Мероприятие "Игра - путешествие в страну Светофория"

«Игра - путешествие в страну Светофория» в подготовительной группе
Цель: Закрепить и уточнить знания детей о назначении дорожных знаков; закреплять
умение кратко и понятно для окружающих рассказывать о значении дорожных знаков и
видах транспорта.
Прививать навыки в игровой форме безопасного поведения на проезжей части и
перекрестке, умение логически мыслить, развивать умение выслушать друг друга;
формировать понятие «можно – нельзя» к ситуациям дорожного движения; развивать
наблюдательность, внимание, быстроту реакции. Воспитывать уважительное отношение к
другим пешеходам, пассажирам, уточнить культуру поведения на улице, в общественном
транспорте, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения.
Материал: Эмблемы в виде светофора на каждого (нужный цвет команды увеличен),
карточки с изображением детей выполняющих движение через проезжую часть,
правильно шагающих и нарушающих правила ПДД, карточки с видами транспорта,
конверты с разрезными картинками – пазлами по предупреждающим знакам, мягкие
игрушки, игрушки – машинки, дорожные знаки на подставках, загадки о транспорте,
дорожных знаках, самокат, маршрутные листы с обозначенными заданиями (в картинках).
Медали для всех, для победителей отдельные. Дети выполняют по два задания на каждом
этапе игры:
I -«Будь внимателен смотри»
II- «Знатоки дорожных знаков»
III- «Я и дорога»
Ход мероприятия: Входит кукла-светофор.
Светофор: Добрый день, друзья! Я рад встрече с вами. Вы узнали меня.
Светофор: Верно! Вы знаете для чего я вам необходим? Да дети сейчас расскажут и
покажут для чего нужен я.
Вед.: Светофор регулирует движение машин и пешеходов на улицах. Давайте вспомним,
что же означают все его сигналы!
Светофор: У меня три глаза!
Но они не светят сразу!
Красный глаз горит-
Остановиться всем велит!
Дети вместе: Остановиться всем велит.
Светофор: Желтый загорелся глаз-
Всем приготовиться сейчас!
Дети: всем приготовиться сейчас!
Светофор: Зеленый вспыхнул глаз-
Это значит пешеход
Начинает переход!
Дети : Это значит пешеход начинает переход
Светофор: Красный сигнал - стой!
Желтый – приготовиться!
Зеленый- идите!
Дети : Красный сигнал - стой!
Желтый – приготовиться!
Зеленый- идите!
Выезжает Кот на самокате.
Вед: Кто ты?
Кот: Я ученик Светофорных наук – кот.
Вед: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обхожусь.
Вед.: Ну сейчас мы проверим. Скажи пожалуйста как нужно переходить дорогу?
Кот: Как? Как? Лапами, на всех четырех, конечно!
Вед.: Ребята правильно ответил Кот? А как нужно ответить?
(Ответы детей)
Вед.: Второй вопрос тебе Кот. Как нужно обойти автобус, если ты вышел из автобуса и
тебе нужно перейти на другую сторону дороги?
Кот: Надо обойти автобус, а проще пролезть между колесами.
Дети: На мостовой – не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Кот: Спасибо ребята, вы так много знаете. Научите меня правильно пользоваться
правилами дорожной азбуки.
Дети приглашают кота принять участие в игре – соревновании «красный, желтый,
зеленый»
Дети делятся на три команды, красный – это команда «Стоп», желтый – это команда
«Внимание». Зеленый- команда «Движение», все команды расходятся по залу. Каждая
команда получит определенные задания, но для этого необходимо найти конверт с
маршрутным листом. Искать конверты команда должна в разных частях зала, соблюдая
сигналы светофора, и мы с вами превращаемся в «автомобильчики», условие – «ездить
нужно так, чтобы не создавались опасности при передвижении. Под музыку дети ищут
свои конверты, соблюдая все правила дорожного движения.
Вед.: -Почему, передвигаясь в поисках конвертов, не возникли различные опасные
ситуации? Кто руководит и чему подчиняются все участники дорожного движения?
Ведущий объясняет как последовательно и слаженно, дружно все участники команды
будут выполнять задания. Команды выполняют задания четко дружно, как указано в
маршрутном листе. Кот вежливо просит принять его поочередно то в одну команду, то в
другую. На каждом этапе за правильно выполненное задание вся команда получает
жетончик соответствующего цвета, цвета команды.
Подведение итогов:
Участники игры подсчитывают количество жетончиков, выявляются победители,
победители и все остальные дети награждаются медалями. Кота награждают особой
кошачьей медалью. Что понравилось в игре больше всего? Что должны мы уметь,
находясь на улице самостоятельно? Каких правил должны придерживаться, чтобы
благополучно быть без посторонней помощи на улице?