Технологическая карта урока "Путешествие в Грецию" 3 класс

1
Конспект урока истории.
Тема урока: «Путешествие в Грецию».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель деятельности учителя: расширить представления уч-ся о Греции, ее достопримечательностях
Планируемые результаты:
предметные
-познакомить учащихся с культурой Древней Греции
-развивать познавательную активность, кругозор учащихся. Формировать умение
сравнивать, классифицировать; обобщать изучаемые факты и понятия.
метапредметные
-развивать умения рассуждать, анализировать, расширять словарный запас учащихся.
-извлекать из рассказа учителя необходимую информацию;
- получать новые знания работая в группах;
личностные
-проявлять интерес к ландшафту, флоре и фауне озера, к его экологическим проблемам.
Оборудование урока:
- Окружающий мир: 3 кл.: методическое пособие с поурочными разработками по учебнику А.А.Плешакова, М.Ю.Новицкой, «Перспектива;
- Окружающий мир 3 кл: учебник А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Перспектива», 2ч.; -
Окружающий мир 3 кл: рабочая тетрадь по учебнику А.А.Плешакова, М.Ю.Новицкой, «Перспектива»; -
презентация.
2
Этап урока
Время
Содержание урока
Деятельность
учителя
УУД
1.
Мотивационный
≈3
Здравствуйте, ребята!
Приветствие, слово
учителя.
Р: принимают и
сохраняют уч.
задачу.
2.
Актуализация
знаний
≈1-2
Начнем наш урок с повторения.
-С какой страной мы познакомились на
прошлом уроке?
-Какой знаменитый объект Всемирного
наследия находится в этой стране?
-О чем вам говорят эти имена: Гелиос, Гера,
Зевс,Каллисто, Орион,Кассиопея,Нарцисс?
Словесный:
Слово учителя.
Л: мотивация к
новому
учебному
материалу.
3.
Постановка
учебной задачи
и её решение
≈3
Каждый человек любит путешествовать,
потому что это необычайно интересно. И я
приглашаю вас в путешествие. Итак, мы
отправляемся в далекое прошлое, в древний
мир. А в какую страну… попробуйте
определить сами. Догадайтесь, с названием
какой страны связаны названия таких
растений, как гречиха и грецкий
орех?(Греция)
Определите тему и цель нашего
урока.(«Путешествие в Грецию».
Познакомимся с культурой Древней Греции)
Словесный метод.
Постановка целей на
уроке.
К: формулирование
ответов;
П: построение реч.
высказываний;
К: целеполагание;
Л: мотивация
3
Давайте же попробуем заглянуть сквозь тьму
веков в светлый мир Эллады, в котором
теряются наши начала, и попробуем
представить себе, какими они были –
древние греки, как жили, чем
интересовались.
4.
Решение частных
задач
≈25
Попутный ветер натянул паруса.
Вперёд, друзья!
На паруснике быстром
Никому скучать нельзя,
Ведь зовётся он “Победой”.
Мы отправляемся в далёкие края!
Родина олимпийских игр, театра, мифов, великих
философов и даже нашей письменности –
кириллицы – Эллада – так называли ее жители.
Позднее эту страну назвали Древней Грецией.
Греция- тёплая страна. Поэтому здесь много
курортов, сюда приезжают для отдыха и лечения
тысячи людей, привлечённые морем и солнцем.
А вы бывали в Греции? Расскажите о своих
впечатлениях.
Давайте прежде всего выясним, где
расположена Греция. Откройте свои рабочие
тетради на стр. 68. Давайте рассмотрим Грецию
на карте. Греция находится в восточном
полушарии, в Европе, на Балканском
Словесный метод.
Словесный:
Слово учителя,
Беседа.
Практич.:
Работа с картой
П: дополняют и
расширяют знания;
Л: учебно-
познавательный
интерес к новому
учебному
материалу.
Р: осмысляют уч.
материал;
действуют с учетом
выделенных
учителем
ориентиров;
адекватно
воспринимают
оценку учителя.
4
полуострове.
Как называется её столица?(Афины)
С какими государствами граничит? (Албания,
Македония, Болгария, Турция)
Какими морями омывается? (Эгейское, Критское,
Ионическое и Средиземное)
Какие крупные острова входят в состав Греции?
(о. Родос, о. Крит, о. Корфу)
Закройте свои тетради и отложите на край стола.
