Конспект урока "Весна шагает по планете"

Конспект открытого занятия в средней группе по теме:
«Весна шагает по планете»
Тема: «Весна шагает по планете»
Цель: уточнение характерных признаков весны; развитие логическое
мышление, слуховое восприятие, внимание, мелкую моторику; развитие
память, связную речь, правильное произношение, воспитание любви к
природе.
Материалы и оборудование: Презентация Power Point «Весна»
Предварительная работа: Наблюдение за весенними явлениями природы на
прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о весне,
заучивание стихов о весне.
Словарная работа: Весна, капель, погода, ручей, лужа, почки, листья,
Весенний, первый, зелёный, тёплый, долгожданная. Пришла, капать, таять,
светить, течь, набухать, появляться, лопаться, наступила.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Сегодня к нам на занятие пришел сказочный герой, а кто это вы узнаете,
отгадав загадку. (чтение загадки)
Этот мальчик- коротышка
Фантазер и хвастунишка.
За многое он берется,
Но ничего ему толком не удается.
(Незнайка)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на экран, кто к нам пришел?
Ответ детей: Незнайка.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете зачем к нам пришел Незнайка? Он не
знает, какое сейчас наступает время года? И хотел бы у вас узнать. А вы
знаете, какое сейчас время года?
Ответ детей: Весна
Воспитатель: Ребята, Незнайка с собой принес загадки. Давайте ему поможем
ему отгадать. Я вам буду читать загадки, а вы будите поднимать руку и
отгадывать. (чтение загадок)
Я распускаю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движением полна,
Зовут меня … (весна)
Воспитатель: - Посмотрите на экран. Какое время года изображено на
картинке?
Ответ детей: Весна
- А какие весенние месяца вы знаете? (Март, апрель, май)
-А послушайте стихотворение, которое прочитает нам Вероника :
Март, апрель и май зеленый,
Дарит листья липам, кленам.
Просыпаются сады
Распускаются цветы.
Воспитатель: Незнайка спрашивает, а как узнать, что наступила весна?
Давайте посмотрим на экран. Что происходит весной.
Ответ детей: снег тает, на деревьях набухают почки, прилетаю птицы,
солнышко теплое, яркое.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Незнайка понял, что вы знаете много
весенних признаков. Незнайка тоже знает. А значит любите весну, а хотите
поиграть?
Ответ детей: (Да)
Воспитатель: Давайте поиграем, покажем, как весна к нам идет!
Проведение Подвижной игры «Веснянка»
Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу)
Прилетело сто грачей,Летят» по кругу.)
А сугробы тают, тают, (Медленно приседают).
А цветочки подрастают. (Тянутся на цыпочках, руки вверх).
Воспитатель: Ребята, а теперь присаживайтесь на стульчики. Посмотрите на
экран, Незнайка приготовил вам задание. Вам нужно выбрать картинку, где
изображена весна. Игра «Найди рисунки, относящиеся к весне»
Воспитатель: Молодцы! Ребята, вы справились с заданием. А теперь
отгадаем загадки. За правильный ответ незнайка приготовил приз.
Висит за окошком
Кулек ледяной,
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосулька)
Из –под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает (Подснежник)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка. (Ручеек)
Дни погожие не редки,
Греют на солнце ветки.
И, как маленькие точки, набухают на деревьях… (Почки)
Воспитатель: Молодцы ребята! Незнайки было с вами очень интересно.
Незнайка теперь знает, какое сейчас время года.
Подведение итогов.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше
всего? О каком времени года мы говорили? Какие признаки весны вы
запомнили?
Воспитатель: На этом всем спасибо за внимание! До свидания!