Конспект ОД "Путешествие по лесной тропинке"

Конспект совместной деятельности педагога и детей (ОД)
Тема: «Путешествие по лесной тропинке»
Подготовила: воспитатель Тарасова Ю.В.
Возрастная группа: старшая.
Виды деятельности детей:
игровая;
коммуникативная;
познавательно-исследовательская;
изобразительная.
Образовательные задачи:
расширять представления детей об обитателях леса, охране
природы;
формировать элементарные представления о взаимосвязи человека
и природы;
расширять и активизировать словарь по темам «Дикие животные»,
«Птицы», «Деревья».
Закреплять умение образовывать уменьшительно - ласкательные
формы существительных при помощи суффиксов; упражнять в
словообразовании, обогащать словарный запас, развивать связную
речь детей;
способствовать установлению позитивного контакта детей друг с
другом, со взрослыми, с природой; формировать у детей осознанно-
правильного отношения к объектам живой природы.
развивать образное мышление, восприятие, творчество
формировать бережное и заботливое отношение к окружающей
природе; закреплять правила поведения в природе.
Материалы и оборудование:
1.Стимульный материал: аудиозапись шума леса, пения птиц, медали
«Друг леса».
2. Материалы для деятельности детей:
ватман,
цветная бумага,
ножницы,
клей
3. Дидактический материал:
мультимедийная презентация «В лесу»,
интерактивные игры «Кто как поёт?», «Скажи ласково», «Назови
детёнышей», «Узнай по следу».
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
магнитофон;
ноутбук,
проектор,
экран.
Предварительная работа: заучивание стихотворений детьми.
Ход образовательной деятельности:
1.Мотивационно – целевой этап.
Воспитатель: -Дети, вы знаете, что такое лес? (ответы детей).- Молодцы,
я приглашаю вас на прогулку в лес. Согласны?
Воспитатель и дети берутся за руки:
-Дружно за руки возьмемся,
В центре круга соберемся,
Тихо скажем раз-два-три,
Лес волшебный нас прими!
Дети выполняют все действия и оказываются в «лесу».
Звучит запись пения птиц, шум деревьев. На экране – изображение леса.
- Вот мы и в лесу!
Ребёнок читает стихотворение:
«Здравствуй, лес, волшебный лес!
Разных полон ты чудес.
Ты о чем шумишь листвой?
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи!
Ты же видишь, мы свои!»
2.Содержательно деятельностный этап.
Слышится шарканье ног и кряхтение. На слайде презентации появляется
Лесовичок.
Лесовичок: Кто здесь? Зачем пришли?
- Это мы, дети, пришли на прогулку в лес. А ты кто?
Лесовичок: Я - Лесовичок, охраняю этот лес!
- Здравствуй, Лесовичок. Разреши нам погулять в твоем лесу.
Лесовичок: А правила поведения здесь вы знаете?
- Конечно. Дети, расскажем Лесовичку, как нужно себя вести в лесу, что
нельзя делать?
Дети рассказывают заранее выученные правила поведения в лесу.
- Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,
- Бегать, прыгать и играть, только, чур, не забывать,
- Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь,
- Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки.
- Ветки дуба не ломать, никогда не забывать.
- Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать!
- Из рогатки не стрелять- в лес приходят отдыхать!
- Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
- Здесь не нужно их ловить, топать, хлопать, палкой бить!
- Ты в лесу всего лишь гость, здесь хозяин дуб и лось.
- Их покой побереги, ведь они нам не враги!
Лесовичок: Молодцы, все правильно сказали! Проходите, только я буду
за вами все время наблюдать, на всякий случай….
Уходит.
Воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором изображены
деревья парами: большое и маленькое (берёза, дуб, осина, сосна, липа,
тополь).
Игра «Скажи ласково».
Ребята, смотрите, как много деревьев растет в лесу, назовите, по
очереди, как они называются. Большая береза, а маленькая? (берёзка).
Дети называют деревья, образуют уменьшительно – ласкательную форму
существительных с помощью суффиксов.
Последняя картинка с изображением дерева со сломанными ветками.
Воспитатель: Ой, у дерева сломаны ветки! Как вы думаете можно ломать
деревья? Почему?