Пройдем мысленно по улицам столицы Греции-
города Афины.В центре города мы увидим
большое здание Парламента. Здесь трудятся
депутаты, избранные народом.
В современной Греции очень многое напоминает
о далёком-далёком прошлом, о древней Греции,
прославившейся и своими героями, и своими
великими учёными. О той поре «рассказывают»
руины (то есть развалины) старинных городов,
храмов, крепостей. Давайте сейчас
познакомимся с достопримечательностями
Греции.
Жители Греции думали, что природой управляют
боги. Богов же они представляли в виде людей,
но только бессмертных, могучих и красивых. Кто
Словесн.:
Беседа
Словесн.:
Слово учителя
Р: осмысляют уч.
материал;
действуют с учетом
выделенных
учителем
ориентиров;
адекватно
воспринимают
оценку учителя;
К: формулирование
ответов;
П: построение реч.
высказываний.
5
был главным богом?( Зевс) Что вы о нем знаете?
В Греции есть храм, посвященный Зевсу.
Посмотрите на слайд.
В честь самого главного бога Зевса, греки
проводили игры. Кто знает, как называются эти
игры? ( Олимпийские) Как часто проводятся
Олимпийские игры в настоящее время? ( раз в 4
года) Какие виды игр есть? ( зимние и летние)
А теперь давайте с вами отправимся назад в
прошлое, где же проводились игры в те времена.
Посмотрите на слайд, что вы на нем видите?(
стадион) Правильно, игры тогда проводились в
стадионе, но только он выглядел не так, а чтобы
узнать, в каком же стадионе проводились игры,
откройте учебник на странице 109 и рассмотрите
иллюстрацию стадиона. Стадион нам напоминает
о том, что Греция – родина Олимпийских игр.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку(ходьба на месте)
Очень нравятся нам
Делать по порядку:
Весело шагать(ходьба),
Словесн.:
Беседа
Физминутка.
Л: учебно-
познавательный
интерес материалу.
П.: поиск и
извлечение
информации.
Л.: установка на
ЗОЖ.
6
Руки поднимать(руки вверх),
Приседать и вставать(приседы).
Продолжаем работать дальше.
Давайте прочитаем, какие еще
достопримечательности есть в Греции. Откройте
свои учебники на стр. 110. Прочитаем 1-ый и 2-ой
абзац.(уч-ся читают)
-Как называется главный храм Афин?(Акрополь)
-Назовите главное сооружения
Акрополя?(Парфенон)
-В честь кого был построен Парфенон?(в честь
богини Афины)
Прочитаем 3-ий абзац на стр. 110. (уч-ся читают)
-О каком храме вы узнали, прочитав этот
абзац?(Эрехтейон)
-Что вы узнали о нем?
-А сейчас мы проверим, как вы запомнили
материал, откройте свои рабочие тетради на стр.
70 и найдите задание № 3. Выполните его
самостоятельно в парах.
Кто готов прочитать текст, который у вас
Практич.:
Работа с учебником
Словесн.:
Беседа
Практич.:
Работа с учебником
Практич.:
Работа в рабочей тетради
7
получился?(уч-ся зачитывают текст)
5.
Закрепление
≈3-4
А сейчас, ребята, чтобы закрепить наши знания, я
предлагаю вам разгадать кроссворд в парах.
Проверьте свою работу по эталону, который вы
видите по эталону.
Практический:
Разгадывание
кроссворда,
Работа в парах.
К: уметь работать в
парах,
договариваться друг
с другом,
формулирование
ответов;
П: построение реч.
высказываний.
6.
Итог урока.
Рефлексия.
≈5
-С какой страной мы сегодня с вами
познакомились?(Греция)
-Назовите столицу Греции.(Афины)
-Назовите главный храм Афин?(Акрополь)
-С какими достопримечательностями Греции вы
еще познакомились?(Парламент,
Парфенон,Эрехтейон,Храм Зевса)
Перед вами лежат листочки, выберите
предложение, которое вам хотелось бы
продолжить. Запишите эти слова.
На сегодняшнем уроке я узнал
На этом уроке я похвалил бы себя за
Рефлексия, ответы на
вопросы.
Практический метод.
Письменное задание
П: рефлексия
способов и условий
действий, контроль
и оценка процесса
и результатов
деятельности;
Л:самооценка,адек
ватное понимание
причин успеха/
неуспеха в учебной
деятельности
требованиям.
8
После урока мне захотелось
Сегодня я сумел
для рефлексии.