Конспект ООД "Где же ты пятый океан?"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №11 города Ейска муниципального
образования Ейский район.
Конспект организованной образовательной деятельности
(старшая группа).
По теме « Где же ты пятый океан?»
Автор:
Полянская Ирина Васильевна
Воспитатель МБДОУ ДСКВ №11
Г. Ейска МО Ейский район
Ейск
2015г.
Образовательная область: познавательная деятельность.
Программное содержание: Дать представление о воздухе как
газообразном веществе. Познакомить со свойствами воздуха и способами
его обнаружения. Продолжать знакомить с органами дыхания. Помочь
детям понять, что загрязнение воздуха влияет на здоровье человека.
Расширять и активизировать словарь. Формировать осознанное
отношение к своему здоровью. Развивать способность делать
умозаключения, сравнивать, классифицировать. Воспитывать желание
заботиться о своем здоровье.
Предшествующая работа: Наблюдение за воздухом во время прогулок.
Дидактическая игра «Живое и неживое». Опыты и эксперименты с водой
и воздухом. Чтение экологической литературы. Опыты с водой, снегом.
Материал.
Демонстрационный материал: Глобус, резиновая груша, кусочек
мела, банка с водой, стакан, кусок резины, резиновая игрушка. Весы.
Панно «Берегите воздух»; (улицы города с домами, без деревьев).
Раздаточный материал: Камешки, стакан с водой, полиэтиленовый
пакет, соломинка, кораблики из пенопласта; нарисованные на бумаге
силуэты человеческого тела и деревья с густой кроной; карандаши.
Ход организованной образовательной деятельности.
Дети с воспитателем входят в группу.
Воспитатель (покрутив глобус). Ребята, как вы думаете, в какой цвет
окрашена большая часть нашей планеты? (В голубой) Что им
обозначают? (Им обозначают моря, океаны, реки, озера, все — водное
пространство). Давайте поиграем. Я назову слова, а вы скажете, что
здесь лишнее:
Северный ледовитый, Тихий, Индийский, Атлантический, Африка.
(Африка, потому что остальные слова — это названия океанов).
Воспитатель. Сколько океанов вы знаете? (Четыре)
Почему вы исключили слово Африка? (Это материк или суша)
Воспитатель. Ребята, я хочу вам открыть одну тайну. Оказывается, суша
является дном самого большого — пятого океана. Но не водного, а
какого?
Отгадайте загадку.
Он — прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ,
Невесомою косынкой
Он укутывает нас.
Воспитатель. Как вы думаете: что это за невидимка? (Воздух)
Правильно, воздух везде: вокруг нас, и под землей, и на земле, и высоко в
небе. Может заполнить любое пространство.
Так как называют пятый океан? (Воздушный)
Чем похожи воздушный и водный океаны? (Оба населены объектами
живой и неживой природы - растения, животные, камни, песок).
А в чем их отличия? (Водный океан — все эти объекты окружает вода,
а в воздушном — воздух).
А хотите больше узнать о воздухе? Предлагаю вам стать учеными и
заняться исследованием.
Нам предстоит трудная задача: узнать, что такое воздух, как его можно
обнаружить, какими свойствами он обладает. Вы готовы? Уважаемые
коллеги! Пройдем в лабораторию и приступим к нашим исследованиям.
Опыт с камнем.
Воспитатель. Возьмите в руки камешек. Сожмите его в руке. Какой он
на ощупь? (Твердый, жесткий, крепкий.) Камень — это твердое тело.
Какие твердые тела вы можете назвать? (Ответы Детей).
Воспитатель. Давайте поиграем? Поймайте воздух ладонями, сожмите
его.
Можно ли это сделать? (Нет, нельзя).
Делаем вывод: воздух — не твердое тело.
(Воспитатель показывает карточку-схему № 1)
Опыт с водой.