Дети высказывают своё мнение:
- Деревья – живые существа. Растут, дышат, питаются. Листья
задерживают пыль. Растения дают кислород, которым мы дышим, и
очищают воздух.
Физкультминутка «Лес»:
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем – крылья сложили назад.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Игра «Кто как поёт?»
Звучит запись пения птиц
- Слышите? Это же лесные птицы. Присядем на лесной полянке,
попробуем узнать их по голосу и скажем, кто как поёт.
Звучит голос птицы
(кукушка, синица, сова, ворона, воробей)
- Кто поёт?
После того, как дети отгадают, открывается изображение птицы.
- Кукушка что делает? (кукует).
- Синица что делает? (свистит)
- Сова что делает? (ухает)
- Ворона что делает? (каркает).
- Воробей что делает? (чирикает).
- Ребята, как вы думаете, какой знак здесь мы можем поставить для
людей?
Правильно, нельзя убивать и ловить птиц, лов, разорять их гнезда!
На экране появляется знак, запрещающий стрельбу из рогатки в птиц.
На слайде появляется Лесовичок: - Молодцы, ребята! И деревья знаете и
птиц. А сможете узнать по отпечатку следа животных моего леса?
Игра «Узнай по следу»
Лесовичок показывает следы медведя, волка, зайца, лисы, белки.
После того, как дети отгадали животное по следу, появляется его
изображение.
Лесовичок: - Молодцы, всех зверей вы отгадали! А знаете, как
называются их детёныши?
Игра «Назови детёнышей»
(на слайде изображение взрослого животного, после правильного ответа
детей открывается изображение его детенышей):
- У волка…(волчата),
у лисы…(лисята),
у медведя… (медвежата),
у белки… (бельчата),
у зайца…(зайчата),
у ежа…(ежата).
Лесовичок:
- Как вы думаете, какое правило по обращению с дикими животными мы
должны запомнить?
Дети:
- Нельзя подходить близко, обижать, убивать, брать домой.
На экране появляется знак с правилом около животных.
Лесовичок: Молодцы! Скажите, что ещё растет в моем лесу? (показ
слайда с изображением грибов)
Лесовичок: Правильно. Вы знаете, пока я гулял по лесу, увидел сбитые
грибы на полянке.
- Какое правило, мы можем запомнить о грибах?
Нельзя сбивать грибы, даже если они несъедобные, так как многие
животные питаются и лечатся этими грибами.
На экране появляется знак с правилом около грибов.
Лесовичок: Вы настоящие знатоки леса!
Дети читают стихотворения:
Добрый наш волшебный лес!
На одной большой планете
Нам с тобою вместе жить.
Будем взрослые и дети
Дружбой с лесом дорожить!
Будем с лесом мы дружить, охранять его, любить!
Воспитатель: - Лесовичок, мы с ребятами хотим отблагодарить тебя за
интересную и познавательную прогулку по лесу.
Дети вместе воспитателем выполняют коллективную работу
аппликация «Лес и его обитатели» под запись шума леса и пение птиц.
Лесовичок: Спасибо! Я тоже прислал вам в посылке небольшие подарки
от меня. Приходите ко мне в гости, в мой лес и не забывайте правила
поведения в лесу! До свидания!
3. Оценочно – рефлексивный этап.
Воспитатель:
- Ребята, как быстро летит время в лесу. Но, нам пора возвращаться
домой.
Воспитатель и дети берутся за руки:
- Дружно за руки возьмемся,
В центре круга соберемся,
Тихо скажем три-два-раз,
Возвратимся в сад сейчас!
Подведение итогов:- Дети, что мы сегодня узнали о лесе?
- Какие правила запомнили?
В конце образовательной деятельности воспитатель открывает посылку и
вручает каждому ребенку медаль «Друг леса».
Методы и приемы
1. Методы мотивации и стимуляции деятельности детей:
Слушание шума леса, пения птиц,
вводная беседа (актуализирующая имеющийся опыт детей),
создание сказочной ситуации, сказочный герой,
награждение медалями.
2. Методы организации деятельности:
словесные: беседа, вопросы проблемно-поискового характера,
аудиовизуальные: демонстрация презентации,
наглядно-практические: интерактивные игры.
3.Методы контроля и оценки деятельности детей:
рефлексия деятельности.