Конспект занятия "Песочные часы"
Тема: «Песочные часы».
Цель: Формировать у детей целостность картины мира, развитие познавательно-
исследовательской деятельности, кругозора детей.
Образовательные задачи: Закреплять у детей умение различать и называть свойства песка:
сыпучесть, липкость; и качества песка: мокрый темнее и тяжелее сухого; продолжать закреплять у
детей правила о безопасности при играх с песком. Обобщить знания детей об использовании песка
людьми.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей доброту, отзывчивость; учить сопереживать
ближнему; воспитывать умение работать в коллективе.
Развивающие задачи: развитие памяти, внимания, мелкой моторики.
Словарная работа: сыпучий, песчинки, лупа, колба, пересыпается,
Обогащение словаря: время, песочные часы, водяные, электронные часы.
Активизация словаря: сыпучий, рассыпчатый, песчинки.
Индивидуальная работа: Учить Милену правильно держать лупу, закреплять с Алиной
правильное прочтение модулей, учить Настю не торопиться в выполнении своих действий
(изготовление часов).
Оборудование:
Демонстрационный материал: Иллюстрации с разными видами часов, мнемотаблички
последовательности изготовления песочных часов,
Раздаточный материал: пластиковые прозрачные бутылочки (по две на каждого ребёнка),
крышки к бутылочкам, лупы, разносы, песок, лопатки (на каждого ребёнка).
Предшествующая работа: Экспериментирование с сухим и мокрым песком, рассматривание
энциклопедий, создание мини-музея «Часы», рассматривание иллюстраций с разными видами
часов, аппликация « Часы», рисование « Дорисуй часы», «Преврати геометрическую фигуру в
часы»
Ход:
Организационный момент: Ребята, сегодня у нас не простое занятие, сегодня мы с вами попали
в лабораторию и мы будем исследователями. А что будем исследовать вы догадаетесь сами.
( достаю ящик с отверстиями в котором лежит песок . дети просовывают руки в отверстие и
щупают песок). Ребята, что вы там нащупали?
Д: Песок
В: верно. А какой песок лежит в нашем сундуке-сухой или мокрый?
Д: сухой
В: Как вы догадались что он сухой?
Д: он рассыпчатый, на ощупь сухой, теплый.
В: правильно, молодцы. Проходите на свои места. Скажите мне пожалуйста где в природе можно
встретить песок?
Д: на пляже, на дне озера или моря, во дворе песочницы, в пустыне.
В: А кто помнит, как образуется песок?
Д: Камни под воздействием ветра и дождя разрушается и получается песок.
В: Молодцы, правильно. А как и где люди используют песок?
Д: для строительного раствора, в зимнее время им посыпают дорожки чтобы не было скользко,
для изготовления стекла, на песчаных почвах выращивают дыни и арбузы, а так же в песочных
часах.
В: Ребята отгадайте загадку.
Ног нет, а хожу, рта нет а скажу,
Когда спать, когда вставать, когда работу начинать.
Д: часы
В: Верно. Давайте немного поговорим о часах. Какие виды часов вы знаете?
Д: Водяные, механические, электронные, солнечные, песочные.
В: Скажите мне пожалуйста, для чего людям нужны часы?
Д: Чтобы узнавать время, знать когда ложиться спать, а когда вставать, когда идти в детский сад
или на работу.
В: ребята, а ведь мы с вами тоже делали часы (достаю картофельные часы. )
Д: Это часы которые работают от картофеля. Картофель служит батарейками. Но у картофеля есть
свойство со временем портится и часы перестанут показывать время. А еще мы картофельные
часы превращали в минеральные и газированные.
В: По каким же часам ещё можно узнать время?
Д: По водным. По солнечным.
В: Кто нам расскажет про водные часы и про солнечные?
Д: Солнечные часы это большая площадка под открытым небом, вместо стрелок колышек в центре
циферблата. Солнышко ходит по небу и от колышка падает тень и по тени можно узнать время. Но
такие часы работают только в солнечный день.
И тогда человек придумал водяные часы.
В: Да ребята, это очень хорошие часы, и они показывают время- часы и минуты. Но существуют
часы которые показывают только минуты. Что это за часы?
Д: песочные.
В: Правильно. Песочные часы. (показываю большие и поменьше). А как вы думаете, почему эти
часы разного размера?
Д: Чем больше колбы и чем больше в них песка, тем больше минут они показывают.
В: Ребята, я знаю что вы у меня очень любознательные и любите делать что то новое своими
руками. Я предлагаю сделать песочные часы. Посмотрите на наши подсказки и расскажите что
нам понадобится для изготовления песочных часов.
Д: (Рассказывают последовательность изготовления по картинкам). Сначала нам нужно взять две
пластиковые прозрачные бутылочки, затем две крышки склеенные между собой, в которых
сделано отверстие для того чтобы песок пересыпался из одной бутылочки в другую. Теперь
насыпаем немного песка в одну бутылочку, закручиваем крышку и не переворачивая сверху
закручиваем вторую пустую бутылочку.
Идёт процесс изготовления песочных часов.
. Наши песочные часы готовы.
. А теперь посмотрите, каждый из вас насыпал разное количество песка и у кого больше песка те
часы и будут показывать большее время.
В: Ну вот наши часы и готовы и теперь не только ваши мамы и папы будут знать время но и вы
тоже. А мы с вами еще раз убедились что не только по механическим часам можно узнавать время
но и с помощью песка.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Игра-эксперементирование "Песок, как лист бумаги"
- Конспект занятия "Песок и глина - наши помощники"
- Конспект интегрированного занятия "Песни, рожденные войной"
- Сценарий интеллектуальной игры "Пернатый друг - Серпоклюв"
- Конспект НОД "Пернатые - наши друзья"
- Конспект занятия "Пересказывание сказки "Лиса и рак""