Конспект занятия "Петрушка"

Конспект занятия
для детей 1 младшей группы
Тема «Петрушка»
Автор: Педагог – психолог Каменская Е.А.
Цель: Развитие психических процессов: целостного восприятия предметной
картинки, внимания, памяти, речи
Задачи:
1. Учить детей складывать картинку из 2 – 3 частей.
2. Закреплять умение узнавать и называть основные цвета.
3. Развивать мелкую и крупную моторику.
Материал и оборудование: Игрушка Петрушка, чудесный мешочек с
игрушками разного цвета: желты цыпленок, синяя птичка, зеленая лягушка,
красная рыбка. Разрезные картинки с изображением Петрушки по количеству
детей.
Ход занятия
Психолог: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в гости пришел Петрушка и
хочет с вами поиграть.
Дети: Здравствуй Петрушка!
Психолог: Петрушка принес чудесный мешочек с игрушками.
Психолог показывает мешочек, в котором что-то лежит, одному ребенку
предлагается достать.
1 ребенок: (Прощупывает игрушку и пытается на ощупь отгадать, затем
достает из мешочка).
Психолог: Ребята, кто это?
Дети: Цыпленок.
Психолог: А какого он цвета?
1 ребенок: Желтого.
Психолог: А теперь остальные ребята достанут игрушки.
Дети: (Достают из мешочка игрушки: синюю птичку, зеленую лягушку,
желтое солнышко, красную рыбку, определяют, какого игрушки цвета).
Физкультминутка
В круг петрушки дружно встали, (Имитируют действия)
Будут весело играть. Погремушки в руки взяли,
Стали весело плясать. Динь - дон, динь- дон- (Кивают головами)
Так они играют. Динь -дон, динь - дон. Головками кивают.
Приседают и встают, (Приседают) И совсем не устают.
А устанут ножки - (Садятся на пол). Сядем дружно, отдохнём.
Посидим совсем немножко. И опять плясать начнём. (Встают, танцуют)
Психолог: Ребята, а пока мы с вами играли, петрушка вспомнил, что принес
вам свои фотографии, но чтобы их посмотреть нужно их правильно собрать.
Попробуем собрать фотографию из частей.
Психолог показывает, как нужно собрать картинку с петрушкой и
предлагает попробовать детям. Дети садятся за столы и собирают
картинки с изображением Петрушки из 2 или 3 частей.
Психолог: Петрушка, посмотри какие ребята молодцы, все твои фотографии
собрали. Приходи к нам ещё в гости и приноси интересные игры.
Дети: Прощаются с Петрушкой.
Приложение
Список используемой литературы:
1. Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, Н.Б. Венгер. Воспитание сенсорной культуры
ребенка/ - М.6 Просвещение, 1988.
2. Е.А. Косинова. Гимнастика для пальчиков, развиваем моторику/ -М.:
Эксмо, 2005.
3. В.С Мухина . Детская психология/ - М. 1985.
4. Л.Н. Павлова. Раннее детство: развитие речи и мышления/ М.: Мозайка-
Синтез, 2008.
5. Е.А. Стребелева. Методические рекомендации к психолого-
педагогическому изучению детей 2-3 лет., - М. :Петит 1994 г.
6. В.Л. Шарохина. Коррекционные – развивающие занятия в младшей
группе/ - М.: Книголюб, 2003 год.