Конспект занятия "Дружба красок"

Конспект занятия : «Дружба красок»
Выполнила : воспитатель ГБДОУ №101 Малютина Г.А.
Цели:
- Формировать умение смешивать краски для получения нового
цвета
- Развивать мыслительную активность, умение делать выводы на
основе наблюдений, аккуратность в работе, чувство цвета
- Способствовать воспитанию любви к сказке, к своей кукле, также
воспитывать чувство эмпатии, эстетический вкус.
Материал:
Гуашь синего, красного, желтого цвета, кисточки, палитры,
баночки с водой, тряпочки для промакивания кисточек, куклы
(бумажные), платья и костюмы для них.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Цветик Семицветик» В. Катаева, д/и «Загадай
желание»- отрывание лепестков на Цветике -Семицветике, п/и
«Краски», рассматривание спектра, беседа о дополнительных и
основных цветах, свободная деятельность с красками.
Ход занятия:
-Ребята , мне стало известно, что у вас недавно появились новые друзья-
куклы. Познакомьте нас пожалуйста! А кие красивые у них наряды! А у мня
есть для всех вас письмо. Его сегодня утром принес почтальон. Хотите
узнать , что в нем? (Вытаскивает письмо)
«Дорогие друзья! Приглашаю всех вас на бал, который состоится далеко от
вас, в волшебной стране, где живут краски. Что бы попасть на бал, нужно
иметь наряд зеленого, оранжевого или фиолетового цвета.
Король Страны Красок».
- Хотите поехать на бал? Ой, что-то произошло с вашими куклами!
Посмотрите на их лица, какие они? (Грустные)
-Как вы это узнали? (Дети рассказывают о мимике лиц кукол)
- Как вы думаете, почему они загрустили? (Выдвигают предложения,
приходят к выводу, что куклы тоже хотят на бал, но, хотя их наряды
красивые, они совсем другого цвета, чем те, в которых можно быть на
балу.)
- Как же им помочь? (Дети предлагают различные варианты, в том числе-
нарисовать, подарить им наряды нужных цветов)
- В нашей художественной мастерской есть все необходимое для работы.
Проходите, пожалуйста, приступайте к работе.
Дети садятся и видят перед собой красную, синюю и желтую краски.
- Почему вы не начинаете работать?
-Как же быть? Выходит, мы не можем помочь нашим друзьям? (Дети
предлагают смешать краски)
-Ну что же , опробуйте! (Самостоятельная работа под тихую музыку
П.И.Чайковского «Вальс цветов»)
- Настя, расскажи, какую краску ты получила. Как ты это сделала? (Вывод)
- Сережа, а как у тебя получился зеленый цвет?
-Маша, какие краски ты смешала?
А теперь запишем результаты в таблицу
Ссссс + ссссс = ссссс
ссссс + сссс = ооооо
ссссс + ссссс = ссссс
Видите, какие дружные краски! Это они помогли нам получить новые цвета.
Дети выбирают наиболее понравившийся нам цвет, раскрашивают платья и
дарят их куклам.
- А мы с вами можем пойти на бал? (Дети находят нужные цвета в своей
одежде)
- Слышите , звучит музыка это начинается бал! Нам нужно спешить.
Посмотрите, как повеселели лица ваших кукол. Приглашаем всех и
отправляемся на бал. (Звучит музыка, дети танцуют с куклами).