Конспект "К нам весна шагает быстрыми шагами"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
ЦРР №58
Конспект совместной деятельности с детьми с
использованием исследовательского обучения
по ознакомлению с окружающим миром
во 2 ранней группе
«К нам весна шагает быстрыми шагами»
Составил: воспитатель второй
квалификационной категории
Габдрахманова В.Ш.
Озерск
2013
Тема: «К нам весна шагает быстрыми шагами»
Цель: формировать элементарные представления о весне (тает снег-бегут
ручьи)
Задачи:
1. знакомить детей со свойствами снега (тает-получается вода);
2. Обогащать словарь детей (снег, ручеек, тает, светит)
3. Развивать:
-познавательный интерес детей в процессе экспериментирования;
-наблюдательность
4. Воспитывать интерес к явлениям природы, бережное отношение к
своему здоровью.
Словарная работа: снег, ручеек, тает, светит
Предварительная работа:
Показ иллюстраций и фотографий с изображением весенних пейзажей.
Наблюдение за погодой. Чтение стихотворений о весне.
Оборудование: кукла, Настольная лампа, нарисованное солнце, снег,
картинка, с изображенным на ней снегом, наклонная поверхность, веревочка.
Ход занятия:
Дети проходят в игровой уголок и садятся на стульчики.
Воспитатель: Сегодня ребята мы пришли в гости к кукле Маше. Давайте
поздороваемся с Машей. Здравствуй Маша (вместе с детьми). Маша мы с
ребятами хотели пригласить тебя сегодня погулять.
Воспитатель: Давайте пойдем с вами на прогулку .( пришли на полянку,
увидели картинку с изображением снега)
В: Ой, что это такое белое?
Лиза: снег.
В: правильно,снег.А теперь пойдемте дальше.(подошли к столу, воспитатель
включает настольную лампу)
В: Ребята, а почему так стало светло? Что это так светит ярко?
Вова: солнышко светит.
Воспитатель выкладывает снег и читает стихотворение. Дети слушают и
наблюдают.
Утром солнышко проснулось
Потянулось, улыбнулось.
Стало солнце припекать,
И вокруг все согревать.
Начал таять вдруг снежок,
Превратился в ручеек.
В: Что стало со снегом?
Арсений : снег тает
В: правильно, скажи, Вика, тает.
Вика: тает
В: снег тает и получается ручеек.
В: скажи, Даша, ручеек.
Даша: ручеек.
В: Лиза, скажи, ручеек
Лиза: ручеек
В: Правильно, когда солнышко ярко светит, снег тает, получается ручеек.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем. Это будет наш ручеек
(воспитатель растягивает по полу веревочку) Давайте через ручеек
перепрыгнем, чтобы не намочить ножки .Молодцы, ребята. Никто ножки не
промочил? А что будет, если ножки намокнут?
Арсений: можно заболеть
В: правильно, поэтому нужно ручеек перешагивать или перепрыгивать.
Дети садятся на стульчики. Молодцы ребята, хорошо погуляли. Что мы с
вами видели?
Дети: снег, ручеек.
В: Маша тебе понравилось с нами гулять?
Кукла Маша: Да, понравилось с вами гулять и через ручеек прыгать.
Возьмете меня еще с собой на прогулку?
Дети: да
В: Давайте попрощаемся с Машей
Дети: до, свидания. Маша
Кукла Маша: до, свидания, ребята.