Классный час "Путешествие в страну Светофория" 1 класс

Конспект классного часа в 1-м классе: «Путешествие в страну
Светофория»
Овдусенко Елена Сергеевна
МБОУ «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида №1» г.
Воркуты
Воспитатель в группе продленного дня
Цели:
1) Формировать представления младших школьников о безопасности
дорожного движения, познакомить учащихся с основными правилами
дорожного движения, научить детей находить безопасный путь в
школу;
2) Развивать мышление, память, связную устную речь;
3) Воспитывать желание и стремление изучать и соблюдать правила
дорожного движения.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал:
карточки красного, желтого и зеленого цвета, карточки с вопросами по
правилам дорожного движения, план-схема безопасного подхода к школе,
карточки красного, желтого, зеленого цвета для рефлексии.
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
II. Сообщение темы, целей классного часа.
Учитель: Ребята, скажите, с чего начинается каждое ваше утро?
Ученики: Мы просыпаемся, идем в школу.
Учитель: Чем вы обычно занимаетесь по дороге в школу?
Ученики: Разговариваем с родителями, наблюдаем за природой, улицей.
Учитель: Ребята, а о чем важно помнить по дороге в школу?
Ребята, а что нужно знать, чтобы избежать этих опасных ситуаций на
дорогах?
Ученики: Нужно быть внимательным и правильно переходить дорогу (слайд
№ 2).
Учитель: Верно! А что нужно знать, чтобы уметь правильно перейти улицу?
Ученики: Нужно знать правила дорожного движения.
Учитель: Молодцы! Какие правила дорожного движения вы знаете?
Ученики: Нужно переходить дорогу только на зеленый свет светофора,
смотреть внимательно по сторонам, когда переходишь дорогу (слайд № 3).
Учитель: Ребята, а что может произойти, если мы не будем знать и не будем
соблюдать правила дорожного движения?
Ученики: Мы можем попасть под машину, получить травму.
Учитель: Конечно, чтобы этого избежать и быть здоровыми мы сегодня с
вами начнем знакомиться с правилами дорожного движения, а так же на
нашем занятии мы составим схему безопасного пути в школу.
III. Сообщение нового материала
Учитель: И чтобы нам с вами лучше их запомнить, мы совершим
путешествие в страну Светофория (слайд № 4), а помогать в этом
путешествии нам будет лучший друг всех водителей и пешеходов.
Послушайте о нем загадку:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают
Людям помогают.
Кто же это?
Ученики: Светофор (слайд № 5).
Учитель: Расскажите, что такое светофор? Какие цвета есть у светофора?
Ученики: Светофор – это устройство, помогающее безопасно переходить
дорогу. Светофор горит тремя цветами: зелёным, желтым и красным (слайд
№ 6).
Учитель: Правильно, ребята.
Бурлит в движеньи мостовая —
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ:
Какой горит для пешеходов свет?
Ученики: Красный (поднимают карточку красного цвета)
Учитель:
Особый свет — предупрежденье!
Сигнала ждите для движенья.
Скажите правильный ответ:
Какой горит при этом свет?
Ученики: Жёлтый (поднимают карточку желтого цвета)
Учитель:
Иди вперед!
Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ:
Какой горит при этом свет?
Ученики: Зелёный (поднимают карточку зеленого цвета)
Физминутка
Учитель: Молодцы, ребята. А теперь давайте немного отдохнём (слайд № 7).
Отдых нам - физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз - присели, два - привстали,
Сели-встали, сели-встали –
Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Учитель: Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь
отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы
выполняете следующие движения: красный – хлопаем в ладоши на, жёлтый
приседаем, зелёный – шагаем на месте.
Учитель: Садитесь на свои места, и мы продолжим наше путешествие по
стране Светофории. И на второй станции нас встречает... (слайд № 8)
Ученики: Зебра.
Учитель: Ребята, какое же отношение имеет зебра к правилам дорожного
движения?
Ученики: Зеброй называют пешеходный переход.
Учитель: Верно. А почему его так называют?
Ученики: Потому что пешеходный переход обозначается белыми полосами,
которые напоминают зебру.
Учитель: Пешеходный переход – это специальная часть дороги, выделенная
для перехода пешеходов с одной стороны дороги на другую. Обозначается он
белыми полосами, за что и получил своё название «зебра» (слайд № 9). Зебра
верный друг и помощник всех пешеходов, в том числе и нас с вами. И
сейчас я предлагаю поиграть вам в игру, которая называется «Быстрая зебра»
(слайд № 10).
Нам нужно разделиться с вами на две команды и встать в шеренги
напротив друг друга (делятся на команды, становятся в шеренги). По
очереди каждая команда высылает своего игрока к команде противника, и
каждый игрок из команды должен вытянуть руку вперед. Подошедший игрок
ударяет по руке одного из участника. Тот, до кого дотронулись, должен
догнать противника. Если получилось догнать, то он задает команде-
противнику вопрос по правилу дорожного движения. Всем понятны правила?
Тогда мы начинаем!
(проводится игра, вопросы по ПДД заранее заготовлены: Как следует себя
вести, если вы вышли из автобуса, а вам надо перейти на другую сторону
улицы? Светофор горит красным светом. Можно ли переходить дорогу?
