Конспект занятия "Военные профессии" в средней группе
Конспект занятия «Военные профессии» в средней группе
Задачи:
• объяснить детям, что 23 февраля – праздник Российской Армии, день ее рождения, что
воины охраняют нашу Родину, они сильные, смелые, ловкие.
• воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за русских воинов.
Словарь новых слов: граница, танкисты, моряки, пограничники, летчики.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1. Чтение стихотворения С. Маршака “Февраль”:
- Ребята, утром нам пришло письмо. Давайте прочтем его?
На конверте обратный адрес - Армия. Что же нам написали?
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся в даль
Самолетов звенья,
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Воспитатель: О каком празднике говорится в стихотворении?
23 февраля - праздник Российской Армии, день ее рождения, праздник российского
солдата, праздник наших пап и дедушек.
-Солдаты защищают нашу Родину от врагов и противников.
-Ребятки как вы понимаете слово «Родина»?
Наша родина – это Россия, где мы с вами живем. Родина – значит родная, как мама и папа.
Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живём. Родина у каждого человека
одна.
2.Рассматривание картин.
- Сейчас я вам загадаю загадку, а отгадав вы узнаете о ком или о чем мы будем дальше
говорить:
Кто на море и на суше?
Кто в дозоре круглый год?
Почему спокойно ночью
Спит российский наш народ? (Солдат)
- О ком говорится в этой загадке? (В загадке говорится о солдате)
- Кто он такой солдат? (Он служит в Армии и защищает нас).
-Какими словами можно сказать про солдат, про наших защитников отечества? (Они
красивые, сильные, смелые, отважные, храбрые, умные, добрые).
-Молодцы, ребята, сколько хороших слов вы подобрали о наших солдатах.
- Сейчас попробуем угадать, кого мы увидим на следующей фотографии?
Самолет парит, как птица,
Там – воздушная граница.
На посту и днём и ночью
Наш солдат – военный…
Дети: Лётчик!
-Давайте рассмотрим военную форму лётчика. На голове у летчика защитный шлем с
очками от яркого солнца. На шлеме есть рация для переговоров с диспетчером аэродрома.
Лётчик надевает тёплый комбинезон с меховым воротником и пристёгивает парашют.
Давайте все вместе повторим это новое слово – парашют. Как вы думаете, для чего
парашют нужен лётчику?
(Дети: Парашют нужен лётчику чтобы прыгать с самолёта, когда он вдруг сломается).
-Если возникают проблемы с самолётом, летчику необходим парашют для того, чтобы
спуститься с его помощью на землю.
-Летчики защищают небо. Военные самолеты и вертолеты перевозят не только солдат, а и
тяжелую боевую технику с одно места на другой.
* Отгадайте следующую загадку:
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется…
Дети: Танкистом!
- Танкисты защищают нашу родину с суши. Танки быстрые и мощные машины.
- А сейчас нам наша …. Расскажет стихотворение о танкисте.
У стального коня
Сверху до низу броня.
Для такого нет преград –
Быть танкистом рад солдат.
- Кто охраняет морские просторы нашей Родины? (Моряки)
-Посмотрите, ребята, на этой фотографии моряки плечом к плечу стоят в одном строю.
Это команда смелых и отважных моряков. Они все служат на одном военном корабле в
военно-морском флоте. Форма моряка - это бескозырка, тельняшка и синяя рубашка с
воротником. На воротнике полоски синего и белого цвета. Моряки говорят: «Наша форма
как синяя волна с белой пеной». Очень интересное стихотворение про военно-морской
флот выучила ….
Корабли из стали
По морям гуляли.
В них от днища до макушки –
Пулеметы, мины, пушки.
* О том, кого мы увидим на следующей фотографии, расскажет ….
На заставе он живет
И границу стережет.
Защитит в мороз и зной
Рубежи страны родной.
-О ком это стихотворение было?(о пограничнике)
- Как защищает нашу Родину пограничник?
-Пограничники обходят с дозором границу нашей Родины. Им помогают специально
обученные собаки – собаки пограничники. Вы видите её на фотографии. Граница
обозначена пограничными столбами. Пограничники днём и ночью несут свою нелёгкую
службу, чтобы мы с вами жили спокойно и счастливо!
Молодцы! А теперь мы с вами превращаемся в лётчиков и полетим на самолёте.
Проводится физкультминутка «Самолёты».
Самолёты загудели,
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолёты полетели.
(руки в стороны)
На поляну тихо сели,
(присели, руки к коленям)
Да и снова полетели.
(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)
3.Беседа.
- Наши мальчики скоро вырастут и пойдут служить в армию. Давайте представим себе,
что мы оказались в армии. Кто служит на танке?
(Если дети не знают, дать возможность им подумать, а затем воспитатель сам
рассказывает, и показывает, используя иллюстрации).
(Танкист.)
- Кто служит на границе?
(Пограничник )
- Кто летает на вертолете?
(Вертолетчик.)
- Кто такой ракетчик?
(Кто служит в ракетных войсках)
- Как называется человек, прыгающий с парашютом?
(Парашютист)
- Как называется солдат, у которых нет военной техники?
(Пехотинец)
- Молодцы!
Любой профессией военной
Гордиться надо непременно!
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было войны!
3.Итог непосредственной образовательной деятельности.
-Подведем итог нашего занятия. Что вы нового узнали на занятие? Кто такие солдаты?
Солдаты смелые, храбрые, ловкие мужчины, они защищают нашу Родину! Как мы
понимаем слово Родина? Родина – значит родная, как мама и папа. Родина – место, где мы
родились, страна в которой мы живём. Родина у каждого человека одна. Много пословиц
и поговорок сложил русский народ о Родине:
Нет земли краше, чем Родина наша!
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Одна у человека мать – одна и Родина!
- Все они учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать от врагов. Вы, дети, ещё
очень малы, но даже сейчас можете многое сделать для того, чтобы наша Родина стала
ещё краше. Что вы можете сделать?
(Не мусорить на улице, не ломать кусты и деревья и не топтать газоны)
-. А самое главное – любить своих близких, дружить с ребятами в детском саду, расти
умными, сильными, здоровыми.