Конспект занятия "Не забудем незабудки"

ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ
ОБЪЕКТОВ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ
«НЕ ЗАБУДЕМ НЕЗАБУДКИ»
Цель: дать детям первичные знания о садовых растениях и
необходимости беречь цветки растений, выявляя, какую роль они играют в
природе; познакомить с незабудкой как растением сада, закрепить умение
называть правильно части растения; формировать умение соотносить
натуральный объект природы с его изображением на картинке; воспитывать
бережное отношение к растениям.
Ход занятия
Воспитатель: Вы сегодня будете юными экологами. А кто это - юный эколог?
(ответы детей - «это ребенок, который любит природу, всегда и везде
заботится о ней»).
А как вы думаете - как можно стать юным экологом? (ответ детей - «делать
добрые дела по отношению друг к другу и к природе»)
Игра «Три слова»
Воспитатель: Юные экологи много знают о природе. Поиграем в игру «Три
слова» (воспитатель называет понятия, а дети проговаривают, что входит в
это понятие)
Овощи... (капуста, огурец, помидор)
Фрукты... (банан, апельсин, яблоко)
Домашние животные...(корова, лошадь, собака)
Дикие животные... (волк, лиса, заяц)
Морские обитатели (рыбы, кит, дельфин)
Насекомые... (комар, муха, бабочка)
Цветы... (ромашка, мак, роза)
Ягоды (малина, клубника, вишня)
- Молодцы, вы все назвали правильно.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о живой и неживой природе, как растет
все живое, поиграем в умные экологические игры, узнаем как растет
растение.
Мир живой природы - это растения, животные, насекомые, птицы, рыбы
(показывает картинки). И человек, и все живые организмы не могут жить без
воздуха, без воды, без солнца, без питания. Живая природа - это все, что
растет, дышит, питается, развивается (показывает схему)
Неживая природа - это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это
все, что нас окружает - звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни,
воздух и др. (показывает картинки). И человек, и все живые организмы не
могут жить без неживой природы.
Игра «Закончи предложение». Закончите мое предложение.
Неживая природа - это... (звезды, луна, ветер, вода, воздух и др.)
Живая природа - это... (растения, животные, насекомые, рыбы)
Все живые организмы не могут жить без... (неживой природы).
Игра «Угадай цветок». Загадка.
Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе — чистом-чистом,
И солнышке лучистом! (Незабудка)
Конкурс проблемных вопросов.
В. Ребята, для чего нужны цветы?
Д. Для красоты, любоваться.
В. Где растут садовые цветы?
Д. В саду, на клумбах.
В. Назовите садовые цветы.
Д. Роза, тюльпан, мак, гвоздика и т.д.
В. Кто ухаживает за цветами в саду?
Д. Садовник.
Физкультминутка «На лугу растут цветы».
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Воспитатель: Все, растения сказали вам : «Спасибо».
Воспитатель: А как же растут и развиваются растения? Растения -
это...(травы, деревья, кусты, цветы). Ребята, а растения живые или неживые?
(растения живые).
- Почему вы говорите, что растения живые? (растут, питаются, дышат,
живут, размножаются, погибают...)
Игра «Назови части цветка».
- Давайте, на этом волшебной доске посадим цветок. Сначала возьмем...
(семя) и посадим его в... (землю).
- Чтобы семя взошло, надо его... (полить).
- Еще растению нужно... (солнце)
- Пройдет время и появится... (росток)
Воспитатель: Зачем нужны растения? (очищают воздух, позволяют легко
дышать).
Психогимнастика «зернышко».
(звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Сейчас каждый из вас станет маленьким зернышком. Закройте
глаза...Представь, ты - маленькое зернышко. Ты сидишь глубоко в земле.
Темно... Вдруг стало теплее. Ты потянулся вверх и твой росток оказался на
воле. Солнышко согрело тебя, теплые лучи коснулись твоего стебелька,
качнул ветерок. Тебе захотелось расправить свои молодые зеленые листочки.
Солнышко своими лучами потянуло тебя вверх. Ты стал расти выше и выше.