Можно ли переходить дорогу, если вы видите пешеходный переход, но без
светофора? Можно ли выбегать на проезжую часть дороги?, ответы детей
обсуждаются и дополняются)
Создание проблемной ситуации
Учитель: Молодцы! Садитесь, пожалуйста, за парты. Дети, скажите, а зачем
нам с вами нужно знать правила дорожного движения?
Ученики: Чтобы уметь безопасно переходить дорогу.
Учитель: Скажите, а когда вы переходите дорогу?
Ученики: Когда идем в школу, на кружки.
Учитель: Конечно, каждый день вы переходите дорогу в школу. И очень
важно, чтобы этот ежедневный путь был безопасен для вас. Посмотрите на
схемы, которые лежат у вас на партах (слайд № 11). Какие объекты вы видите
на плане?
Ученики: Нашу школу, «Торговый центр», улицы.
Учитель: Назовите места, в которых безопасно перейти улицу по дороге в
школу.
Ученики: На перекрестке улицы Гагарина и улицы Ленина, улицы
Возейской и улицы Ленина.
Учитель: Почему?
Ученики: Потому что там стоят светофоры.
Учитель: А на какой только сигнал светофора мы можем переходить
дорогу?
Ученики: На зелёный.
Учитель: Молодцы. Обозначьте их красным цветом на схеме (ученики
работают со схемой, при затруднении учитель оказывает помощь). Где
еще мы можем пересечь дорогу?
Ученики: На пешеходном переходе около «Торгового центра».
Учитель: Верно. А как мы переходим дорогу на пешеходном переходе, или
«зебре»
Ученики: Сначала смотри налево, затем направо и если машин нет, то
можно перейти дорогу.
Учитель: Молодцы. Обозначьте красным цветом (работают со схемой).
Теперь, дети, у каждого из вас есть схема безопасного подхода к нашей
школе. Постарайтесь ее запомнить и всегда соблюдать эти правила.
Зрительная гимнастика
Учитель: А сейчас давайте немного отдохнем и проведем зарядку для глаз
(слайд № 12).
Мы посмотрим в потолок
Он высок, он высок.
А теперь посмотрим вниз
Где котенок? Кис-кис-кис
Быть красивыми хотим
Мы направо поглядим,
Быть здоровыми хотим
Мы налево поглядим.
Глазки быстро закрываем,
А ладошки растираем
Быстро их к лицу приложим,
Глазкам мы своим поможем.
Отдыхаем, отдыхаем…
Глазки мягко открываем.
(дети выполняют движения глаз в соответствии с текстом зарядки)
Учитель: Ребята, двигаемся дальше в нашем путешествии по стране
Светофории. И впереди у нас последняя остановка «Угадай-ка» (слайд №
13).Наш друг Светофор подготовил для вас вопросы, он хочет узнать,
насколько хорошо вы запомнили правила дорожного движения. Одно
условие – отвечать нужно быстро и хором. Все готовы? Тогда начинаем!
- Что хотите – говорите, в море сладкая вода?
Ученики: Нет
- Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет?
Ученики: Да
- Что хотите – говорите, каждый раз, идя, домой, играем мы на мостовой?
Ученики: Нет
- Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом
бежите?
Ученики: Нет
- Что хотите – говорите, мы всегда идём вперёд только там, где переход?
Ученики: Да
- Что хотите – говорите, мы бежим всегда так скоро, что не видим светофора?
Ученики: Нет
IV. Итог классного часа и рефлексия:
Учитель: Ребята, вот и подходит к концу наш классный час. Скажите, для
чего же нам с вами нужно знать и соблюдать правила дорожного движения?
Ученики: Чтобы не нарушать дорожное движение, не создавать опасных
ситуаций на дороге, чтобы быть здоровыми.
Учитель: Какие правила дорожного движения вы запомнили?
Ученики: Переходить проезжую часть дороги можно только на зеленый
сигнала светофора или по пешеходному переходу, нельзя переходить дорогу
на красный свет.
Учитель: Нужно ли нам с вами в дальнейшем изучать правила дорожного
движения? Зачем?
Ученики: Нужно! Чтобы знать еще больше правил дорожного движения,
чтобы знать, как и где нужно кататься на велосипеде.
Учитель: А сейчас, ребята, посмотрите, у вас у каждого на парте лежат три
кружочка зеленого, красного, желтого цвета. А на доске нарисован светофор,
но он, к сожалению, не горит. Давайте вместе с вами раскрасим его. Для
этого, вы должны выбрать один из кружков и приклеить его к светофору.
Ученики: А какой кружочек можно выбрать?
Учитель: Ребята, если вам понравился наш классный час и вы узнали много
нового интересного, то вы должны приклеить зеленый кружочек. Если все то,
о чем мы сегодня с вами говорили вы давно знали и наше занятие показалось
вам скучным, то вы можете приклеить желтый кружочек. Ну а если же вам
кажется, что все, что мы сегодня изучили вам совсем не обязательно знать, то
вы приклеиваете красный кружочек.
Ученики оформляют светофор, краткий анализ получившейся картинки.
Ученик (слайд № 14):
На улице будьте внимательны, дети
Твердо запомните правила эти,
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с нами беда!