Презентация "Графический портретный рисунок и выразительность образа человека" 6 класс

Подписи к слайдам:

Колесникова У.Н. учитель ИЗО ГБОУ СОШ № 71г.СПб

Графический портретный рисунок и выразительность образа человека.

Урок изобразительного искусства 6 класс

Портретист – художник пишущий портреты. Портрет - это изображение человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности Темой портрета является индивидуальная жизнь человека Целью портрета является отображение внешнего облика человека, через его внутренний мир, передать его образ. Рембрандт Харменс Рембрандт Харменс ван Рейн. Автопортрет в вельветовом берете .
  • 1634 год
Красота в понимании Рембрандта, заключается в богатстве и сложности духовного мира человека, в глубокой жизненной мудрости Портрет Яна Сикса , 1654 Портрет пожилой женщины, 1654г. Учитель 1631г.   Портрет старика в красном, 1654 При взаимодействия света и цвета, создается определенная эмоциональная среда, и психологическая характеристика образа.   Портрет старика в красном, 1654 Эскиз - это, предварительный набросок будущей картины, передающий основной его замысел. В эскизе намечается композиционное построение, основные цветовые соотношения будущего произведения. Мужчина с широкополой шляпой. Эскиз. 1635 .

1.

2.

3.

4.

5.

Доступно краскам все – и мудрости заветы, И дни, и месяцы, и звезды, и планеты, Пороки и добро, союзы и раздоры Творит поэта кисть, являя нашим взорам Ту внутреннюю суть, сокрытую для зренья, Что издревле живит наш мир и все творенья…

Адриан ван де Венне