Технологическая карта "В гостях у красок"

Технологическая карта открытого занятия «В гостях у красок»
Цель:
1. Закрепить нетрадиционные техники рисования – монотипия, кляксография, фотокопия.
2. Развивать умения детей создавать композицию, самостоятельно подбирать цветовую
гамму в соответствии с придуманным сюжетом.
3. Продолжать развивать чувственно – эмоциональное восприятие окружающего мира.
Познавательное развитие:
1. Развивать воображение, представление, фантазию при создании образа.
2. Закрепить ориентировку на листе бумаги.
Социально – коммуникативное развитие:
1. Воспитывать желание оказывать помощь, действовать сообща, уважительно и бережно
относиться к чужой работе.
2. Использовать в речи новые слова, разные части речи (глаголы, существительные,
прилагательные), согласовывать в роде, числе и падеже.
Физическое развитие:
Закреплять умение согласовывать движения с речью, стараться правильно и четко
выполнять движения.
Материал для занятия:
- Альбомный лист (размер А 4);
- Набор красок;
- Стаканчик с водой;
- Восковые мелки;
- Кисть;
- Салфетка;
Ход занятия
Этап урока. Цель
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
1.Организационны
й момент.
Активация
учащихся.
Приветствие, проверка
готовности.
Воспитатель: А рисовать
мы с вами будем
нетрадиционными
способами, с которыми
мы познакомились.
Какие это способы? Как
они называются?
Дети: Монотипия,
кляксография,
фотокопия.
Приветствуют
учителя.
Воспринимают на
слух, визуаль-но
контролируют свою
готовность к уроку
(Л): мобилизация
внимания,
уважение к
окружающим.
(Р):
целеполагание.
(К): планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2. Постановка
цели и задач
урока. Мотивация
учебной
деятельности
Активизирует знания.
Создает проблемную
ситуацию.
Помогает, советует в
планировании.
Формулируют цели
урока, определив
границы знания и
незнания.
Составляют план
(Р):
целеполагание,
прогнозирование
действия
постановки и
учащихся.
Создать условия
для возникновения
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
достижения цели и
определяют
алгоритм действий.
решения проблем.
(К): инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
(П): общеучебные
логические –
решение
проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение
гипотез и их
обоснование;
3.Актуализация
знаний
Выявить уровень
знаний и
систематизировать
их.
Организует учащихся по
исследованию
проблемной ситуации.
Физкультминутка.
Ой! - Ой! - Ой! Ай! –
Ай! – Ай! Положить
ладошки на щеки.К нам
Баба Яга пришла злая!
Ходьба на месте, широко
размахивая
руками.Руками она
помахала, Круговые
движения рукамиВсе
вокруг заколдовала в
разные стороны.Все
головы склонили, Застыв
на месте,Замолчали и
застыли. Склонив
головы.
Представляют
результаты
исследования.
Участвуют в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулируют
собственное мнение
и аргументируют
его.
Л: осознание
своих
возможностей.
Р: умение
регулировать свои
действия.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
П: логические –
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
4.Первичное
усвоение новых
знаний.Организова
ть осмысленное
восприятие новой
информации
Побуждает учащихся к
теоретическому
объяснению фактов.
Воспитатель: Но мы
можем помочь жителям
волшебной страны, так
как у нас есть
волшебные предметы,
которые будут нашими
помощниками в борьбе
со злыми чарами Бабы
Участвуют в
беседе;
формулируют
выводы.
П: извлекать
необходимую
информацию из
прослушанного,
структурировать
знания.
К: вступать в
диалог, с
достаточной
полнотой и
Яги.Баба Яга
постаралась,В сказку с
колдовством
пробралась.В стране
случился
тарарам.Постарайтес -ка,
ребятки,Все расставить
по местам.Именно
краски помогут нам
вернуть жителям
волшебной страны
прежний облик, а в
сказку – радость и
веселье. А мы с вами на
время превратимся в
волшебников, которые
творят только добрые
чудеса. И нарисуем
яркие рисунки, чтобы
снять колдовство Бабы
Яги. Вы поможете это
сделать?
точностью
выражать свои
мысли.
Предметные:
давать
определения
новым понятиям .
5. Первичная
проверка
понимания.