Воспитатель. Возьмем стакан с водой. Посмотрите, понюхайте,
попробуйте, какая она? (Прозрачная, бесцветная, без запаха, без вкуса)
Что умеет делать вода? (Вода течет, бежит, струится, мурчит.) Что же
такое вода? (Вода — это жидкость.) Назовите другие жидкости. (Сок
кефир, молоко, кисель.)
Опыты с воздухом.
Воспитатель. Мы уже знаем, что воздух нельзя сжать в руке. Значит, он
— не твердое тело. Можно ли сказать о воздухе, что это жидкость? (Нет)
Почему? (Воздух не течет, его нельзя пить, значит, он — не жидкость.)
Можно сделать вывод: воздух — не твердое тело и не жидкость. Воздух
— это газ. Какой он? (Невидимый, бесцветный, прозрачный, безвкусный,
не имеет запаха). Вот наше открытие.
(Воспитатель показывает карточки-схемы № 2 и № З)
Продолжим исследования.
Воздух невидим. Как же нам его обнаружить?
Опыт 1. Возьмите полиэтиленовый пакет и повторите за мной
(воспитатель ловит пакетом воздух, быстро перехватывает руками
края наполнившегося пакета).
Что случилось с пакетом? (Он стал выпуклым).
Почему? (Дети делают вывод: он наполнен воздухом, но мы его не
видим.)
Опыт 2. Помашем ладонью около лица, подуем на ладонь. Что мы
чувствуем? (Ветерок, воздух движется)
Давайте поиграем. Я превращаю вас в ветер. Возьмите лодочки и
опустите их на воду. Легкий ветерок дует на них - они плывут. Ветер
усиливается — скорость передвижения лодок увеличивается. А вот и
буря начинается. Лодки могут потерпеть крушение. Вам понравилось
играть с воздухом дети? (Играть, конечно, интересно, но и страшно.
Сильный ветер может наделать много беды, он опасен).
Делаем вывод: Движение воздуха мы можем ощущать.
Физкультминутка.
Ветер веет над полями, (Дети плавно качаю руками
И качается трава над головой)
Облако плывет над нами, (Потягивание рук вверх)
Словно белая гора
Ветер пыль над полем носит. (Наклоны: вправо- влево,
Наклоняются колосья вперед-назад)
Вправо-влево, взад-вперед,
А потом наоборот
Мы взбираемся на холм, Там немного
отдохнем.
(Ходьба на месте)
(Дети садятся)
Воспитатель. Воздух есть везде. Проверим это.
Опыт 1. Возьмем резиновую грушу, сожмем ее в руке. Что вы
услышали?
(Свист, воздух с шумом выходит из груши.)
Опыт 2. Закроем пальцем отверстие резиновой груши и попытаемся
сжать ее. Она не сжимается? Что же этому мешает? (Ответы детей.)
Делаем вывод: воздух, находящийся в груше, мешает ее сжать.
(Нарисуйте то, в чем еще может спрятаться воздух.)
Опыт 3. Бросим в стакан с водой кусочек мела. Что происходит? (Видно,
что из мела выходят пузырьки воздуха.)
Мы провели ряд опытов, выясняя, где есть воздух. К какому выводу
мы пришли? (Воздух есть везде: в пакете, в груше, в меле.)
А теперь, уважаемые коллеги, предлагаю вам продолжить исследования
и выяснить, какими свойствами обладает воздух.
Занимает ли воздух место?
Опыт 1. Опустим перевернутый стакан в банку с водой. Что вы
наблюдаете? (Вода в стакан не вливается.) Теперь осторожно наклоним
стакан. Что произошло и почему? (Вода влилась в стакан, воздух из него
вышел в виде пузырей)
Делаем вывод: воздух занимает место.
(Воспитатель показывает карточку-схему № 4)
Имеет ли воздух вес?
Опыт 2. Возьмем кусочек резины и бросим в воду. Что случилось? (Он
утонул). Опустим в воду резиновую игрушку. (Она не тонет.) Почему?
Ведь игрушка тяжелее, чем кусочек резины? (Предположения детей.)
