Конспект занятия "Пересказывание сказки "Лиса и рак""

Программное содержание:
1. Учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку «Лиса и рак» без
помощи воспитателя.
2. Продолжать учить образовывать однокоренные слова (лиса, лисица, лисонька)
3. Побуждать детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.
4. Развивать интерес к театрализованной игре, желание попробовать себя в разных ролях.
5. Развивать умение детей произносить предложения с разными интонациями.
6. Развивать быстроту и ловкость.
7. Учить произносить скороговорки тихо, громко, шепотом.
Ход занятия.
Ребята,перед вами необычная книга. Она открывается не каждому, а только самому
любознательному и сообразительному.
Чтобы сказку прочитать,
Её название нужно угадать!
Название зашифровано в двух загадках.
Вот загадка первая:
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса,
А зовут её …
Дети: Лиса
Воспитатель: «А почему вы думаете, что это лиса? »тветы детей.)
Воспитатель выставляет на мольберт лису.
- А вот вам, вторая загадка.
В тихой заводи живет
Ходит задом наперед
И на дне среди коряг
Все мечтает свиснуть…
Дети: Рак
Воспитатель: Ребята, а где живет рак? Ответы детей. (В водоеме, в реке, в пруду)
Воспитатель: А как рак передвигается? Ответы детей. (Пятится назад)
Воспитатель: «Ребята, существует много, сказок про лису. А какие сказки знаете вы, где лиса
является главной героиней? » Ответы детей: «Лиса и журавль», «Волк и лиса», «Заюшкина
избушка» и др.
Воспитатель: Молодцы, много знаете сказок про лису.
Вопросы детям:
1. «Как в сказках называют лису ласково? »исичка-сестричка, Лисонька, Лиса-Патрикеевна,
Лисьюшка)
2. А какой лису в сказках изображает автор? (Хитрой, умной, ласковой, выдумщицей, смышленой)
Воспитатель: Ребята усаживайтесь поудобней, я прочитаю сказку «Лиса и рак»
Лиса встретила рака и говорит ему:
-Давай с тобой перегоняться!
-Ну что ж, лиса, давай!
Начали перегоняться.
Как только лиса побежала, рак уцепился ей за хвост. Добежала лиса до места, а рак не отцепляется.
Обернулась лиса посмотреть, далеко ли рак ползёт, вильнула хвостом, рак отцепился и говорит:
-А я тебя давно тут жду!
Беседа с детьми.
1. «Что предложила лиса раку? Как об этом можно сказать по-другому. (бежим на перегонки, кто
быстрее прибежит)
2. «Почему лиса предложила раку бегать? »
3. «Рак сразу согласился? »
4. «А что придумал рак? »
5. «Какая лиса в это сказке? » (хитрая, самоуверенная)
6. «А рак? » (спокойный, ловкий, умный, хитрый)
Воспитатель: «Ребята послушайте сказку ещё раз, а потом вы будете рассказывать её сами.
Драматизация сказки «Лиса и рак»
Воспитатель: «А сейчас поиграем в театр и инсценируем сказку. » Воспитатель вызывает трех
детей и предлагает. Одному – за рака, другому - за лису, третьему за автора.
Инсценируют 2-3 раза.
После этого один ребенок пересказывает сказку целиком.
Дидактическая игра «разложи по порядку»
Воспитатель: Ребята, хотела я вам картинки к нашей сказке показать, да вот беда, перепутались
они между собой. Помогите мне, пожалуйста, разложить их по порядку. Пусть каждый из вас
найдет себе помощника, с кем бы хотелось выполнить это задание. (Дети расходятся для
выполнения задания)
- С чего начиналась сказка? Какая картинка должна быть первой. Ребенок подходит, выставляет
картинку
- Что случилось потом? Какая картинка должна быть следующая.
- Чем закончилась сказка? Ребенок выставляет на мольберте последнюю картинку.