И вот брызнул живительный дождик, ты стал пить дождевую водичку, стал
сильным и большим. Твой бутон раскрылся, и ты превратился в прекрасный
цветок. И тебе так хорошо, что ты живешь на этой земле, вдыхаешь свежий
воздух, пьешь дождевую воду и греешься в лучах теплого солнышка... И вот
вырос такой красивый цветок (воспитатель показывает красивый цветок)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть живым зернышком, потом
превратиться в прекрасный цветок и украшать нашу планету Земля? (Ответы
детей).
Все имеет свою историю. А очень древняя история превращается в легенду.
И цветы не исключение. Легенды о цветах - это сказка, а может быль. Кто
знает? И еще, легенд о цветах великое множество.
О происхождении незабудок существуют различные легенды, часто весьма
похожие друг на друга. Они рассказывают о слезах, пролитых невестами при
расставании с любимыми. Слезы эти превращаются в голубые, как их глаза,
цветы, и девушки дарят их возлюбленному на память.
Одна из первых, по преданию была сложена еще в Древней Греции. Она
рассказывает о молодой паре - пастухе Ликасе и его возлюбленной Эгле,
которые вместе пасли коз на живописных берегах реки Алфей. Казалось,
ничто не сможет омрачить их счастье, но однажды Ликас вынужден был
проститься со своей невестой, она же, пребывая в страшном волнении и
неведении об их дальнейшей судьбе, не смогла сдержать слез. Упавшие на
землю слезы из ее глаз превратились в небольшие цветки небесной
голубизны. Ликас сорвал их и унес с собой, чтобы сохранить память о
возлюбленной.
Еще одна легенда о незабудке гласит о том, что богиня Флора, раздавая
имена разным растениям, обошла вниманием скромный голубой цветок, уже
уходя, она услышала. как этот цветок тихо произнес "Не забудь обо мне!"
Флора разглядела и нарекла незабудкой, подарив способность навевать
людям воспоминания.
Согласно другому варианту, цветок, которому забыли дать имя, пришел к
Богу и попросил дать ему название. тебя не забуду, не забудь и ты меня.
Отныне твое имя будет незабудка".
Например, рассказывают, что много лет тому назад пошла одна влюбленная
пара погулять вдоль реки. Вдруг девушка увидела на краю крутого берега
прелестный голубой цветок. Юноша полез вниз,чтобы сорвать его, но не
удержался и упал в реку. Сильное течение подхватило юношу, только он
успел крикнуть любимой: "Не забудь меня!", как вода накрыла его с головой.
Это только одна из множества легенд о том, как нежный голубой цветочек с
желтым глазком в середине получил столь примечательное имя. Ее считают
также колдовской травой: венок из незабудок, надетый на шею любимому
человеку или возложенный ему слева на грудь, где бьется сердце,
привораживает его и держит крепче всяких цепей.
По распространенному в Германии поверью, незабудки вырастают на
могилах некрещеных детей, как бы упрекая родителей в том, что они забыли
исполнить этот обряд. В Германии раньше верили, что незабудки помогают
обнаруживать клады.
В Англии дарили венок из незабудок Весенней королеве, которую выбирали
из самых красивых девушек, а незабудки, выросшие на кладбище,
расценивали как послание умерших предков с их напоминанием о себе.
В одной старинной песне поется: "Вот синий цветочек, его зовут незабудкой.
Этот цветочек положи к сердцу и думай обо мне. Если погибнет он, то
погибнет и надежда, а мы так полны любовью, что, поверь мне, она никогда
во мне не умрет".
- Наш общий дом - это планета Земля. Земля это общий, чудесный дом для
всех людей, птиц, рыб, насекомых, растений. Мы должны беречь свою
планету и природу Земли, чтобы были чистыми воздух, вода, а растения и
животные росли, и в этом взрослым помогают юные экологи.
Воспитатель: На этом наш ученый совет закончил свою работу. Спасибо
всем. Я говорю вам - молодцы, спасибо.