Что у нее внутри? (Воздух.)
Делаем вывод: воздух имеет вес, но он легче, чем вода.
(Воспитатель показывает карточку-схему № 5)
Мы провели исследования. Что мы узнали о свойствах воздуха? (Воздух
занимает место и имеет вес.) Правильный вывод, коллеги. А для чего
нам необходим воздух? (Чтобы дышать).
Теперь я предлагаю убедиться в том, что мы дышим воздухом.
Опыт 1. Возьмем стакан с водой и соломинку. Опустим соломинку в
воду и тихонько в нее подуем. Что вы наблюдаете? (Пузырьки воздуха.)
Да, и это доказывает - чем мы дышим
(воздухом).
Прошу вас подойти к столам, нарисовать
;
а потом и рассказать, как
дышит человек, как воздух проникает в организм.
(Дети работают с бумажными силуэтами человеческого тела и
рассказывают о системе дыхания).
Воспитатель. Как можно самому провести эксперимент? (Надо
положить руки на грудную клетку. При дыхании она поднимается
(расширяется) и опускается (сжимается).
Это же происходит с легкими
при дыхании.)
Опыт 1. Возьмем воздушный шарик. Если мы его надуваем, он
наполняется воздухом. Когда это происходит с нашими легкими? (При
вдохе.) Выпускаем воздух из шарика, он уменьшается. Когда это
происходит с легкими? (При выдохе.) Проделав ряд опытов, мы узнали,
как воздух поступает в наше тело.
Правильно, делаем вывод: при вдохе легкие расширяются, а при
выдохе сжимаются.
Опыт 2. Плотно закройте рот
;
а нос зажмите пальцами. Что вы
почувствовали
? (Дышать трудно без воздуха, можно задохнуться).
Делаем вывод: Без дыхания жизни нет.
(Воспитатель показывает карточку-схему № 6)
Воспитатель. Кому воздух не нужен
? (Дети называют
объекты
неживой
природы).
Воспитатель. У вас на столах лежат карточки. Обведите
красным карандашом объекты живой природы, а синим -
объекты неживой природы. Поменяйтесь карточками с товарищем и
проверьте, правильно ли он выполнил работу.
Поднимите руку, кто правильно выполнил задание.
Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и
от того, чем он дышит.
Возьмите на столе и аккуратно откройте баночки. Что вы
почувствовали? Какие запахи? (Пахнет лимоном, яблоком, апельсином,
чесноком)
Воспитатель. Запах лимона смешался с воздухом. Каким стал воздух?
(Лимонным; яблока - яблочным: апельсина - апельсиновым: чеснока -
чесночным).
Чесночный запах полезен: им хорошо дышать при гриппе.
А что же приводит к загрязнению воздуха? (Ответы детей.)
Мы должны заботиться о своем здоровье. Что мы можем сделать, чтобы
воздух был чистым ? (Сажать больше цветов, деревьев.)
Давайте посадим деревья.
(Дети оформляют панно "берегите воздух", прикрепляя силуэты
деревьев).
Воспитатель. Давайте вспомним с каким океаном мы сегодня
познакомились? (С воздушным)
Чем он отличается от Тихого океана, Атлантического. Северного
Ледовитого? (Тем, что объекты живой и неживой природы в них
окружает вода, а в воздушном океане - воздух).
Посмотрите на карточки и вспомните, с какими свойствами воздуха вы позна-
комились. (Ответы детей)
Воспитатель. У вас хорошее настроение? Передайте его своим друзьям:
коснитесь друг друга ладошками, и возьмите на память солнышко,
а если что-то не понравилось - тучку. (Дети берут награды).
Воспитатель. До свидания, ребята! Мне было приятно вместе с
вами работать в нашей лаборатории.
Приложение.
Карточка-схема №1., №2, №3
Карточка-схема №4, №5, №6
Бумажный силуэт тела человека. Карточка с объектами живой и
неживой природы.