы и приемы:
- практические: опыты с водой.
- наглядные: демонстрация опыта, рассматривание.
- словесные: рассказ воспитателя, вопросы, загадывание загадки.
Материалы и оборудование:
-емкости под воду, снег, лед, термос с горячей водой, зеркало, мяч, схема « круговорот
воды в природе», стаканчики , бутылочки .
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Физминутка « По камушкам»
Игровая
Игра с мячом «Какая бывает вода
Познавательно-
исследовательская
Наблюдение , экспериментирование с водой.
Коммуникативная
Беседы, речевые проблемные ситуации, вопросы, отгадывание
загадок.
Восприятие
(художественной
литературы и
фольклора)
Чтение загадки, стихов
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Воспитатель загадывает
загадку детям .
В морях и реках обитает
Но часто по морю летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
( вода)
Дети отгадывают загадки.
Развитие
внимания и
быстроты реакции
2
Воспитатель задаёт вопрос
детям:
-Для чего всему живому на
земле нужна вода?
- Воды тратится очень
много. Как вы думаете, как
пополняются запасы
воды.?
Предлагает посмотреть
схему ( «круговорот воды
в природе»)
Дети отвечают на вопросы,
рассматривают схему,
проявляют
заинтересованность.
Умеют проявлять
интерес и
любопытство.
Высказывают свои
предположения
3
Воспитатель предлагает
детям провести опыт» Есть
ли форма у воды? »
Дети внимательно смотря,
слушают объяснения и
самостоятельно проводят
опыт переливая воду из
стаканчиков в бутылочки.
Умеют делать
выводы,
умозаключения
4
Проводится
дидактическая игра
«Какая бывает вода? »
(воспитатель бросает мяч,
а дети отвечают)
Дети отвечают, что вода
бывает жидкая, замерзает и
становиться твердая, бывает
соленая, кипит и
превращается в пар
Уточняют знания
о свойствах воды,
активизируют
словарь
5
Воспитатель проводит
физминутку «По
камушкам»
По дорожке мы идем-
Перед нами водоем,
Прыгать будем мы смелее
Дети повторяют движение и
текст вместе с воспитателем
Снимается
напряжение,
развивается
внимание
И по камушкам быстрее.
Раз, два, раз, два
Позади уже вода.
6
Воспитатель предлагает
поэкспериментировать со
снегом и льдом
Дети делятся на две группы.
Одни кладут на ладошки
снег, другие - лед. Смотрят,
что с ними происходит,
сравнивают, что быстрее тает,
обсуждают.
Умеют работать в
команде, делать
свои выводы на
основе личного
опыта
7
Воспитатель предлагает
провести опыт с паром:
открывает термос с
горячей водой, помещает
над паром зеркальце, на
котором образуются
капельки воды
Дети наблюдают, делятся
впечатлениями, обсуждают
превращение пара в воду.
Развивают
познавательный
интерес,
расширяют свой
кругозор
8
Проводится игра
«Доскажите слово»
1.Чтобы чистым быть
всегда, людям всем нужна
… (вода) 2. Чаще мойся –
воды … (не бойся) 3.
Мойте руки перед едой,
будете … (здоровы) 4.
Чистая вода – для
микробов … (беда). От
простой воды и мыла- у
микробов тает … ( сила).
Воду попусту не лей.
Дорожить водой …(умей)
Дети играют в игру
Умеют подбирать
слова
9
Вопросы к детям:
-Что нового и интересного вы
узнали?
Дети отвечают на вопросы
Умеют делать
-Что вам больше всего
запомнилось?
-О каких свойствах воды вы
сегодня узнали?
Итоговое мероприятие: Развлечение: «Поплывем мы по волнам».