В
Вызвать
эмоциональный
настрой и
познавательный
интерес к теме.
Задает ворос: : А
рисовать мы с вами
будем нетрадиционными
способами, с которыми
мы познакомились.
Какие это способы? Как
они
называются?Кляксограф
ия – основой этой
техники, что
является?Правильно,
наносим на лист бумаги
кляксу жидкой краской,
затем стараемся
рассмотреть в этих
причудливых узорах
деревья, цветы,
водоросли и т. д., и
дорисовать
их.Монотипия – эта
техника используется
для изображения
зеркального
отображения. Лист
бумаги складывается
пополам, на одной
стороне рисуются
объекты будущего
Выбирают
самостоятельно
набросок
близлежащих домов
и деревьев. Дети:
Монотипия,
кляксография,
фотокопия
Клякса.
Р: устанавливать
последовательнос
ть действий по
выполнению
задания.
К: слушать и
слышать
собеседника.
П: применять
полученные
знания о способах
работы красками.
пейзажа, а после лист
складывается по линии
сгиба и прижимается,
чтобы получился
отпечаток на другой
половине. После
получения оттиска
рисунок оживляется
красками, чтобы он имел
более четкие
контуры.Фотокопия –
рисунок наносится при
помощи
водоотталкивающего
материала – восковыми
мелками, а фон в конце
наносится гуашевыми
красками.
6. Первичное
закрепление.
Обеспечить
осмысленное
усвоение и
закрепление
знаний.
Учитель устанавливает
осознанность
ситуации.Организует
деятельность по
применению новых
знаний, консультирует
Практическая часть.
1. Подумать, в какой
нетрадиционной технике
вы будете использовать
свой рисунок.
2. Продумать
содержание рисунка.
3. Дорисовать
недостающие детали
объекта.
Ребята, скажите, чьи
рисунки вам
понравились больше
всего? Почему?
Осуществля
ют учебные
действия по
намеченному плану
Обсуждают в
группах,
обосновывают
выбор своего
решения или
несогласие с
мнением других.
Объясняют,
анализируют,
формулируют
Р: контроль,
оценка,
коррекция.
П: общеучебные –
умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач, умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание.
К: организовывать
учебное
взаимодействие в
группе.
7.Контроль
усвоения,
обсуждение
ошибок и их
коррекция.
Определить
типичные ошибки и
пробелы в знаниях
и умениях, путем
Предлагает рассказать о
результатах выполнения
работы. Выявляет
затруднения в ходе
работы.
Консультирует,
советует, помогает
Обучает способам
контроля и самооценки
Предъявляют
результаты
самостоятельной
работы в группах,
осуществляют
контроль
(применяются
формы
самоконтроля,
Р: контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению,
осознание
качества и уровня
их устранения и
совершенствования.
Умение учащихся
самостоятельно
находить и
исправлять ошибки,
определять степень
успешности
деятельности.
Итог занятия.Молодцы,
ребята, вы успешно
справились с заданием,
помогли жителям
волшебной страны
избавиться от чар злой
Бабы Яги, за что они вам
безмерно
благодарны.Вмиг
злодейка все
исправит,Расколдует и
поправит.Вокруг
деточек
покружитУгощение
предложит.Выставка
работ.
взаимоконтроля),
формулируют
затруднения и
осуществляют
коррекцию,
самостоятельно
адекватно
воспринимают
предложения
учителя и
товарищей по
исправлению
допущенных
ошибок.
усвоения.
Л:
самоопределение.
К: управление
поведением
партнера –
контроль,
коррекция, оценка
действий
партнера.
8.Рефлексия
1) Организовать
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
2) Подвести итог
проделанной
работы .
Учитель организует
рефлексию учебной
деятельности на уроке.
Какова была ваша
задача? Чему вы
научились на занятии?
Какие затруднения у вас
возникли?
Дайте анализ своей
деятельности на занятии.
Учитель
консультирует,
формулирует выводы,
подводит итог
совместной и
индивидуальной
деятельности учеников.
Анализируют свою
деятельность на
уроке.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия.
Рефлексия своих
действий
самооценка
учебной
деятельности,
Р: умение
соотнести
результат своей
деятельности с
целью и оценить
его.
К: вступать в
диалог, с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли